Пасха у православных россиян в 2023 году: Роспотребнадзор напомнил, как выбирать продукты для праздника
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Пасха у православных россиян в 2023 году: Роспотребнадзор напомнил, как выбирать продукты для праздника

В преддверии православной Пасхи Роспотребнадзор выпустил памятку, напоминающую, как правильно выбрать традиционные продукты к праздничному столу: творог, яйца и куличи.

Куличи и яйца на Пасху
Фото: Александра Северина, Pixabay

Когда Пасха в 2023 году?

Православные верующие отмечают Светлое Христово Воскресение в 2023 году 16 апреля.

Как выбрать творог на Пасху?

Одно из традиционных блюд, которое готовят на этот православный праздник, — творожная пасха. Как следует из названия, основной ингредиент в ней — творог. Роспотребнадзор предостерегает от покупки этого продукта с рук. Это может быть опасно, так как в домашних условиях часто не соблюдаются требования к его изготовлению. Например, молоко не пастеризуется. При выборе творога в магазине ведомство рекомендует обратить внимание на :

  • упаковку.
    Она должна быть герметичной. На ней обязательно указывается информация об изготовителе и техстандарте, в соответствии с которым производится творог, условиях хранения, сроке годности. А также — наименование продукта, его масса и состав с указанием входящих компонентов, микроорганизмов, макро- и микроэлементов. При этом наименование продукта должно указываться на лицевой стороне упаковки с использованием шрифта не менее 3,2 мм, а на таре объемом или массой менее 100 мл (г) не менее 2,8 мм;
  • цвет.
    Он может быть белый, слегка желтоватый или кремовый. Если творог насыщенно желтый, с синеватым или красноватым оттенком, покупать его не стоит. Это некачественный продукт;
  • консистенцию.
    Она должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной. Крупинки достаточно крупными и мягкими. В нежирном твороге допустимо выделение сыворотки, но только в небольшом количестве;
  • запах (при возможности).
    Аромат должен быть слегка кисловатым. Если кислый запах сильный — творог прокис, это старый продукт и покупать его не стоит.

Как выбрать яйца на Пасху-2023?

Окрашивание яиц на Пасху — традиция, которая особенно нравится детям. Но как выбрать качественный продукт? Роспотребнадзор советует при покупке яйц обратить внимание на:

  • дату их сортировки;
  • внешний вид.
    Яйца должны быть ровными, гладкими, правильной формы и равномерного окраса. Скорлупа — без повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помета.

Напомнили в ведомстве и о правилах хранения яиц. Этот продукт во избежание размножения патогенных микроорганизмов следует держать в холодильнике. При этом срок хранения составляет:

  • сырых диетических яиц — до 7 суток,
  • сырых столовых яиц — от 8 до 25 дней,
  • сырых мытых яиц — не более 12 дней,
  • вареных яиц — не более 36 часов.

Какие куличи на Пасху купить?

Не все хозяйки пекут на Пасху традицонные куличи. Некоторые семьи предпочитают покупать их в магазине. Поэтому Роспотребнадзор предлагает воспользоваться несложными рекомендациями при выборе готового кулича к праздничному столу. В частности при покупке следует обращать внимание на следующее:

  • на внешний вид продукта.
    Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, продукт может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. При отделке поверхности глазурью не допускается липкость и белесый налет. На нижней и боковой поверхностях кулича не должно быть пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.
  • на состав (ингредиенты).
    Предпочтение стоит отдавать куличам с натуральными ингредиентами: в тесте это яйца (не яичный порошок), сливочное масло (не маргарин), сахар, а украшения — миндальные лепестки, орехи, сахарная пудра или глазурь. Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу обращает внимание, что изделия, посыпанные разноцветными кондитерскими шариками, семьям с детьми лучше не покупать, так как ими легко подавиться, они могут затруднять дыхание при попадании в носовые ходы.
  • на дату производства, сроки годности и условия хранения, сведения об изготовителе.
    Скоропортящиеся продукты нужно хранить в холодильнике, причем отдельно от сырой продукции. Не допускается хранение готовых блюд в тепле, на краю плиты, в духовом шкафу, так как все это усиливает риск возникновения и размножения микроорганизмов.
1
1
74
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ