Утвержден новый порядок проведения ГИА для 9 и 11 классов
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Утвержден новый порядок проведения ГИА для 9 и 11 классов

Минпросвещения России и Рособрнадзор в совместных приказах утвердили новые редакции порядков проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 9 и 11 классах. Правда, вступят они в силу уже в новом учебном году. Соответствующая новость появилась на официальном сайте Рособрнадзора в среду, 17 мая.

Порядок проведения ГИА
Фото: minervastock, depositphotos

Как подчеркивают в ведомстве, изменения направлены на совершенствование и упорядочивание процедур проведения ГИА-9 и ГИА-11, итогового собеседования и итогового сочинения (изложения) и подготовлены с учетом предложений органов управления образованием и граждан.

Что же ждет нового девятиклассников и одиннадцатиклассников в 2023-2024 учебном году?

Основные нововведения в процедуре проведения ЕГЭ следующие:

  • на ГИА-11 можно будет изменить выбранный уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный или наоборот;
  • теперь выпускники прошлых лет, как и те, кто оканчивает 11 класс в текущем году, при наличии уважительных причин могут изменить или дополнить перечень предметов, указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ;
  • выпускники прошлых лет смогут сдавать экзамены только в резервные сроки основного периода проведения ЕГЭ;
  • сроки обработки и проверки работ ЕГЭ по информатике сокращаются: с 4 (как сейчас) до 2 календарных дней после проведения экзамена;
  • военнослужащие, приходящие службу по призыву или контракту, поступающие в военные вузы, смогут подавать заявление об участии в ЕГЭ не только в месте регистрации, где расположен вуз, но и в месте прохождения военной службы.

Кроме того, изменена дополнительная дата проведения итогового сочинения (изложения): теперь это будет вторая среда апреля (сейчас первая рабочая среда мая). Подверглись корректировки сроки проверки и обработки материалов итогового сочинения (изложения).

Что изменится с 2023-2024 учебного года в проведении ГИА в 9 классе?

  • можно будет пройти итоговое собеседование дистанционно. При этом дополнительная дата проведения изменена с первого рабочего понедельника мая на третий понедельник апреля. Участникам запрещается иметь при себе средства связи, аудио-, фото- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;
  • участники, не прошедшие ГИА-9 в сентябрьские сроки по выбранным учебным предметам, вправе изменить учебные предметы по выбору для повторного прохождения ОГЭ в следующем году.

Также, как сообщает Рособрнадзор, со следующего учебного года можно будет подать заявления об участии в ГИА-9 и ГИА-11 дистанционно: такую возможность организуют.

Кроме того, с 2023-2024 учебного года в ППЭ не нужно будет выделять отдельные помещения для общественных наблюдателей и СМИ. Также регламентированы в новой редакции порядка проведения ГИА- 9 и ГИА-11 случаи опоздания участников экзаменов и порядок действий в таких ситуациях лиц, привлекаемых к организации и проведению ОГЭ и ЕГЭ.

1
1
170
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ