Окрашивание волос при грудном вскармливании — можно ли красить
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Можно ли при грудном вскармливании красить волосы

Окрашивание волос при грудном вскармливании — процедура, которая может быть безопасной для малыша, если мама соблюдает ряд условий. Чтобы результат понравился женщине и не навредил ребенку, краску выбирают качественную, от проверенных производителей, а сам процесс доверяют профессионалу.

После родов большинство женщин сталкиваются с тем, что состояние волос резко ухудшается, они становятся слабыми, тусклыми, обильно выпадают. Кормление малыша усугубляет процесс: если мама плохо питается, не принимает витамины, полезные вещества из ее организма передаются малышу, опустошая ее собственные запасы. Если не следить за качеством своего питания, состояние волос не улучшится даже через полгода, когда нормализуется гормональный фон и произойдет восстановление тела после беременности и родов.

Окраска волос помогает придать им более ухоженный вид быстро и надолго. Но как этот процесс отражается на здоровье малыша? И будет ли окрашивание успешным для мамочки, гормональный фон которой еще не пришел в норму?

Риски

Прежде чем решиться на окрашивание, стоит узнать о возможных рисках, связанных с окрашиванием волос в период грудного вскармливания:

  1. Особо опасны химикаты, выделяемые краской, которые вдыхает мама. Через полчаса они проникают в кровь, после чего появляются и в грудном молоке. Большая концентрация токсинов способна вызвать аллергию у малыша.
  2. Нельзя красить волосы, если на коже есть открытые ранки, — это увеличивает скорость попадания химикатов в кровь женщины.
  3. Окрашивание некачественной или неподходящей вашему типу волос краской не улучшит, а лишь ухудшит состояние волос.
  4. Аллергию у самой кормящей женщины способна вызвать даже та краска, которой она пользовалась до беременности.
  5. Будьте готовы, что окраска даст совсем не тот результат, что вы ожидали: под влиянием изменившегося гормонального фона цвет волос может получиться совсем другим.

Можно красить волосы во время грудного вскармливания или нельзя

Во время грудного вскармливания на маму накладывается ряд ограничений: качество молока, его ценность, польза и безопасность полностью зависят от ее эмоционального и физического состояния, от того, что она кушает, какое внешнее или внутреннее воздействие на нее оказывается. Раньше окрашивание при грудном вскармливании однозначно не рекомендовалось. Сейчас есть ряд красок с хорошим, более безопасным составом. Если выбирать подходящую краску, можно свести к минимуму возможные риски от окрашивания.

Окраска осветляющими средствами

Это самая спорная процедура. Качественно обесцветить волосы можно только средствами с сильнодействующим составом, компоненты которого вредны для волос мамы (делают их еще более уязвимыми и ломкими) и для малыша.

Осветляющие средства имеют резкий, неприятный запах. Они способны усилить выпадение волос, ослабить волосяные луковицы. При попадании в грудное молоко компоненты осветляющих средств усиливают риск развития аллергии или интоксикации ребенка.

Окраска стойкой краской с аммиаком в составе

Стойкая краска даже с минимальным процентом аммиака в составе способна вызвать аллергию и у мамы, и у ребенка.

Если мама решилась на такое окрашивание, молоко после процедуры сцеживают, кормить им ребенка не рекомендуется.

Краски с аммиаком дают стойкий эффект и хорошо перекрывают исходный цвет волос. Но они плохо влияют на структуру волоса, кожу головы и волосяные луковицы. Использование подобных красок во время грудного вскармливания настоятельно не рекомендуется. Как выход в подобной ситуации — мелирование или колорирование волос, при котором нет контакта краски с кожей головы. Такая процедура нанесет меньший вред, чем окрашивание всей поверхности шевелюры.

Окраска безаммиачными красками

Профессиональная краска без аммиака стоит недешево. Ее достоинства:

  • нет резкого неприятного запаха;
  • окрашивание не травмирует волосы и кожу головы;
  • не изменяет структуру волоса;
  • не содержит токсических веществ.

Но такая краска плохо закрашивает седину, отросшие корни, волосы иногда прокрашиваются неравномерно. Ею нельзя осветлить волосы на несколько тонов за один раз.

Несмотря на недостатки и высокую стоимость, безаммиачные краски — тот продукт, который разрешен к использованию беременным и кормящим женщинам.

Хна и басма

Окрашивание волос хной и басмой, народными средствами при грудном вскармливании — это не только безопасная покраска волос при грудном вскармливании для мамы и ребенка, но и полезная.

При покупке выбирайте чистый продукт, без добавления других красителей и ингредиентов.

Смешивание хны и басмы в пропорции 1:1 дает каштановый цвет, 1 часть хны + 2 части басмы дают черный цвет, 2 части хны + 1 часть басмы дают бронзовый цвет.

Окрашивание хной и басмой дает волосам глубокий цвет и блеск, укрепляет корни волос и их структуру. Но стоит помнить о том, что после окрашивания хной красить волосы химическими красками — та еще лотерея. Хна проникает в поры волоса, она не смывается, и нанесенная поверх нее химическая краска часто дает непредсказуемый цвет.

Отвар ромашки с лимоном

Такой состав поможет осветлить волосы на один-два тона. Как приготовить:

  1. 30 г сухих соцветий ромашки заливают неполным стаканом воды.
  2. Кипятят.
  3. Настаивают полчаса.
  4. Процеживают, добавляют сок одного лимона.

Чистые вымытые и подсушенные волосы смачивают отваром, укутывают пленкой и теплым полотенцем, смывают через час.

Мнение экспертов

Парикмахеры не очень любят окрашивать мамочек на грудном вскармливании: бывали случаи, когда цвет после процедуры получался совсем не таким, как планировалось.

Специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют сцеживать молоко после окраски волос и не давать его ребенку. Но категорического запрета на процедуру не дают, считая ее вполне безопасной.

Врачи проводить окрасу волос женщинам на грудном вскармливании не рекомендуют.

Вопрос об окрашивании мама принимает самостоятельно, взвешивая все «за» и «против», учитывая состояние своего здоровья, здоровья волос и потенциальный риск для малыша. Если учитывать все рекомендации, то возможные неблагоприятные последствия от процедуры сводятся к минимуму.

Подводим итоги

Чтобы минимизировать вред от процедуры, красить волосы при грудном вскармливании нужно с учетом простых рекомендаций:

  1. Окрашивайте волосы не дома, а у профессионалов.
  2. Окрашивайте волосы качественной проверенной краской. Отдавайте предпочтение безаммиачным краскам.
  3. Проводите тест на аллергию перед окрашиванием.
  4. Предупредите парикмахера, что вы на грудном вскармливании. Если в салоне душно, попросите, чтобы включили вытяжку или открыли окно: чем меньше вы вдыхаете вредных паров, тем безопаснее процедура.
  5. Запланируйте окрашивание на время сразу после кормления. Часть молока сцедите до процедуры, чтобы покормить малыша после окрашивания.
  6. Какой бы безопасной краска ни была, молоко после процедуры сцедите и не давайте его малышу. Покормите его той порцией молочка, что вы сцедили до процедуры.
0
0
19438
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ