Исповедь няни: «Я не хочу замещать любовь родителей и не должна это делать»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Исповедь няни: «Я не хочу замещать любовь родителей и не должна это делать»

Должны ли няни любить детей, которых им доверяют родители? Не хорошо относиться и добросовестно выполнять свои обязанности, а именно любить... На условиях анонимности своим мнением по этому вопросу с «Литтлванои» поделилась профессиональная няня с многолетним опытом работы.

Фото: vadimgozhda, 123rf

За свой многолетний опыт, а я работаю с детьми более 20 лет, часто наблюдаю, как мамы страстно желают, чтобы их детей любили. Нет, не просто хорошо относились, а именно любили все, кто в окружении ребенка, — няни, воспитатели в садах, учителя, доктора. Иногда я даже слышала, что мамы в аргументах в разговоре со школьными учителями говорили: «Это потому что вы моего ребенка не любите». Мне удивительно слышать такое. Учитель, няня, одним словом, человек, работающий с детьми, должен уважать вашего ребенка, помогать ему, заботиться и далее по списку, но странно ожидать от него именно любви.

Расскажу на своем примере. Меня никогда не раздражают дети, даже их шалости и крики, я сделаю все, чтобы мои воспитанники были здоровы и развивались умственно, никогда не причиню им вреда. Но я прекрасно провожу отпуск без них, а вот без своей дочери скучаю. Я не буду тратить деньги им на дорогие подарки, не буду ставить интересы моей работы выше интересов своей семьи. Кровью бы поделилась, а вот почку бы не отдала.

К воспитанникам, конечно, привязываешься, но с любовью к родным детям я никогда это не сравню. Есть общее понятие «любить детей». Это, когда говорят: «Я люблю детей и хочу работать с ними». В моем понимании — это не имеет ничего общего с любовью как сильным личным чувством.

Конечно, все по-разному проявляют себя в профессии. Кто-то чувствительный и сентиментальный, кто-то более рациональный. Это совсем не значит, что первые менее профессиональны, чем вторые, и наоборот.

Я не знаю, как бы я поступила в каких-то критических обстоятельствах (почка, взять ребенка себе), и не хочу об этом думать, не вижу смысла. Но я точно знаю, что воспитывать детей — это профессия, ремесло, если хотите.

Мне нравится моя работа, мне интересно с детьми, а им со мной. Они радуются, когда я прихожу, но совершенно спокойно мы расстаемся вечером, потому что приходит МАМА, и с мамой ребенку лучше. И это нормально, это отлично.

Я не хочу замещать любовь родителей и не должна это делать.

А мой ребенок радуется, когда домой прихожу я. И, если бы мне не нужно было зарабатывать деньги, я все свое время проводила бы со своим ребенком. Я бы не стала работать с чужими детьми, даже ради любви к профессии.

Няня с 20-летним стажем. Все публикации автора »
3
0
1388
КОММЕНТАРИИ0
Няня с 20-летним стажем.
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ