Страхи детей старше 10 лет: осуждение, провал, уродство, наказание, одиночество
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Страхи детей старше 10 лет: осуждение, провал, уродство, наказание, одиночество

Завершаем начатый ранее разговор о детских страхах. Ранее вместе с психологом Марией Карасевой «Литтлван» выяснил, чего боятся малыши до 3 лет и дети от 3 до 10 лет. Сегодня очередь распространенных фобий тех, кто старше 10 лет, и как родители могут помочь своим подросткам с ними справиться.

Фото: halfpoint, depositphotos

Страх «быть не собой»

Связан с трансформацией личности ребенка подросткового возраста, и его желанием понять кто он. Ребенок активно ищет ответы на вопросы: «Какой я?» и «Нормально ли, что я такой?». Часто у детей этого возраста бывают сильные эмоциональные реакции, связанные, в том числе, с гормональной перестройкой организма, и тогда дети могут говорить фразы: «Я сумасшедший», «Я ненормальный», «Я не в себе» и т.п. Эти фразы свидетельствуют о том, что ребенок боится потерять контроль над своими чувствами, эмоциями и мыслями.

Для того, чтобы помочь детям пройти через этот страх, можно рассказать на своем примере, о том, как вы в подростковом возрасте переживали это же беспокойство. Дать детям поддержку, и сказать: «Я знаю, что у тебя не всегда получается контролировать свои эмоции, и что ты не всегда можешь понять, что с тобой происходит. Это не делает тебя ненормальным. Наоборот, через это все проходят в твоем возрасте, и это нормально. У меня тоже так было, и если хочешь, я расскажу тебе об этом».

Страх осуждения, провала, наказания

Сюда относятся страхи, связанные с подростковым максимализмом, когда внутри ребенка есть огромное желание быть лучше всех, первым во всем.

Страх провала

Так называемый «синдром отличника», когда подросток считает, что любой ценной должен получить максимальную оценку, и любой случай, даже единичный, связанный с получением обратного опыта, воспринимается им как личная трагедия. Это очень болезненные переживания для детей, и чтобы снизить их интенсивность, не надо сравнивать ребенка с другими детьми, а его успехи — с достижениями других. Надо подсказать ребенку, что ошибаться — это нормально, и что всегда можно исправить ошибку. Рассказать о том, что невозможно быть лучшим во всем и всегда, но можно совершенствоваться в том деле, которое нравится. Показать, что личная успешность определяется за счет сравнений своих достижений в прошлом с тем, что он умеет сейчас. Можно так и сказать: «Посмотри ведь год назад ты это не умел, а сейчас вот как здорово у тебя получается» или «Попробуй вспомнить, чему ты научился за последнее время?».

Еще детей очень мотивируют истории известных личностей, которые совершили много «ошибок» и пережили много личных провалов, прежде чем достигли своих целей. Расскажите детям истории жизни Генри Форда, Николы Теслы, Стива Джобса и других.

Страх осуждений

Дети очень ждут оценки и суждений со стороны других людей (родителей, педагогов, друзей, одноклассников), но не всегда это оценка соответствует их ожиданиям, и им очень страшно услышать что они «плохие».

Предлагаю родителям использовать следующие фразы: «Я уверен, что ты можешь с этим справиться, и если тебе будет нужна помощь, я с радостью поддержу тебя», «Я знаю, что сложно выступать перед другими, у меня тоже были случаи, когда я боялась выглядеть глупо», «Плохая оценка не делает тебя плохим человеком, она лишь показывает, что есть что-то, что ты не выучил. Ты можешь изменить это. Тебе нужна моя помощь?», «Я вижу, что в твоей тетради есть ошибки, но также я вижу, как красиво написана эта буква (слово, предложение)». Фокусируйте внимание детей не только на их ошибках, но и на их победах, и тогда они будут становиться увереннее в себе.

Фото: Karolina Grabowska, pexels

Страх наказаний

Под этим подразумевается страх не только физических наказаний, а и страх быть отвергнутым близкими людьми, страх лишиться любви родителей. Например, обида на ребенка, крик, злость, угрозы, игнорирование, прямое осуждение («Я так и знала, что ты такой», «Чего еще от тебя ожидать?», «С тобой все ясно», «Ты меня разочаровал» и т. п.) — это все виды психологического (эмоционального) наказания. Дети понимают, что не соответствуют ожиданиям своих родителей и думают, что с ними что-то не так.

В этом случае важно показать детям, что вы не желаете подчинить их себе. Хорошо работают такие фразы, как: «Я знаю, что не могу заставить тебя сделать это, но как быть мне? Для меня важно, чтобы было чисто» (вместо «Если не уберешься, гулять не пойдешь»), «Я злюсь на то, что я пришла с работы уставшая и вынуждена мыть посуду, а хотела отдохнуть» (вместо «Мы же договаривались, что ты помоешь посуду, и ты опять не сдержал свое обещание. С тобой нельзя ни о чем договариваться»). Суть этих фраз в том, что при замечании делается акцент на своих эмоциях, и причинах недовольства.

Страх физических уродств

Связан с тем, что в подростковом возрасте происходят физиологические изменения организма, которые воспринимаются детьми очень болезненно.

Родители должны быть внимательными к тому, что говорят. Нельзя высмеивать ребенка, лучше даже не подшучивать. Дочка подросткового возраста слова «Ах, ты мой пончик», услышит как — «Толстая!». Мальчик, услышав слова: «Ух, ты ж мой великан», назовет внутри себя «шпалой».

Страх одиночества

Для подростков очень важна социальная группа, принадлежность к этой группе и свое место в ней. Стремление вашего ребенка дружить с самым главным хулиганом класса не показывает, что он плохо разбирается в людях и сбился с пути, а лишь демонстрирует страх быть изгоем, отвергнутым и т.п. Если ваш ребенок как раз тот самый «хулиган», то это тоже защитная поведенческая модель, которая сформирована в результате страха одиночества. Негативное внимание для него лучше, чем отсутствие интереса со стороны сверстников. С этой ситуацией, конечно, тоже можно разобраться, и помочь ребенку найти более мягкие способы получения внимания, которые вполне могут быть сформированы родителями. Дома можно сделать уголок (стену) достижений ребенка, куда повесить его любые труды, награды, поделки, рисунки — все что угодно. Можно хвалить какие-то моменты в поведении, но не осуждать поведение, которое вам не нравится. Попробуйте поговорить с ребенком о том, кто нравится и не нравится ему в классе, с кем бы он хотел дружить, и что для него важно.

0
1
7745
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ