День города Санкт-Петербурга 2023: программа празднования, мероприятия
Это сообщение автоматически закроется через сек.

День города-2023 в Петербурге: куда сходить с ребенком бесплатно

Завтра, 27 мая, Санкт-Петербург отмечает День рождения. Северной столице в 2023 году официально исполняется 320 лет. Рассказываем о самых интересных и масштабных мероприятиях ко Дню города, на которые можно сходить всей семьей уже сегодня и в предстоящие выходные совершенно бесплатно.

День города Санкт-Петербурга 2023
Фото: Margerretta, pexels

День города Санкт-Петербурга 2023, программа

Планшетная выставка под открытым небом, рассказывающая об истории и традициях празднования юбилеев Петербурга, во время которых Петропавловская крепость была одним из знаковых мест для проведения торжественных церемоний.

Когда: до 31 мая, с 10:00 до 21:00.

Где: Петропавловская крепость, Соборная площадь.

Вход свободный. Предварительная запись не нужна.

Праздник от КДК «Центральный» и администрации Центрального района. В программе предусмотрены мастер-классы и конкурсы, театральное представление, вокальные, хореографические и цирковые номера.

Когда: 26 мая, с 16:00 до 29:00.

Где: Таврический сад, футбольное поле.

Вход свободный. Предварительная запись не нужна.

Праздник под открытым небом, посвященный Дню рождения Санкт-Петербурга. В программе: мастер-классы, интерактивные площадки и выступления молодых артистов.

Когда: 26 мая, начало в 17:00.

Где: ПКиО им. И. В. Бабушкина (пр. Обуховской Обороны, д. 149).

Вход свободный. Предварительная запись не нужна.

Ежегодная всероссийская акция. В библиотеках днем, вечером и ночью (зависит от места и программы) организуются для детей и взрослых интерактивные программы, квесты, литературные чтения, мастер-классы, концерты, встречи с писателями. Программа библиотек-участниц из Санкт-Петербурга — на официальном сайте акции здесь.

Когда: 26-27 мая, в разное время.

Где: библиотеки и музеи города.

Вход свободный. На некоторые мероприятия нужна запись.

Праздник, посвященный любимому лакомству детей и взрослых. Помимо самого мороженого гостей фестиваля ждут выступления артистов разных жанров, шоу мыльных пузырей, номера от детских творческих коллективов

Когда: 27-28 мая, начало в 11:00.

Где: Площадь Островского.

Вход свободный. Предварительная запись не нужна.

В программе праздника: торжественное открытие навигации Ботика Петра I «Святой Николай» (в 11:00) в малой акватории парка, тематические экскурсии, праздничный концерт (в 16:00).

Когда: 27 мая, начало в 11:00.

Где: ПКиО «Дубки» (г. Сестрорецк, Дубковское ш., д. 42).

Вход свободный. Предварительная запись не нужна.

Праздник декоративно-прикладного искусства под открытым небом от преподавателей, студентов и выпускников СПГХПА им. А. Л. Штиглица к 320-летию Санкт-Петербурга. В программе: ярмарка, творческие мастер-классы и многое другое.

Когда: 27 мая, с 12:00 до 17:00.

Где: Соляной переулок.

Вход свободный. Предварительная запись не нужна.

Фестиваль жестового искусства

Фото: пресс-служба Русского музея

Совместное мероприятие Русского музея и Санкт-Петербургского регионального отделения «Всероссийского общества глухих». В программе: мастер-классы по жестовому языку, жестовой песне и жестовым миниатюрами, фотозона, танцевальный мастер-класс от актера московского Театра мимики и жеста Игоря Стрелкина (участник телепрограммы «Танцы на ТНТ») проведет танцевальный мастер-класс, праздничный концерт и многое другое. Все мероприятия фестиваля доступны как для людей с нормальным слухом, так и для глухих и слабослышащих.

Когда: 27 мая, с 12:00 до 18:00.

Где: Михайловский сад.

Вход свободный. Предварительная запись не нужна.

В программе: театрализованный пролог, концерт и работа интерактивных зон с различными мастер-классами и играми на знание произведений, писателей и литературных героев.

Когда: 27 мая, с 13:00 до 16:00.

Где: площадь перед Российской национальной библиотекой (Московский пр., д.165/2).

Вход свободный. Предварительная запись не нужна.

Фестиваль пройдет в Петербурге во второй раз. В программе: праздничные концерты творческих коллективов, выставка-ярмарка, мастер-классы мастеров народных художественных промыслов и ремесел.

Когда: 27 мая, с 14:00 до 18:00.

Где: территория Петропавловской крепости.

Вход свободный. Предварительная запись не нужна.

Праздничное мероприятие, посвященное Дню рождения Санкт-Петербург.

Когда: 27 мая, с 18:00 до 21:00.

Где: Петропавловская крепость, Нарышкин бастион.

Вход свободный. Предварительная запись не нужна.

Традиционный музыкальный подарок горожанам ко Дню рождения Петербурга. Звезды «Классики на Дворцовой» 2023 года — Сергей Романовский, Петр Дранга, Санкт-Петербургский государственный академический балет им. Л. Якобсона, Нина Минасян, Юлия Маточкина, Липарит Аветисян, Анна Горячева, формейшн «Вера», танцевально-спортивный клуб «Дуэт», Ованес Айвазян, театр Аллы Духовой «ТОДЕС», молодежный хор «СоГласие», Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Екатерина Сергеева, Денис Власенко, Томмазо Барео.

Когда: 27 мая, начало в 21:30.

Где: Дворцовая площадь.

Вход свободный. Предварительная запись не нужна.

Фото: @spb

Красочный финальный аккорд официальных праздничных мероприятий по случаю Дня рождения Петербурга. В программе, которая начнется одновременно с разводкой Дворцового моста, ожидаются пиротехнические спектакли от команд из разных стран. Между их выступлениями на Стрелке Васильевского острова состоится световое шоу. Завершит фестиваль грандиозное пиротехническое представление с участием всех команд.

Когда: 28 мая, начало в 00:00.

Где: стрелка Васильевского острова. Наблюдать фейерверки можно также с Дворцовой набережной.

Вход свободный. Предварительная запись не нужна.

Военно-исторический фестиваль посвящен не только 320-летию Петербурга, но и дню рождения князя Александра Невского. В программе: конный турнир княжеской дружины и европейских рыцарей XIII-XIV веков, командные бои, выступления артистов и музыкантов, исторический лагерь разных эпох, ярмарка с товарами ручной работы, интерактивы, фотозоны, мастер-классы и многое другое.

Когда: 28 мая, начало в 11:00.

Где: Муринский парк (со стороны ТРК «Родео Драйв»).

Вход свободный. Предварительная запись не нужна.

Традиционный праздник, который отмечается в последнее воскресенье мая. В программе: регата детской парусной школы, парад яхт клуба, открытые уроки и разнообразные мастер-классы.

Когда: 28 мая, начало в 11:00.

Где: сбор гостей на территории Санкт-Петербургского речного яхт-клуба (Петровская коса, д. 9).

Вход свободный. Предварительная запись не нужна. Въезд на территорию по паролю «День открытия навигации».

Это мероприятие для и о современных людях старшего возраста. Событие открыто для всех. Но основными гостями мастер-классов, лекций и активностей традиционно являются петербуржцы старшего возраста и их близкие. Фестиваль в 2022 году будет состоять из 10 тематических площадок («Интересы и саморазвитие со смыслом», «Любовь, отношения и дружба», «Дружелюбная среда», «Занятость и карьера», «Здоровье, забота, помощь в трудной ситуации», «Танцы и движение», «Выставка», «Красота и стиль», «Смартфон-кафе и цифровая грамотность», «Площадка для детей, на которую можно взрослым!»), на каждой из которых ожидается своя программа.

Когда: 28 мая, с 12:00 до 19:00.

Где: Михайловский сад Русского музея.

Вход свободный. Нужно предварительно записаться здесь.

Участников программы ждет познавательная прогулка «Образцовый квартал» (по ул. М. Фрунзе, Ленсовета, Н. Гастелло и пр. Ю. Гагарина) и концерт «Силуэты Петербурга» (стихи и песни о городе от вокальной студии «Голос»).

Когда: 28 мая, 13:00-15:00.

Где: сбор группы в библиотеке «Музей книги блокадного города» (пр. Юрия Гагарина, д. 17).

Вход свободный. Нужно предварительно записаться здесь.

1
1
3363
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ