Одиночество в декрете: почему молодые мамы сталкиваются с изоляцией и как это преодолеть
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Одиночество в декрете: почему молодые мамы сталкиваются с изоляцией и как это преодолеть

Сидеть с маленьким ребенком — трудно, вряд ли кто с этим поспорит. Но не все задумываются о том, что быть мамой малыша часто еще и очень одиноко...

Фото: FotoDuets, istockphoto

С вынужденной изоляцией сталкивается большинство современных мам. Причины понятны: от «не с кем оставить младенца» до отсутствия в городе удобных пандусов для колясок. Родив ребенка, еще недавно активные, легкие на подъем, финансово независимые женщины зачастую оказывается оторванными от своего привычного круга общения.

Подруги? Обычно они живут дальше, чем в соседнем доме, и часто навещать приятельницу с малышом не могут в силу своих дел. И если у них нет детей, им может быть трудно понять, что происходит с молодой мамой — особенно, если она не делится. Многим кажется неловким грузить подруг своими «скучными» жалобами: вот, плохо ест, никак не отучить от подгузников, устроил истерику в магазине… А подруги, как правило, не догадываются об этой неловкости —они видят только то, что мама отдаляется.

Отец малыша? Рождение ребенка — испытание не только для дружбы, но и, конечно, для пары. Чаще всего получается так: мужчина с удвоенной силой работает, почти не присутствует рядом с мамой и малышом, плохо понимает, что с ними происходит. Очень трудно сохранять взаимопонимание, когда вы целыми днями занимаетесь совершенно непохожими вещами, а вечером встречаетесь уже сильно уставшие и еще чего-то друг от друга хотите.

Родители? О, общение с ними порой становится теснее, чем до появления «наследника». При этом часто их внимание выглядит так: «Ну, как там наш малыш? Что он делает? Какое у него настроение?..». Миллион вопросов про ребенка и ни одного — про саму маму. Хорошо, когда бабушка говорит прямо: «Иди поспи, погуляй, я посижу». Но я вспоминаю себя с младенцем: часто в таких случаях я не уходила — не потому что не хотела отдохнуть, а потому что очень не хватало простого общения со взрослым человеком.

Помню, как пыталась найти «подруг по несчастью» на площадке во дворе, но как-то не сложилось. Мы знакомились, нащупывали что-то общее, какую-то симпатию, но одна семья вскоре переехала, с другой у нас категорически не совпадал режим, а с третьей мамой, стоило познакомиться поближе, дружить расхотелось. По-видимому, наличие ребенка примерно того же возраста — возможное, но недостаточное основание для дружбы или даже приятельства.

Фото: Gustavo Fring, pexels

Как не растерять близость и доверие с теми, кто ценен, и найти новые приятные знакомства, если вы мама в отпуске по уходу за ребенком? Вот некоторые рекомендации, которые я сформулировала исходя из собственной практики и опыта клиенток:

  • Делитесь. То, что друзья заскучают, едва вы заговорите о «мамских» сложностях, что подруга не захочет гулять с вами на детской площадке — не более чем ваша догадка. Вполне возможно, она не подтвердится. Зато если вы будете все время сдерживаться и молчать о своих чувствах и желаниях — отдаление неизбежно.
  • Заранее планируйте свои дни и отдых — такой, который нужен вам, на то время, когда вам могут помочь с малышом.
  • Не отказываетесь от любимых занятий. Здорово, если получается выделить конкретный вечер каждую неделю, когда вы будете уходить заниматься чем-то, что нравится, с людьми, которым тоже это нравится.
  • Посещайте всякие пространства раннего развития — ребенку неважно, где развиваться, он и дома прекрасно справляется, но для мамы это может быть выходом в люди. Старайтесь выбирать такие студии, которые близки вам своим подходом, которые вам действительно нравятся — тогда больше шансов, что удастся найти общий язык с другими мамами, выбравшими это место.
  • Ходите с малышом не только в детские места, а куда хотите. Можно встречаться с подругой в кафе (для малыша есть наклейки, раскраски, в конце концов, смартфон с мультиками или большой десерт — все это не всегда срабатывает, но чаще да, чем нет). Есть рестораны и салоны красоты с няней и игровой комнатой, есть йога для мам с малышами, есть слинги и рюкзаки, есть помощники для мам с колясками в метро… Попробуйте все! В конце концов, худшее, что может случиться — истерика на людях. Неприятно, но не смертельно.
  • Если есть возможность, активно привлекайте папу к заботе о малыше. Это не только даст вам возможность отдыхать, но и благоприятно скажется на его привязанности с ребенком и взаимопонимании в вашей паре.
  • Привлекайте не только мужа, но и всех остальных, кому вы доверяете. Единственный способ проверить, готов ли человек помогать — спросить. Честное слово, близкие могут даже не догадываться, что их помощь нужна, пока вы прямо об этом не попросите.
  • Пользуйтесь услугами бебиситтеров. Мы с наше няней Машей постепенно подружились, и продолжили общаться после того, как Миша подрос. Главное — найти своего человека.
Психолог-консультант, гештальт-терапевт, журналист, мама. Все публикации автора »
1
1
536
КОММЕНТАРИИ0
Психолог-консультант, гештальт-терапевт, журналист, мама.
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ