Прогулка с детьми: знакомимся с фантастическими существами Петербурга
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Прогулка с детьми: знакомимся с фантастическими существами Петербурга

Приглядевшись внимательно к домам в центре Северной столицы, можно заметить на их фасадах много интересного. Например, всевозможные изображения животных, реальных и фантастических. Историк архитектуры Игорь Воеводский рассказал о них «Литтлвану» и помог составить для родителей с детьми интересный маршрут для семейной прогулки. Сегодня вспоминаем его рассказ!

Фото сделано Валентиной Плехановой на экскурсии Игоря Воеводского

Игорь Воеводский — генеральный директор агентства путешествий «Эклектика», главный редактор Петербургского Детского Исторического Журнала «АВТОБУС», историк архитектуры, лектор по архитектуре и истории в лектории Русского музея.


«Петербургские здания — кладезь самой разной информации для детей любого возраста. Например, если вы захотите познакомить ребенка с античными мифами, для этого достаточно просто погулять с ним по улицам исторического центра. Там мы обнаружим десятки и даже сотни изображений Гераклов, Меркуриев, Афин и других греческих богов, героев и героинь. Если хотим поговорить о животном мире — то найдем десятки и сотни изображений самых разных животных начиная с привычных львов и заканчивая змеями, ящерицами, пауками, майскими и навозными жуками, кобрами и так далее. Они появились на фасадах по двум основным причинам.

На домах в стиле классицизма и барокко украшения в виде зверей — аллегории, известные еще со времен античности. Сова всегда символизировала мудрость, лев как царь зверей — символ имперской власти и имперского величия, орлы как цари птиц тоже символизировали империю (к тому же и российский герб украшал двуглавый орел).

А вот в эпоху северного модерна в странах, где этот стиль был особенно популярен (в первую очередь в Финляндии и Швеции) возникла тяга к романтическому воплощению элементов родной природы. Поэтому на фасадах все чаще появляются животные, которые обитают на севере Европы: волки, коршуны, филины, жуки, пауки, ящерицы. Это связано именно с образами родной северной природы и уже не несет никаких скрытых смыслов и исторических аллюзий».

Раки

Большой пр. П. С., д. 77.

Если выйти из метро «Петроградская» и пойти гулять по Большому проспекту в сторону Карповки, то можно буквально узнать, «где в Петербурге раки зимуют». Это здание, как и соседний с ним, более известный Дом с башнями, построил на собственных участках архитектор Константин Розенштейн, а фасады оформлял другой известный зодчий — Андрей Белогруд. Здание в стиле неоклассицизма богато украшено самой разной скульптурой: тут и многочисленные изображения греческих богов и богинь, и изображения циркулей (намек, что дом принадлежит архитектору), но среди прочего под балконом в центре фасада можно обнаружить двух раков — объяснения этому нет!

Скарабеи и кобры

Большой пр. П. С., д. 65.

Если пересечь Каменноостровский и продолжить прогулку по Большому проспекту в сторону Малой Невы, увидим дом, построенный архитектором Александром Барановским. В отделке активно обыгрывается древнеегипетская тематика, поэтому среди прочих декоративных элементов мы обнаружим тут навозных жуков (в египетской мифологии скарабеи были священны) и кобр с крылышками (это отсылка к египетскому богу Солнца Ра и его сыну Гору). Пожалуй, это единственные изображения скарабеев на петербургских фасадах! А вот крылатых кобр можно увидеть еще на одном из домов Васильевского острова.

Медведи и кошки

Ул. Ленина, д. 32.

Знаменитый дом, который строил архитектор Александр Лишневский, — один из самых интересных по декору на Петроградской стороне.

Во-первых, на нем обнаруживаются медведи, а это редкость для Петербурга. Они держат щиты, которые раньше наверняка были украшены гербами владельца дома, а теперь пустуют — после революции их сбили. Во-вторых, со стороны улицы Ленина над входными порталами можно увидеть котов, которые в петербургском декоре встречаются еще реже. Они стоят в боевой позе и явно призваны отпугнуть от дома силы зла: они выгнули свои спины и распушили хвосты настолько, что те даже раздваиваются.

Помимо котов и медведей, на здании можно отыскать множество звериных масок.

Марабу и филины

Фото: из личного архива Игоря Воеводского

Ул. Ленина, д. 33.

На противоположной стороне улицы Ленина стоит дом, построенный архитектором Симой Минашем. Там отыщется масса интересных существ! Например, над входом увидим некоего зверя, который как бы вылезает из камня. У историков архитектуры до сих пор идут горячие споры о том, медведь это или волк. А над окнами первого этажа можно увидеть замечательных филинов и птиц марабу.

Совы

Большой пр. П. С., д. 44.

Вернемся на Большой проспект и пройдем до дома Путиловой, который построил архитектор Ипполит Претро. Вход в него стерегут филины, поэтому «в народе» его часто называют — «Дом с совами». Но это не единственные птицы, украшающие фасад: с левой стороны здания на углу Стрельнинской улицы можно заметить орла.

Совы, зайцы, пауки и другие

Фото: из личного архива Игоря Воеводского

Каменноостровский пр., д. 1–3.

Этот знаменитый доходный дом был построен архитектором Федором Лидвалем для своей матери, Иды Амалии Лидваль, — семья Лидвалей жила в центральном флигеле. Его фасады украшает целый зоопарк! Кстати, я советую не просто показывать детям, куда смотреть, а предложить им самим найти как можно больше животных — так гораздо интереснее. У меня в практике был удивительный случай, когда, уже лет через 10 после того, как я начал показывать дом Лидвалей экскурсантам, первоклашки показали мне на фасаде рельефы белочек, которые я никогда раньше не замечал! Обязательно найдите вместе головы рысей, ящериц, мухоморы и папоротник!

Марабу и морские обитатели

Фото: vk.com/eclectica.tour

Ул. Стремянная, д. 11.

Если с Петроградской стороны уехать в сторону станции метро «Владимирская»/«Достоевская», то обнаружим замечательный дом, который построил архитектор Алексей Бубырь вместе с архитектором Николаем Васильевым (тем самым, который построил Соборную мечеть). Начинал он его возводить по заказу некой Угрюмовой. Но в процессе строительства выкупил здание и строил его уже для себя.

На этом доме, который считается образцом северного модерна, множество удивительных существ. Например, пространство вокруг дверей украшают две птицы марабу. Причем они выполнены так, будто это какой-то древний мастер 3000 лет назад процарапал их каким-то примитивным инструментом. А на самом деле такая манера очень характерна для северного модерна. На арках въезда во двор обитают два загадочных морских существа, у окон второго этажа — еще одно существо и змеи. С правой стороны на уровне 2 этажа можно увидеть рыбку, которая очень напоминает иллюстрацию Ивана Билибина к «Сказке о рыбаке и рыбке». А если поднять голову еще выше, заметим некие рельефы, в которых при тщательном рассмотрении можно опознать хищных птиц.

Змеи на кадуцее Гермеса

Невский пр.

Я уже говорил, что по фасадам зданий можно изучать с детьми греческую мифологию, и изображения животных могут нам в этом помочь. Так, один из самых частых персонажей, встречающихся в петербургском декоре, — бог торговли Гермес: на одном только Невском проспекте 15–20 домов украшены его изображениями. Конечно, это неслучайно. Петербург строился как экономический и финансовый центр России. Петр высоко ценил значение торговли и вместе с тем понимал, что мифологию можно использовать для «идеологического воспитания» граждан. Через изображение на фасадах сюжетов греческих античных мифов, о которых тогдашнее население имело очень смутное представление, он стремился приобщить их к европейской цивилизации и привить понимание важности торговли.

А при чем здесь животные? Дело в том, что вместе с Гермесом, а иногда и вместо него, часто изображался его важнейший атрибут, кадуцей — крылатый жезл, который оплетают две змеи. На Невском проспекте изображение кадуцея можно встретить на каждом пятом, если не каждом третьем, доме, и поиск их вместе с детьми можно превратить в увлекательный квест.

3
0
1630
КОММЕНТАРИИ2
3
Должен сказать, что теме статуй и рельефов в архитектурном убранстве города я посвятил "Сказку петербургской ночи" или "Сказку петербургских львов", которая публиковалась в 2012-2013 годах в журнале "АВТОБУС". Я и мои коллеги - экскурсоводы Агентства Путешествий "ЭКЛЕКТИКА" разработали на эту тему множество экскурсий для детей от 4 до 15 лет.
0
Спасибо Вам!
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ