Миома матки: «Не существует какой-то волшебной таблетки, которая ее уберет»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Миома матки: «Не существует какой-то волшебной таблетки, которая ее уберет»

Может ли миома матки у женщин приводить к онкологии? Провоцируют ли рост опухоли бани и горячие ванны? Можно ли забеременеть и выносить ребенка, имея миому? Каково будет лечение? О миоме матки у женщин и мифах, связанных с этой болезнью, «Литтлван» поговорил с акушером-гинекологом Анастасией Беловой.

Миома — симптомы и признаки у женщин
Фото: nensuria, istockphoto

Анастасия Белова — акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, член «Европейского сообщества клинической микробиологии и инфекционных болезней» (ESCMID). Ведет прием в «Клинике Фомина» (Москва).


Миома — симптомы и признаки у женщин

Анастасия Белова

— Что такое миома матки у женщин?

— Это доброкачественная опухоль малого таза. Другое название — лейомиома матки, фибромиома. Возникают миомы из гладкомышечных клеток и фибробластов (клетки соединительной ткани — прим. ред.) миометрия (мышечная стенка матки — прим. ред.). Встречаются достаточно часто.

— В каком возрасте чаще всего диагностируют миому?

— От 25 до 44 лет.

— А может ли она быть в раннем репродуктивном возрасте?

— Может. У меня были и достаточно молодые пациентки — 20-21 год. Но чаще всего миома встречается в возрасте, который я указала выше.

— Какие признаки могут указывать на то, что у женщины миома матки?

— Клинические проявления имеют примерно 26-29% пациентов. Миома может проявляться обильными и/или длительными менструациями (аномальные маточные кровотечения), а также болями во время месячных. Если опухоль достаточно большого объема, может быть хроническая тазовая боль, ощущение давления в малом тазу, нарушение функции мочеиспускания и дефекации.

В контексте большого объема опухоли имеется в виду наличие «краш синдрома», синдрома сдавления. А так, в сантиметрах большой размер миомы – размытое понятие. Надо оценивать размер относительно внутренних органов. Здесь нет единого мнения. Как правило, говорят о большом размере миомы, если она занимает какую-то значимую часть, проявляется симптомами со стороны соседних органов: мочевого пузыря, прямой кишки. Либо есть болевой синдром и тяжесть внизу живота.

Миома матки у женщин: опасна или нет?

— Чем опасна миома матки?

— Важно разделять опасность для репродуктивного или общего здоровья. Если брать ситуации, которые приводят к фатальным последствиям и даже потенциально к смерти, то миома опасна тем, что может вызывать сильные кровотечения, синдром острого живота. Такие состояния могут возникать, когда миома на «ножке» перекручивается либо в ней происходит распад тканей (быстрорастущие миомы). Кровоснабжения недостаточно, узел начинает распадаться. Соответственно, присоединяются факторы интоксикации, воспаления, может дойти и до сепсиса. Определенные узлы миомы могут пролабировать в полость матки, вываливаться, и это сопровождается кровотечением и болевым синдромом. Кроме того, крайне редко, миома может перерождаться в злокачественное образование. Она может быть и причиной бесплодия.

— То есть степень опасности зависит от размера и местоположения миомы?

— Нельзя однозначно ответить. Маленький узел на ножке может перекрутиться и дать клинику острого живота. В то же время большого объема миома может долгое время никак не проявляться. Важны не только размеры и местоположение, но и клинические проявления.

— А если миом несколько?

— Есть диагноз «множественная миома матки». И это тоже может никак не беспокоить женщину, если нет клинических проявлений.

— Вы сказали, что хоть и редко, но миома может перерождаться в рак …

— Саркома матки – отдельное заболевание. Сама по себе миома – доброкачественная опухоль, которая настолько редко перерождается, что даже нет достоверных статистических сведений об этом. Есть исследование, в котором говорится, что 1-2 % атипичных миом могут со временем перерождаться. Но и здесь будет не саркома, а атипичная миома.

Диагностика и лечение

Миома матки у женщин, диагностика
Фото: YakobchukOlena, istockphoto

— Как диагностируют миому матки у женщин?

— Основной достоверный метод — УЗИ органов малого таза. Для подтверждения диагноза и уточнения степени деформации полости матки могут понадобиться: гистеросальпингоскопия (под контролем УЗИ в полость матки вводят физиологический раствор — прим. ред.) и гистероскопия (осмотр полости матки с помощью специальной мини-камеры — прим. ред.). Как уточняющее исследование после УЗИ для диагностики могут использовать МРТ.

— Каким будет лечение?

— Не существует уникального лечения миомы матки или какой-то волшебной таблетки, которая ее уберет. Если у пациентки нет симптомов, которые ее беспокоят, и у нее нет репродуктивных планов, то опухоль просто наблюдается раз в полгода на УЗИ. При необходимости решают, как на нее можно воздействовать, чтобы убрать причиняемый дискомфорт. И тут будет важно, планируется в будущем беременность или нет. Если нет, то лечение направлено на уменьшение или устранение симптомов, связанных с миомой. Если узел пролабирует в полость матки, может быть рекомендована гистерорезектоскопия (иссечение узла с помощью специального инструмента через влагалище — прим. ред.).

Если узлы в толще стенки матки и нет симптомов сдавления и нарушения функции соседних органов, назначаются комбинированные гормональные препараты или гестаген содержащие внутриматочные спирали — они смогут уменьшить обильность менструаций. Могут также применяться средства, вызывающие искусственную менопаузу. Но они, как правило, переносятся тяжело и имеют серьезные побочные эффекты, поэтому такое лечение ограничено в применении.

Может также проводиться эмболизация маточных артерий, когда в результате процедуры прекращается кровоснабжение миомы, так как после манипуляции нет кровотока в маточной артерии. Так узел со временем значительно уменьшается в размере. Этот метод не применяется при больших размерах узла и множественных миомах, в период постменопаузы и при миомах, пролабирует в полость матки (субмукозные миомы).

Существует и вариант фокусированной ультразвуковой хирургии, когда с помощью мощной ультразвуковой энергии узел разрушается. У пациентов с аномальными маточными кровотечениями может проводиться разрушение эндометрия хирургическим путем.

— Каково лечение миомы, если беременность планируется?

— Если принимается решение об удалении, подслизистые миомы по FIGO 0,1 тип удаляют методом гистерорезектоскопии. При других типах с клиническими проявлениями сдавления или нарушение функции соседних органов, сопровождающиеся АМК или без АМК, рекомендуется миомэктомия либо с помощью лапароскопии (с роботизированной помощью или без нее), либо открытым доступом через живот.

— Бывает ли, что миома проходит самостоятельно?

— Нет. За исключением каких-то очень маленьких узелков, которые из-за качества разрешения ультразвуковой техники могут видеть или не видеть на УЗИ. Как правило, если миома есть, то она не может быть самостоятельно подвергнута обратному развитию без медицинского вмешательства.

— Есть истории, когда диагностировали миому, а оказывалось, что это беременность. Как такое может быть?

— Бывают маленькие миомы, которые пролаьбирует в полость матки. Здесь все зависит от опытности врача, который делает УЗИ и от самой техники. Соответственно, теоретически, такое возможно. Поэтому, если миома проявляется аномальным маточным кровотечением, всегда нужно в первую очередь сдать кровь на ХГЧ. И если этот тест отрицательный, значит, беременности нет.

Миома матки у женщин: правда или миф?

Миома матки, типы
Фото: episy2, Pixabay

— Наличие любой миомы влияет на фертильную функцию и приводить к сложностям к зачатию. Правда?

— Если миома пролабирует в полость матки, то она может мешать имплантации эмбриона, и это может являться фактором бесплодия и не вынашиваемости. Но это рассматривается как фактор: может влиять, а может не влиять.

— Миома может возникать одновременно с беременностью. Правда?

— Да. Это нередкий случай. Поскольку миома — гормонально зависимое состояние, то чаще всего она растет во время беременности. Но в послеродовом состоянии может и уменьшаться в размерах. Если это миома на ножке, нужно смотреть, чтобы не произошел перекрут. Если у беременной миома большая и на широком основании, надо следить, чтобы не произошло нарушение ее питании: кровоснабжение опухоли может уменьшиться за счет того, что формируется плацента, которая перетягивает на себя кровоток.

Очень важно обследоваться перед беременностью и во время нее ходить на УЗИ. Есть миомы, которые надо убирать до зачатия, чтобы снизить риски осложнений. Но такие решения принимаются на консилиуме врачей в каждом конкретном случае. Плюс рубец после удаления миомы отсрочивает репродуктивные планы женщины как минимум на год. Поэтому и тут однозначно сказать, какие миомы будут точно убирать при планировании беременности, а какие нет, очень сложно. Разве что только те, что полностью пролабирует в полость матки.

При определенных миомах показано проведение операции даже уже при наступившей беременности. Например, если происходит нарушение питания в узле и симптоматика острого живота никак не купируется. Нарастает лейкоцитоз в крови, возникает угрожающее состояние жизни пациентки. Миому надо убрать, так как это распадающаяся ткань и никак по-другому поступить нельзя.

— При миоме запрещают сауны, бани, горячие ванны, так как это стимулирует рост. Правда?

— При миоме матки у женщин нет особых противопоказаний в образе жизни. И сауны, и спорт, и физические нагрузки — все можно. Бани и горячие ванны не противопоказаны при миоме, если это гигиенические процедуры. Если же это связано с физиотерапевтическим воздействием и длительным пребыванием, например, серные или жемчужные ванны, то косвенное воздействие на рост миомы возможно и такие процедуры не рекомендованы.

— При миоме секс — болезненный, а месячные — длительные, обильные, со сгустками. Правда?

— Зависит от того, где располагается миома и какого она размера. В некоторых случаях, например, если миома находится в шейке матки, на ее задней стенке или рядом со связкой, секс может быть болезненным. При наличии таких жалоб у женщины, надо смотреть на ее анатомические особенности, расположение органов и миомы.

Обильные выделения со сгустками при месячных тоже могут быть. Это зависит от расположения миомы относительно полости матки, насколько полость деформирована и насколько большой узел.

— Миома может исчезнуть после наступления климакса. Правда?

— Наверное, не климакса, а постменопаузы. Постменопауза – год отсутствия менструаций, климакс — клинические проявления переходного периода. В постменопаузу яичники уже не функционируют, поэтому миома матки может подвергаться обратному развитию, но не исчезать полностью. Она кальцинифицируется, то есть в ней откладываются соли кальция, фиброзируется, и далее просто будет видна на УЗИ как тень.

— Миома может исчезнуть, если поставить спираль. Правда?

— Нет. Спираль без прогестерона вообще никак не влияет на миому. А те, в которые есть левоноргестрел, могут оказывать лечебный эффект при обильных менструациях только на эндометрий. На рост или профилактику возникновения рецидива спирали никак повлиять не могут.

— Если есть эндометриоз, то есть и миома. И наоборот. Правда?

— Оба эти заболевания зависят от уровня эстрогена. Они часто сопутствуют друг другу, но совсем не обязательно. Это две самостоятельных болезни.

1
1
309
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ