Учебный год 2023-2024: что нового ждет российских школьников?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Учебный год 2023-2024: что нового ждет российских школьников?

Новая редакция федерального закона «Об образовании» (с правками от 04.08.23) подразумевает ряд нововведений в жизни школьников в наступившем учебном году. В том числе, введение единой всероссийской программы по основным предметам и новые форматы воспитания детей. Собрали в одном материале самые важные из них.

Фото: Rimma Zaytseva, Dreamstime

Единые программы и учебники: не только по истории

С 1 сентября 2023 вводится новая инструкция по обучению школьников, включающая учебный план, календарь, а также план воспитательной работы — Федеральная общеобразовательная программа (ФОП, приказ от 22.12.22). До этого каждая школа могла использовать свои программы, соответствующие ФГОС, и учителя имели возможность выбирать из разрешенного списка учебников по своему усмотрению. С этого учебного года начинается поэтапный переход на стандартные всероссийские программы.

Важно, что требования по введению ФОП распространяются на все школы России, включая частные. При этом подразумевается, что гимназии и профильные школы имеют право давать знания сверх единой программы (госпрограммы для углубленного изучения предметов также должны быть разработаны в ближайшие годы).

С сентября 2023 вводятся стандартные программы лишь по некоторым предметам: это русский, литература, история, обществознание, география и ОБЖ в средней и старшей школах, и русский, литературное чтение и окружающий мир в начальной школе. Уже разработан первый единый государственный учебник — по истории. Старшеклассники начнут учиться по нему с 1 сентября 2023, а пособие для 5-9 классов будет готово к 1 сентября 2024 года.

По остальным предметам учителя пока могут выбирать из федерального списка одобренных книг.

Уже с этого года вводится также новая программа по ОБЖ для 10-11 классов: теперь на включает в себя курс начальной военной подготовки. А со следующего учебного года сам предмет сменит название с «Основы безопасности жизнедеятельности» на «Основы безопасности и защиты Родины».

Новые воспитательные форматы

В 2023 году школы будут продолжать проводить «Разговоры о важном» и каждую неделю поднимать флаг (до 2024 года все школы планируется обеспечить флагами для церемонии).

Также в каждой школе России появятся новые сотрудники: так называемые советники по воспитанию (в некоторых учебных заведениях они работали уже с 2022 года). Должность вводится в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание». В их задачи входит организация внешкольных мероприятий, а также укрепление гражданско-патриотической позиции учеников.

Кроме того, принятые поправки к закону «Об образовании» касаются трудового воспитания школьников. Детей смогут привлекать к трудовым обязанностям. Например, уборке школы и пришкольной территории, садовым работам, пошиву костюмов для выступлений и тому подобному. При этом теперь получать согласие учащихся и их родителей на подобные мероприятия не требуется.

Профориентация в каждой школе

Как сообщает Минпросвещения, в школах теперь будут активнее помогать ребятам 6-11 классов выбирать будущую профессию. Минимум 40 часов в год каждое учебное заведение будет обязано выделять на профориентацию. Появятся соответствующие еженедельные занятия. Также школы смогут организовывать профильные классы и внеурочные мероприятия (экскурсии на производства, встречи со специалистами, мастер-классы и тому подобное).

Возвращение серебряных медалей

Возможность получить серебряную медаль, отсутствующая с 2014 года, снова появится у выпускников. Их будут выдавать ученикам, у которых не более двух четверок в аттестате. Скорее всего, серебряная медаль будет давать дополнительные 2-3 балла к результатам ЕГЭ, об этом заявлял глава Минпросвещения Сергей Кравцов в интервью ТАСС. Окончательное решение еще не принято.

Смена школы через «Госуслуги»

Согласно приказу Минпросвещения, родители могут перевести ребенка в другую школу по самым разным причинам. Весомыми поводами являются как закрытие прежнего учебного заведения, так и, например, буллинг или недовольство качеством обучения. Подавать документы для перевода родители смогут лично в МФЦ или на «Госуслугах». Менять школу можно хоть в середине учебного года, и не обязательно выбирать по месту прописки. Главное, чтобы в новом учебном заведении были свободные места. Также в некоторых случаях ребенок должен быть готов пройти вступительные испытания.

Итоговые экзамены: заявление онлайн и другие нововведения

КИМ ЕГЭ и ОГЭ 2024 пока не приняты — на сайте ФИПИ опубликованы их проекты. Однако порядок проведения итоговых экзаменов у девяти- и одиннадцатиклассников в новом учебном году уже определен приказом Минпросвещения от 15. 05. 2023. И нем также есть перемены.

Что изменится на ЕГЭ и ОГЭ 2024?

  • Учащиеся 9 и 11 классов смогут подавать заявление на участие в экзаменах на «Госуслугах». Такая возможность будет доступна школьникам из всех регионов, включая выпускников прошлых лет. Подать заявление смогут как сами экзаменуемые (достигшие совершеннолетия), так и их родители.
  • Все участники экзамена (включая выпускников прошлых лет) смогут внести изменения в свой выбор предметов для сдачи ЕГЭ по выбору.
  • Выпускники прошлых лет смогут сдать ЕГЭ только в резервные дни основного периода (раньше была возможность досрочной сдачи).
  • В 2024 году экзаменуемые могут менять уровень экзамена по математике. Например, выпускник выбрал профильную математику, но не справился с экзаменом: далее он может не только попробовать пересдать усложненный тест, но и сдать базовую математику.
  • Меняются даты и сроки проверки итогового сочинения. Работы проверят в течение 12 дней, а дополнительные даты его проведения немного смещаются: теперь это первая среда февраля и вторая среда апреля.
  • Проверка результатов ЕГЭ по информатике будет занимать 2 дня (ранее — 4).
  • Призывники и контрактники, желающие поступить в высшие военные учебные заведения, теперь смогут подавать заявление на ЕГЭ в том регионе, где служат — не обязательно ехать туда, где находится вуз.
  • Для учащихся из присоединенных регионов РФ сдача ЕГЭ остается добровольной до 2026 года.
  • Подавать заявление на участие в ОГЭ также можно теперь дистанционно, до 1 марта 2024;
  • Дополнительная возможность пересдачи ОГЭ — в следующем учебном году предусмотрены две попытки пересдачи вместо одной;
  • ОГЭ предметов по выбору также можно будет пересдавать и при желании, менять выбор дисциплин;
  • Итоговое собеседование для допуска к ОГЭ можно пройти онлайн, а пересдать его при необходимости можно будет в апреле (раньше повторное собеседование проходило в начале мая).
  • Приносить на итоговое собеседование мобильные телефоны и другие гаджеты, а также любые вспомогательные материалы, строго запрещено. При дистанционной сдаче также нельзя пользоваться никакими справочниками;
  • Выпускники 9 классов теперь смогут узнать свои результаты уже через 5 дней после сдачи теста.
Психолог-консультант, гештальт-терапевт, журналист, мама. Все публикации автора »
1
1
598
КОММЕНТАРИИ0
Психолог-консультант, гештальт-терапевт, журналист, мама.
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ