Как ребенка научить завязывать шнурки: легкий способ
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как научить ребенка завязывать шнурки: шаг за шагом

Казалось бы, что тут такого — обувь со шнурками! Но для малышей она может стать большой проблемой. А значит, и для их родителей. «Как учить ребенка завязывать шнурки? Какие методики существуют?» — ищут они ответы на эти вопросы в интернете и спрашивают у более опытных мам и пап. «Литтлван» подготовил свою памятку.

Как научить ребенка завязывать шнурки
Фото: Allan Mas, pexels

Как учить ребенка завязывать шнурки: заранее отработать этот навык, держа ботинок в руках, а также на специальных игрушках или самодельных «тренажёрах» — любых лямочках-верёвочках. Но главное — с раннего возраста тренировать мелкую моторику.

Развитие мелкой моторики



ВАЖНО!
Помните: научить ребенка завязывать шнурки на ботинках — не самоцель, сейчас в продаже полно моделей на липучках, резинках и т.д. Но правильное формирование мелкой моторики — важный фактор не только физического, но и умственного развития. Детки, которых не слушаются пальчики, хуже говорят и медленнее соображают. Мозг, руки и речь у малышей накрепко связаны и развиваются синхронно, одно цепляется за другое.

Для мелкой моторики полезны любые игры с ладошками: «Ладушки», «Кукольный театр» с маленькими фигурками на пальчики, лепка из пластилина или кинетического песка.

Если заниматься этим регулярно с раннего возраста, то со временем проблемы, как быстро научить ребенка завязывать шнурки, у вас не будет.

Если под рукой нет специальных игрушек, прекрасно подойдут большие фигурные макароны или крупные бусины — учитесь нанизывать их на верёвочку.

Не нашли подходящего шнурка? Высыпьте мелкие предметы в одно блюдце и по очереди, выбирая по форме или цвету, перекладывайте в другую ёмкость.



ВАЖНО!
Во время игр с мелкими предметами ни на секунду не оставляйте кроху без присмотра!

Как научить ребенка завязывать шнурки: поэтапно

Не требуйте, чтобы ваше чадо освоило эту науку сразу, в один приём. Разделите на этапы:

  1. Учимся завязывать узелки. Для начала пусть малыш поймет, что это и для чего, потом освоит простой узел, одинарный и двойной. Разрешите ему тренироваться на любых подходящих объектах — не только шнурках или поясе халата, но и кистях скатерти или шарфа; беда не большая — распутаете, а навык это полезный.
  2. Следующий шаг — как научить ребенка завязывать бантик. Вначале сами покажите, как сложить петли-«уши» и закрепить их, затем повторите эти же действия вместе с ребёнком. Сядьте рядом или чуть сзади, обнимите, возьмите его ладошки в свои и покажите, как и что делать. Потом пусть пробует сам, вы только объясняйте и поправляйте.
  3. Осваиваем шнуровку. Расскажите и покажите, в каком порядке и как правильно вставлять шнурки, чтобы было ровно и красиво.



ВАЖНО!
Последний этап — как научить ребенка шнуровать обувь — занятие не только на моторику, но и на логику. Помогут цветные «подсказки»: по-разному раскрашенные отверстия и наконечники шнурков.

Когда начинать учиться

Не спешите. В среднем ручки и голова малыша к такой сложной технической задаче готовы годам к четырём. Девочки чуть раньше, мальчики позже. До этих пор носите кроссовки на липучках и готовьтесь — тренируйте мелкую моторику.

Как подружиться со шнурками

Для дошколят важно, чтобы всякое обучение было весёлым и интересным. Самый легкий способ, как научить ребенка завязывать шнурки, — превратить в игру:

  • проговаривайте все действия прозой или стихами:

«Сашины кеды, кеды-непоседы!

Чтобы нам пойти гулять,

Надо кеды надевать

И шнурочки завязать —

Левая ножка, правая ножка!» и т.д.;

  • вместо обычной однотонной используйте весёлую цветную шнуровку;
  • в продаже есть специальные игрушки-тренажёры в виде ботиночек, на которых удобно отработать новое умение; такой тренажёр легко сделать самим из обычного картона;
  • позвольте сыну или дочке выбрать в магазине кеды или кроссовки, которые им нравятся — они охотнее станут обуваться сами;
  • проблема приходит в прямом смысле с неожиданной стороны, когда ваш малыш левша; как научить ребенка завязывать узелок, если всё, что вы показываете, ему не с руки — вначале тренируйтесь сами делать всё в «неудобном» порядке или ищите знакомого левшу, кто согласился бы помочь.



ВАЖНО!
Освоить шнуровку — дело серьёзное. Не торопитесь. Не ругайте своё чадо за неудачи, даже если непослушный ботинок развязался в самый неподходящий момент посреди улицы — такое случалось даже с Гагариным!

А вот хвалить за успехи необходимо, но в меру. Научились — двигаемся дальше, не останавливаемся на достигнутом.

0
0
347
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ