Досрочные зимние каникулы у школьников Петербурга: будут или нет?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Досрочные зимние каникулы у школьников Петербурга: будут или нет?

О том, что ученики школ Ленобласти уйдут на зимние каникул на несколько дней раньше привычного срока — с 25 декабря, стало известно еще в четверг. Такое заявление сделал на пресс-конференции ТАСС губернатор региона Александр Дрозденко, объяснив решение необходимостью профилактики распространения COVID-19. У родителей петербургских школьников возник резонный вопрос: не ждет ли подобное Петербург? «Литтлван» спросил у Комитета по образованию, когда начнутся зимние каникулы 2021 в школах города.

Фото: Alexandr Podvalny, Pexels

Согласно действующему распоряжению зимние каникулы в СПб для школьников должны начаться 29 декабря, а выход на учебу в третьей четверти запланирован на 10 января 2022. Как отметили в пресс-службе комитета по образованию утром 13 декабря, сейчас в ведомстве наблюдают за ситуацией.

На сегодня, 13 декабря, по данным комитета, в связи с распространением ОРВИ или выявлением COVID-19 закрыто 25 групп в 18 детских садах (неделю назад — 21 группа в 16 детских садах), на обучении с использованием дистанционных технологий временно находится 570 классов в 178 школах (неделю назад — 2551 класс в 166 школах), что составляет 2,85 % от их общего числа в городе (неделю назад — 2,75 % соответственно). Количество учеников на смешанном формате обучения, то есть находящихся дома по заявлению родителей — 6161 (неделю назад — 2,75 % соответственно), то есть 1,1 % от общего числа обучающихся (неделю назад — 5587 и 1 % соответственно).

И уже днем на личной странице «ВКонтакте» Ирины Потехиной появился пост, в котором сообщается, что 27 и 28 декабря школы Петербурга будут работать по свободному расписанию.

«Это означает, что дети смогут приходить туда как обычно. Но каждая образовательная организация сама примет решение: будут ли в эти дни идти уроки, работать кружки или пройдут какие-то другие занятия. Если же родители готовы оставить ребят дома, уехать на дачу или в отпуск — они могут начать каникулы уже с 25 декабря», — пояснила вице-губернатор, координирующая и контролирующая деятельность городского комитета по образованию.

Таким образом, официально зимние каникулы в СПб для школьников начнутся, как и планировалось, в среду, 29 декабря. Однако по решению школы или родителей дети могут начать отдыхать досрочно — с субботы 25 декабря. К этому времени должны быть выставлены четвертные оценки в 2-9 классах и полугодовые (за 1 полугодие) в 10-11 классах.

1
0
1386
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ