Ситуация: ребенок боится стоматолога. Что делать?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ситуация: ребенок боится стоматолога. Что делать?

Поход с ребенку к стоматологу — тот еще стресс. И для самого чада, и для его родителей. А ведь правильный настрой перед визитом поможет детям выработать хорошую привычку регулярно посещать клинику, а значит, сохранять здоровье зубов. Собрали полезные лайфхаки опытных мам и пап, как подготовить маленького ребенка к приему у стоматолога.

Фото: cottonbro, Pexels

1. Настройтесь сами.

Многие удивляются: почему ребенок боится стоматолога, если они еще даже не встречались? На самом деле страх перед стоматологами может возникнуть и до визита в поликлинику — если ребенок почувствует (а он почувствует!), что родитель нервничает и что-то скрывает. Часто именно взрослый, в прошлом получивший неудачный опыт, неосознанно передает страх ребенку. Поэтому родителям надо успокоиться первыми. Осознать, что современная стоматология — лечение куда более комфортное, чем 20 лет назад. И почти безболезненное.

2. Найдите подходящую клинику и врача.

По возможности выберите для первого визита клинику с современным оборудованием и приветливым доктором. Лучше всего, если обстановка холла и кабинетов будет яркой, уютной. Посмотрите, есть ли в клинике зоны для игр, ведь когда маленькие посетители ожидают приема за игрой, они осваиваются и расслабляются.

Чтобы найти стоматолога для ребенка, воспользуйтесь отзывами и опросите знакомых. Хороший зубной врач умеет понравиться ребенку, вызвать его доверие, разговорить, успокоить, подбодрить, объяснить, похвалить. Важен и внешний вид доктора. Иногда борода, очки, большой нос или высокий рост могут стать причиной недоверия малыша.

Фото: renatalferro, pixabay

3. Расскажите ребенку о том, кто такой стоматолог и почему необходимо его навестить.

Громоздкое слово «стоматолог» может испугать ребенка. Лучше сказать, что вы сходите к доктору, который посмотрит зубки и расскажет, как они себя чувствуют, сколько их выросло и нужно ли одному из них помочь. Если уже болит, расскажите ребенку, что врач даст зубику лекарство и вылечит его. Объясните, что у доктора есть полезные инструменты, чтобы он мог осмотреть и лечить зубы. Заинтересуйте ребенка особенностями стоматологического кресла: тем, что оно мягкое, удобное и может плавно подниматься или опускаться. Подчеркните, что доктор добрый, поэтому будет лечить зубы очень осторожно. Тогда ребенок у стоматолога не начнет паниковать.

4. Посмотрите с ребенком мультфильмы на тему здоровья и гигиены зубов и обсудите их.

Еще один важный лайфхак, как подготовить маленького ребенка к приему у стоматолога. Предложите малышу включить мультики про зубы и поход к доктору. Выберите один или несколько мультфильмов, подходящих по возрасту и героям, например: «Королева Зубная щетка», «Птичка Тари», «Ми-ми-мишки. Зубная фея», «Свинка Пеппа. У зубного», «Игра ГИГИЕНА», «Добрый доктор Стоматолог».

Посмотрите мультфильмы вместе с ребенком, а потом обсудите. Обычно суть каждой истории сводится к тому, что главный герой (мальчик, девочка, мишка и др.) не хотят чистить зубы или боятся идти к зубному. Но зубы болят, и приходится преодолевать страх. Доктор помогает, все радуются, а главный герой говорит, что больше не боится. И в следующий раз пойдет к зубному сам, не дожидаясь боли.

Пусть ребенок расскажет, что понял из мультфильма. Задайте несколько вопросов так, чтобы он сам сделал вывод о необходимости чистить зубы и проверять их у доктора. И главное, что должен понять ребенок: если регулярно посещать зубного, меньше придется лечить зубы.

5. Поиграйте с ребенком в зубного доктора.

Чтобы ребенок еще лучше представил ситуацию, организуйте игру. Стоматологическую. Самый простой вариант для малышей: изобразите зубик, часть его заштрихуйте темным карандашом или водным маркером, которым рисуют на специальной доске. Теперь предложите ребенку «вылечить больного». Для этого дайте ластик или тряпочку, чтобы стереть пятно. Можно купить игрушечный набор стоматолога, изучить инструменты и «лечить» игрушки, родителей, старших братика или сестричку. А потом поменяться ролями: мама станет добрым стоматологом, и ребенок отрепетирует свое поведение на предстоящем приеме.

6. Погружайтесь в тему

Начинать морально готовить ребенка стоит за месяц до визита: лечите игрушки, рассматривайте в зеркале зубы, лепите из пластилина зубы и вредного червяка, который их портит, рисуйте больные зубы и с помощью ластика «лечите» их.

Фото: planet_fox, pixabay

7. Почитайте с ребенком книги, где главный герой оказался в похожей ситуации.

Подготовить ребенка к походу к стоматологу поможет и хорошая книжка с привлекательными картинками. Например, «Кони у зубного врача» Лианы Шнайдер. Это история о том, как девочка Конни обнаружила на зубе темное пятнышко и с мамой пошла к стоматологу. Ребенок узнает, зачем нужно чистить зубы, как правильно это делать. И, главное, поймет, что лечить их не страшно.

8. Что необходимо сделать в день посещения стоматолога?

Позвольте ребенку выспаться. Если ограничить время сна из-за того, что запланировано посещение клиники, можно натолкнуться на детские капризы, раздражение, недовольство и, главное, нежелание куда-то идти.

После лечения зуба нужно выждать пару часов, прежде чем ребенок сможет поесть. Поэтому, чтобы детское настроение не портилось от голода до и после посещения клиники, лучше полноценно накормить его до выхода из дома.

Придите в клинику заранее, чтобы ребенок осмотрелся, освоился, поиграл в холле или побегал с другими детьми. Хорошее настроение — расслабленный ребенок в кресле стоматолога и залог успеха.

После лечения похвалите ребенка за то, что мужественно терпел неприятные процедуры. Договоритесь с доктором или сами вручите небольшой подарок (игрушку или красивую зубную щетку). Для детей постарше приготовьте диплом. Такое вознаграждение понравится юному пациенту и закрепит успешную модель посещения стоматологической клиники.

0
0
718
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ