Ограничитель для окон: виды, плюсы и минусы.
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Защита от выпадения детей из окон: выбираем ограничитель

Каждый год с приходом теплой погоды учащаются случаи падения детей из окон. Травмы некоторых из них приводят к летальным последствиям. Важно не оставлять маленького ребенка без присмотра. А также — соблюдать правила безопасности. Одно из них — установление ограничителей открывания окна. Разбираемся, чем они отличаются и как максимально обезопасить детей.

Фото: molenira, Istock

Ограничители-блокираторы-фиксаторы — такие элементы фурнитуры, позволяющие фиксировать окна в нужном положении и не давать им раскрываться шире. Сегодня на рынке существует множество их подвидов. Разбираемся, чем они отличаются, в чем плюсы и минусы каждого вида и какие лучше выбрать, чтобы максимально обезопасить детей от выпадения из окна.

Гребенки

Самый распространенный вид ограничителей. Гребенка — элемент фурнитуры, зубчатая планка, которая позволяет приоткрыть створку окна на определенный уровень и зафиксировать в этом положении. С ним створка не захлопнется от сквозняка и не распахнется настежь. Обычно ограничитель позволяет фиксировать окно в 4–6 вариантах, изменяя положение створки в пределах от 1 до 10 см. Существует множество конструкций и конфигураций, но принцип работы у них один. Купить их можно практически везде. Стоят они недорого.

По материалу изготовления такие ограничители бывают пластиковыми, металло-пластиковыми (например, сам фиксатор сделан из металла, а гребенка из пластика) и металлические. Первые дешевле, но довольно быстро ломаются. Самые надежные конструкции — металлические.

По способу установки выделяют 2 основных подвида: с креплением под ручку (гребенка крепится на неподвижной раме, фиксатор — прямо под оконной ручкой или в нижнем углу окна) и с креплением в наплыв створки (гребенка — на неподвижной раме, фиксатор — в торце створки). Первый вариант удобнее и более распространен.

Плюсы...

  • Легкость в установке. В большинстве случаев их можно установить самостоятельно.
  • Дешевизна.
  • Большое количество вариантов фиксации.
  • Универсальность: можно установить и на пластиковые окна, и на деревянные, на рамы практически любой конфигурации и модели, в том числе на балконную дверь.

И минусы

  • Конструкции, особенно если они сделаны из пластика, ненадежны и быстро ломаются.
  • Гребенки не защищают окна ни от воров (это особенно актуально для жителей первых этажей — нельзя оставить окно, зафиксированное гребенкой, и уйти: конструкцию легко открыть снаружи), ни толком от детей, которые могут достаточно легко открыть гребенку изнутри.

Тросик

Стальной трос в пластиковой оплетке, позволяющий открыть створку окна на строго определенное расстояние. Обычно до 10–15 см. Идет в комплекте с замком, который крепится к раме. Его можно открыть только ключом. Стоят такие ограничители немного дороже гребенок.

Плюсы...

  • Благодаря замку такой ограничитель, в отличие от гребенки, позволяет обезопасить детей: без ключа они не смогут открыть окно шире, чем предусматривает тросик.
  • Гораздо прочнее гребенки — он выдерживает вес до 550 кг.
  • Как и гребенку, тросик достаточно легко установить самостоятельно. Но, обратите внимание, что и в том, и в другом случае придется сверлить раму. Поэтому, если квартира съемная, лучше предупредить об этом хозяев!
  • Универсальность: как и гребенку, тросик можно установить и на пластиковые, и на деревянные окна.

И минусы.

  • Не фиксирует створку в определенных положениях, а только задает расстояние, шире которого она не откроется.
Фото: mediaphotos, Istock

Ручка с замком

Обычная ручка стеклопакета меняется на такую же на вид, но со встроенным замком. После того как замок закрыт, привести ручку в действие можно будет только с помощью ключа. При этом зафиксировать створку можно в любом положении, предусмотренном конструкцией стеклопакета: в закрытом, в наклонном, на микропроветривании и т. д.

Плюсы...

  • Очень надежная, с точки зрения безопасности, конструкция: теперь дети не смогут открыть окно без ключа.
  • Эстетически конструкция почти не отличается от обычного стеклопакета: никакой дополнительной фурнитуры, ничего лишнего.
  • Простота в установке: не придется сверлить дополнительных дырок, нужно просто открутить старую ручку и поставить новую.

И минусы.

  • Нет возможности фиксировать створку в каких-то дополнительных положениях, кроме предусмотренных конструкцией окна.
  • Не очень удобно носить с собой ключ и пользоваться им всякий раз, когда хочешь поменять режим.

Разновидность такого фиксатора — ручка с кнопкой: она устроена по тому же принципу, только вместо ключа для изменения положения окна нужно нажать кнопку. С одной стороны, такая конструкция удобнее: не нужно всякий раз пользоваться ключом. С другой — ее проще освоить детям, а значит, безопасность ниже.

Еще одна разновидность — заглушка («розетка»). В этом случае ручка для открывания окна становится съемной: после того как окно фиксируется в нужном положении, она убирается, отверстие закрывается передвижной заглушкой, и поменять положение становится невозможно. Неудобство — то же, что и у ручки с замком: ее придется постоянно носить туда-сюда и прятать от детей.

2
1
3741
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ