Материнский капитал на ребенка в России: 10 фактов, которые важно знать
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Материнский капитал на ребенка в России: 10 фактов, которые важно знать

Одной из эффективных мер поддержки семей с детьми в России является материнский (семейный) капитал. Минтруд в своем официальном Telegram-канале опубликовал памятку с фактами о маткапитале, которые полезно знать каждому российскому родителю. Публикуем ее целиком.

Материнский капитал в России на ребенка
Фото: Olga Shumitskaia, Dreamstime
  1. Материнский капитал индексируется ежегодно. Если семья израсходовала часть маткапитала, оставшиеся средства также проиндексируют.
  2. Информацию об остатке материнского капитала можно посмотреть в личном кабинете на портале «Госуслуги».
  3. Средства маткапитала не обязательно направлять на решение только одной задачи. Например, можно использовать его сразу и для погашения ипотеки, и для оплаты занятий в детсаду.
  4. Если средства маткапитала были направлены на выплату до 3 лет или накопительную пенсию, решение можно изменить. Например, направить остаток средств на обучение.
  5. Чтобы направить маткапитал на обучение ребенка, ему должно быть не меньше 3 и не больше 25 лет. При этом на оплату яслей или детского сада средства можно направить сразу после получения сертификата.
  6. Можно использовать маткапитал на обучение любого ребенка в семье, даже если сертификат был получен на его брата или сестру. А также оплатить учебу сразу нескольких детей.
  7. Оплатить маткапиталом можно не только непосредственно обучение ребенка, но и проживание в общежитии при вузе.
  8. Средствами материнского капитала также можно оплатить учебу ребенка в автошколе с лицензией на образовательную деятельность.
  9. Оформить ежемесячное пособие из маткапитала можно на любого ребенка в семье до 3 лет, даже если сертификат был получен на его брата или сестру.
  10. Строить дом на средства маткапитала не обязательно в том регионе, где семья проживает на данный момент, но и в том, куда планирует переехать.
1
1
422
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ