В России разработали математическую модель, которая может помочь справиться с бесплодием
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В России разработали математическую модель, которая может помочь справиться с бесплодием

В Минобрнауки России рассказали о новом достижении российских ученых. Специалисты подведомственного министерству Института цитологии (ИНЦ) РАН провели исследование и разработали метод эпигенетических часов — математическую модель, рассчитывающую реальную степень износа человеческих тканей.

Фото: PeopleImages, istockphoto

Как отмечается в сообщении министерства, скорость старения только на 20% индивидуально зависит от генетики человека и более чем на 80% — от эпигенетических факторов. То есть от питания, сна, экологии, физической активности и тому подобного. Когда органы стареют быстрее обычного, это указывает на риски различных заболеваний. У женщин старение эндометрия может говорить о снижении способности зачать и возможности развития бесплодия. Для установления этого факта ученые использовали так называемые эпигенетические часы.

«Мы показали, что клетки эндометрия, как и любой другой ткани организма человека, подвержены возрастным изменениям. Для установления этого факта мы использовали так называемые эпигенетические часы», — такие слова старшего научного сотрудника, заведующего группой механизмов клеточного старения ИНЦ РАН Александра Бородкина приводятся на сайте Минобрнауки.

Таким образом, новый метод расчета, по мнению ученых, позволит вовремя заметить старение клеток эндометрия, замедлить его и увеличить шансы на успешное искусственное оплодотворение.

Исследование прошло при поддержке гранта Российского научного фонда, его результаты опубликованы в одном из международных научных изданий.

1
1
124
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ