Пресс-конференция Путина 14 декабря 2023 года: что сказал президент?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Пресс-конференция Владимира Путина 14 декабря: самое важное для семей с детьми

Президент России Владимир Путин 14 декабря провел традиционную пресс-конференцию и подвел итоги 2023 года. «Литтлван» выбрал заявления, прямо или косвенно касающиеся семей с детьми.

14 декабря прямая линия с Путиным
Фото: Скриншот трансляции

Про зарплату, деньги и инфляцию

  • Средняя реальная зарплата в России повысится на 8%, за вычетом инфляции. Инфляция по итогам года выросла на 7,5-8%.
  • С 1 января повышение МРОТ составит 18%.
  • Пенсионеры не будут платить комиссию банкам за оплату ЖКУ. Соответствующее решение уже принято.
  • Правительство рассматривает вопрос о продлении льготной программы семейной ипотеки после 1 июля 2024 года. Программа была запущена в 2018 году. Она позволяет получить кредит по ставке в 6% годовых на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка. Максимальная субсидируемая сумма кредита для Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 млн рублей.

Здравоохранение

  • Зафиксирован рекордный рост заболеваемости корью, а также дефицит вакцины от паротита и краснухи — в некоторых регионах России ее нет уже несколько месяцев. Президент связывает сложившуюся ситуацию с техническим сбоем и недостаточным количеством в стране сырья для производства (в частности — объема качественных яиц, как источника белка). Всплеск заболеваемости корью связан с низкой иммунизацией в странах, откуда в Россию прибывают трудовые мигранты. Создана специальная комиссия по импортозамещению (препаратов), напомнил Путин.
  • Президент отрицает возникшую «вакханалию с абортами», так как закон о запрете на проведение подобных медицинских операций в частных клиниках не принят. По словам Путина, государство заинтересовано в том, чтобы демографическая проблема решалась. При этом права и свободы женщины должны соблюдаться и в этом вопросе «нужно действовать аккуратно». Решать проблему, по его мнению, надо в двух областях. Первое — обращение к традиционным ценностям, воспитание в ключе, что ребенок — это дар божий. Также надо приводить в порядок женские консультации и роддома в регионах.

Социальная статистика

  • Уровень безработицы в стране сегодня составляет 2,9%. По словам главы государства, такого низкого показателя в истории России еще не было.
  • В 2021 году продолжительность жизни в РФ составила 70,06 лет, в 2022 году показатель остановился на отметке 72,73, а в 2023-м – ожидается 74 года.
  • На данный момент в России, по данным приведенным президентом, свыше 10 миллионов трудовых мигрантов.

Другие темы

  • Сложная ситуация с повышением цен на яйца и куриное мясо. Спрос на продукты в стране увеличился, а объем производства нет. Вторая причина возникновения проблемы — вовремя не открыли импорт в должном объеме. «Обещаю, что ситуация будет исправлена», — заверил Путин.
  • Говоря о том, зачем в России потребовалось писать новый школьный учебник истории, Путин отметил, что нужна фундаментальная государственная версия, которая должна быть донесена до всех. Научное и педагогическое сообщество, с привлечением родительской общественности, должны учесть критику и внести в учебное пособие соответствующие изменения.

Стенограмму пресс-конференции можно прочитать на сайте президента РФ.

0
0
255
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ