Безопасный дом для ребенка: умная техника в помощь родителям
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Безопасный дом для ребенка: умная техника в помощь родителям

В современном мире многие приборы и системы могут быть полезными для семей с детьми (и не только им). Например, они помогают снизить риски затопить соседей из-за поломки трубы, дают возможность присмотрите за ребенком, даже находясь за сотни километров от него, и предотвратить крупный пожар. Какие бывают умные датчики, для чего нужны и на что ориентироваться при их выборе — в обзоре «Литтлвана».

Фото: BrianAJackson, istockphoto

Пожарная сигнализация (датчики дыма, тепла и т. п.)

Подобные системы чаще всего состоят из детали, распознающей дым, конструкции, которая издает сигнал в случае обнаружения гари, и аккумулятора. Во многих новостройках подобные конструкции устанавливают по умолчанию.

Какие бывают?

  1. Тепловые датчики.
    Измеряют температуру в определенной зоне помещения и реагируют на резкое тепло или жар. Для этого в них установлены чувствительные сенсоры.
  2. Дымовые детекторы.
    Внутри такого датчика размещен элемент, создающий световой луч, а также фотоэлемент, который принимает этот луч. В зависимости от конструкции, прибор сработает, если фотоэлемент увидит или не увидит этот свет.
  3. Контроль пламени.
    Этот вариант популярен на производствах, где и без того бывает жарко и немало дыма. А потому другие типы приборов просто не подойдут. Внутри него установлен датчик, который улавливает ИК, УФ или электромагнитные лучи от пламени. В жилых помещениях не всегда разумно его устанавливать.
  4. УЗ-датчики движения.
    Этот тип сродни охранной сигнализации, только его интересует не движение людей, а воздуха. Если последний движется слишком быстро (что может свидетельствовать о возгорании), сработает сигнал тревоги.

Пожарные сигнализации также можно разделить по типу оповещения. Они могут издавать звуковой сигнал или передавать информацию на пульт диспетчера, например, консьержа в доме. Более сложные модели способны сообщить пожарным или отправить сообщение жильцам и даже их соседям.

Самые «продвинутые» и дорогие включают в себя системы пожаротушения и могут не только сообщить «куда следует», но и самостоятельно запустят механизм борьбы с огнем, а также перекроют электричество и газ.

Также «уведомителей пожаров» классифицируют в зависимости от того, на что конкретно они реагируют.

Как выбрать?

Если говорить о минусах разных типов, то дымовые датчики, например, реагируют только на мелкую взвесь. Они не зафиксируют возгорание газа или растворителя, поскольку те не образуют дыма. А датчики контроля пламени эффективны только в ультрафиолетовом или инфракрасном спектре. Они не способны распознать тление и могут засечь только сильный пожар.

Рекомендуется выбирать комплексные устройства с несколькими типами датчиков. Они могут откликнуться на несколько вариантов угроз и повысить шансы на безопасность.

Если ведете активный образ жизни и редко бываете дома, присмотритесь к моделям с gsm-модулем: при обнаружении дыма или огня такой прибор оповестит пожарную бригаду и владельца квартиры по телефону.

Датчик утечки воды

Эти устройства размещают на полу ванной или под раковиной на кухне, под батареей или стиральной машиной. Они, в случае протечки воды, позволяют узнать о ней заранее и предотвратить потоп.

Какие бывают?

Датчики утечки воды тожн можно разделить по типу оповещения. Простой при намокании начнет светиться и пищать. Более сложная система пришлет смс на телефон о потопе. Самые «продвинутые» соединяют с механизмом перекрытия воды. В случае намокания датчика автомат сам закроет воду в квартире и пришлет уведомление. Устраните протечку, когда вернетесь домой.

В зависимости от типа подачи питания датчики можно разделить на проводные и автономные. Первые питаются от сети и блока питания, вторые — работают от аккумуляторов.

Как выбрать?

Для стандартных одно-, двух- и трехкомнатных квартир обычно берут 4 прибора: под две раковины (в ванной и на кухне), под ванну или душевую кабинку, а также под стиральную машину. Если, к примеру, у вас есть посудомоечная машина или вы живете в доме с дополнительными ванными комнатами, стоит взять датчики и для них.

При покупке проводного датчика обратите внимание на качество, длину и толщину провода, чтобы удобно расположить прибор в ванной или на кухне. Конечно, беспроводной в этом плане обладает преимуществом: его можно разместить где угодно.

Еще важно: прибор (и кабель) должны быть защищены от окисления! В противном случае из-за постоянной влажности датчик может быстро сломаться или просто забарахлить.

Система видеонаблюдения

Фото: Jakub Zerdzicki, рехеls

Видеонаблюдение позволяет узнать о том, что происходит у вас дома в ваше отсутствие. Полезно, если вы захотите, например, проверить поведение детей или их няни.

Большинство домашних камер видеонаблюдения хранят записанные материалы в облачных сервисах, чтобы можно было в удобное время просмотреть интересные моменты записи. Некоторые модели имеют слоты для карт памяти microSD, и запись видео ведется в самой камере.

Какие бывают?

Деление на типы зависит от способа построения.

Одноранговая система — это комплект из нескольких камер плюс устройство обработки видеосигнала: компьютер или видеорегистратор с монитором. Многоуровневая система состоит из нескольких одноранговых структур, соединенных в единую сеть. При этом записанные данные могут храниться на серверах. Распределенная система может быть собрана из пары-тройки одноранговых или многоуровневых. Обмен информацией происходит при помощи беспроводных протоколов и интернета.

Системы видеонаблюдения также делятся на аналоговые и цифровые. К первым относятся: инфракрасные, купольные, цилиндрические, расположенные на улице и микрокамеры. Между собой они отличаются по функционалу и цене. Регистрировать видеосигнал будет либо сам прибор, либо персональный компьютер с рабочей платой захвата видеосигнала.

Достоинства: легкая настройка и размещение оборудования, а также возможность совместить несколько подобных камер. Недостатки: у вас не получится сделать зашифровку сигнала, видео не получит защиту от шума и помех, у прибора нет встроенного аудиоканала, отсутствует увеличение изображения и датчик движения.

Цифровые — это камеры и компьютерные системы. Последние имеют значительно больше функций. Преимущества: работа с помощью локальной сети, перенос данных наблюдения на другие ПК, удобное совмещение с другими системами безопасности, защита сигнала от доступа посторонних, высокое качество изображения. Недостатки: сложное подключение приборов, необходимость хранить гигабайты данных, высокая цена.

Датчики утечки газа

Подобный прибор сообщит, когда настанет пора проветрить помещение, поскольку он постоянно фиксирует уровень углекислого газа в комнате. Если все в норме — индикатор горит зеленым, если пора проветривать — загорится желтый сигнал. Красный цвет говорит о том, что в помещении переизбыток углекислого газа. Переключение цветов может сопровождаться звуком. Датчик будет особенно полезен тем, у кого дома стоит газовая плита или водогрей.

Какие бывают?

Сигнализаторы утечки газа можно разделить по принципу работы. Проводные подключаются к электричеству. Беспроводные питаются от аккумуляторов.

Приборы делят также по типу газа. Есть те, что реагируют на природный газ (пропан, бутан, метан), угарный и углекислый.

По виду чувствительного элемента выделяют полупроводниковые, каталитические, инфракрасные датчики. У первых чувствительный элемент сделан из кремниевой пластины, покрытой тонким слоем металла. Такие приборы стоят дешевле, имеют простое устройство и часто используются в быту. Каталитические анализаторы чаще всего используют в промышленности. Инфракрасные устройства распознают газ, пропуская его через спектр инфракрасных лучей. Они компактны и довольно прочны.

Как выбрать?

Перед покупкой следует учитывать принцип работы устройства — нужно ли ему электричество или достаточно аккумуляторной батареи, на какой газ реагирует, есть ли у него клапан закрытия газа, каков порог срабатывания и диапазон рабочих температур. Также стоит сравнить дополнительные функции разных приборов и их стоимость. Все эти параметры влияют на функционал.

1
0
792
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ