Ежемесячная выплата из маткапитала: когда будут перечислять деньги?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Определена единая дата ежемесячной выплаты из маткапитала

С июня 2023 года ежемесячная выплата из средств материнского капитала на детей до 3 лет начнет перечисляться семьям в единый для всей России день. Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Социального фонда РФ, деньги можно будет получить 5 числа каждого месяца. При этом средства станут переводить за предыдущий, а не текущий месяц.

Ежемесячная выплата из маткапитала
Фото: Andrii Yalanskyi, istockphoto

Как обещает регулятор, дополнительное обращение или заявление на ежемесячную выплату из материнского капитала семьям, оформившим такую меру поддержки, не потребуется. Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически. А с конца марта отделения Соцфонда начнут рассылку уведомлений об грядущих изменениях.

Напомним, сегодня даты перевода ежемесячных выплат из маткапитала различаются в зависимости от региона: в одних средства перечисляют с 1 по 15 число, в других с 16 по 25 число. Деньги поступают за текущий месяц, то есть в марте семьи получают выплату из материнского капитала за март, в апреле — за апрель и так далее.

Право на ежемесячную выплату из средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход (учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений) меньше 2 прожиточных минимумов на душу населения в регионе. Выплачивается сумма, равная прожиточному минимуму ребенка в регионе. С 2023 года ежемесячную выплату из маткапитала можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.

0
0
277
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ