Дополнительные баллы к ЕГЭ
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Дополнительные баллы для поступления в вуз: как и где можно получить?

Конкуренция при поступлении в вуз с каждым годом только растет, на счету каждый балл абитуриента. Иногда даже 100-балльники по ЕГЭ рискуют не пройти в топовые университеты на популярные специальности, не имея других индивидуальных достижений и дополнительных бонусов. Как и где их можно получить? Рассказываем, какие виды деятельности принесут заветные допбаллы и на какой их максимум можно рассчитывать. Полезно иметь в виду выпускникам будущих лет!

Дополнительные баллы к ЕГЭ
Фото: skynesher, Istock

Важно знать!

  • Максимум дополнительных баллов, которые учитываются при поступлении, — 10. Это значит, что сколько бы в сумме баллов не было за итоговое сочинение, волонтерскую деятельность, значок ГТО и т. д., при поступлении можно рассчитывать только на 10 из них: «скидки не суммируются».
  • Конкретные вузы сами решают, сколько дополнительных баллов при поступлении дать абитуриентам. Причем правила меняются из года в год, поэтому их нужно уточнять в каждом конкретном учебном заведении.

Олимпиады и творческие конкурсы

Бонусы при поступлении, которые дают олимпиады, — тема для отдельного разговора. «Вес» у олимпиад очень разный: победа в одних позволяет поступить в профильный вуз вообще без экзаменов, победа в других приравнивается к 100 баллам ЕГЭ по профильному предмету, третьи могут вообще не давать никаких льгот. Подробнее об этом, а также о самых значимых для старшеклассников в 2023–2024 учебном году, «Литтлван» уже писал.

Так, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников имеют право поступать на профильные специальности без экзаменов. При поступлении на непрофильную специальность победа в олимпиаде приравнивается к 100 баллам по профильному предмету. Дипломы действуют 4 года.

Олимпиады из списка Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), как правило, проводят вузы. Они дают льготы в зависимости от своего уровня: от 1 до 3. Победа в одних из них тоже дает право на поступление или 100 баллов по профильному предмету, в других — только дополнительные баллы. Полный список олимпиад РСОШ с указанием уровня каждой из них можно посмотреть на сайте.

Кое-где дополнительные баллы дает и участие в творческих конкурсах. Особенно это касается «творческих» специальностей. Но подробности уточнять нужно в конкретном вузе.

Итоговое сочинение

Итоговое сочинение, которое школьники пишут в середине учебного года для допуска к ЕГЭ, многие вузы тоже оценивают при поступлении. За него можно получить до 10 дополнительных баллов. При этом критерии оценки и количество максимальных баллов, данных за сочинение, каждый вуз определяет самостоятельно.

К примеру, в 2024 году МГУ дает за итоговое сочинение до 2 баллов, МИФИ — до 2 баллов, ИТМО — до 1 балла, Санкт-Петербургский университет промышленных технологий и дизайна — до 10 баллов.

Аттестат с отличием, медаль

Медаль за «красный», то есть с пятерками по всем предметам, аттестат может дать до 10 дополнительных баллов при поступлении. Максимальное количество баллов каждый вуз определяет самостоятельно. Для примера, в 2024 году МГТУ им. Баумана дает 10 дополнительных баллов за медаль, петербургский Политех — тоже 10, ЛЭТИ — 10, МГУ — 6, МИФИ — 5, МГИМО — 4, СПбГУ — 3, ИТМО — 3, НИУ ВШЭ — 3.

Кроме того, формально медаль обеспечивает абитуриенту преимущества, если он и его конкуренты без таковой наберут одинаковое количество баллов. Аттестат с отличием дает бонусы при поступлении и в средне-специальные учебные заведения.

Спортивные достижения (ГТО)

Значок ГТО формально может дать до 10 баллов при поступлении в вузы, но на практике столько за него почти нигде не дают. А вот от 1 до 5 баллов, в зависимости от вуза, получить вполне реально. Так, в текущем году в СПбГУ дают за значок ГТО 2 балла, МГУ — 2, ВШЭ — 2, ЛЭТИ — 2, Политех — 5, МГТУ им. Баумана — 5.

Внимание! Нужно сдать нормы ГТО 5 ступени, то есть для школьников 16–17 лет, а если на момент поступления абитуриенту исполнилось 18 лет, то уже 6 ступени. В этом году дополнительные баллы можно получить не только за «золотой» значок, но и за «серебряный» и «бронзовый». Нормативы ГТО можно уточнить на официальном сайте.

Льготы при поступлении дает и участие в Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх. На профильные специальности в области физической культуры и спорта их победителям и призерам можно поступить вообще без вступительных испытаний, а на непрофильные — добавят до 10 баллов.

Волонтерская деятельность

К сожалению, баллы за волонтерскую деятельность дает не так много российских вузов. Но теоретически это все-таки возможно — обязательно уточните в приемной комиссии желаемого учебного заведения, есть ли такая возможность, или в каталоге на сайте «ДОБРО.РФ». Здесь можно получить до 10 баллов. При этом в «Личной книжке» волонтера нужно иметь не меньше 20 часов (число зависит от требований конкретного вуза), а сам волонтерский стаж должен быть получен не менее, чем за три месяца до даты подачи документов.

Например, в Петербурге дополнительные баллы за волонтерство можно получить при приеме в ГУМРФ им.адм. С.О. Макарова (3 балла) и в ЛЭТИ (1 балл), а в Москве — в ВШЭ (2 балла) и МГТУ им. Баумана (4 балла).

1
0
6057
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ