Куда поехать отдыхать летом 2023 в России: недорого и интересно
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Отпуск в России: 14 мест, где можно отдохнуть этим летом, не считая Сочи

Для тех, кто ищет непривычные маршруты для отдыха с детьми летом-2023, «Литтлван» выбрал 14 интересных направлений для поездок по России всей семьей.

1. Байкал

Фото: sbelov, depositphotos

Как добраться: до Иркутска на самолете. От Иркутска до ближайших байкальских населенных пунктов — поселков Листвянка и Слюдянка — ок. 70 км. Доехать можно на автобусе, маршрутке, электричке.

Самое глубокое озеро на планете и самое большое на континенте, потрясающе красиво: чистейшая вода, прибрежные скалы, уникальная флора и фауна.

Обязательны к посещению:

  • Малое море и остров Ольхон. Одно из немногих мест, где вода прогревается до относительно комфортной температуры и можно купаться.
  • Кругобайкальская железная дорога. Старинная ветка, идущая по самой кромке побережья сквозь красивые старинные тоннели, мосты и виадуки. По ней ходит только экскурсионный ретропоезд с настоящим паровозом.
  • Песчаная бухта. Ее из-за особого микроклимата прозвали Байкальской Ривьерой.
  • Байкальский заповедник с множеством экотроп.
  • Камень Черского в Листвянке.

Обязательно съездите и в поселок-курорт Аршан, который находится в 130 км от Байкала у подножия Саянских гор. Минеральные источники, горные гряды с заснеженными вершинами, ущелья, горные реки, каскад из 12 водопадов, потухшие вулканы — и ощущение полного отрыва от цивилизации, несмотря на два санатория и неплохую туристическую инфраструктуру.

2. Алтай

Фото: YURY_TARANIK, istockphoto

Как добраться: на самолете до Горно-Алтайска или Барнаула. Оттуда — автобусом или маршруткой до выбранной локации.

«Сибирская Швейцария» — один из самых красивых регионов России. Вариантов туристических активностей множество. Те, кто предпочитает спокойный отдых, могут остановиться, например, в одном из пансионатов на берегу Телецкого озера или в городе-курорте Белокуриха, и осматривать достопримечательности в рамках автотуров. Те, кому нравится активный отдых, могут отправиться по одному из многочисленных конных маршрутов (например, к Шавлинским озерам), сплавиться по Катуни или другим рекам, подняться к подножью Белухи (самой высокой горы Алтая — 4506 м), уйти в пеший поход к Мультинским озерам и т. д.

3. Куршская коса

Фото: tsuguliev, depositphotos

Как добраться: до Калининграда самолетом или поездом. Потом на электричке до Зеленоградска (время в пути — ок. 40 мин.) или на автобусе до поселков Лесной, Рыбачий и Морской.

Национальный парк в Калининградской области занимает узкую полоску суши между соленым Балтийским морем и пресным Куршским заливом. Это крупнейшая песчаная пересыпь в мире: 98 км подвижных и закрепленных песчаных дюн, чистейших пляжей, сосновых и еловых лесов, покрытых мхом и лишайником лугов. Ширина косы — от 400 м до 4 км, так что за один день можно искупаться и в Куршском заливе, и в Балтийском море.



Что еще можно посмотреть в Калининграде и его окрестностях с детьми, читайте в специальном материале на Littleone здесь.

4. Кисловодск

Фото: dkplayer, Pixabay

Как добраться: на самолете до Минеральных Вод. Оттуда — на электричке, поезде или такси (расстояние — 57 км).

Самый южный и высокогорный курорт Кавказских Минеральных Вод. Ехать сюда стоит не только ради целебных минеральных вод и здравниц, которыми знаменит Кисловодск. Достопримечательностей здесь тоже хватает: Курортный парк, канатная дорога, Кольцо-гора, Монахова и Бабушкина пещеры, 70 км торренкуров (размеченных маршрутов для лечебной ходьбы) и бесконечные «лермонтовские» места. А еще — живописные горные ландшафты, чистейший воздух и удивительно мягкий климат.

5. Кольский полуостров

Фото: sergeigussev, pixabay

Как добраться: до Мурманска на самолетеъ или поезде.

Главная достопримечательность этих мест — Хибины, крупнейший горный массив полуострова. Во время трекингового маршрута (есть разные степени сложности, вплоть до самых простых) можно увидеть настоящую тундру с карликовыми деревьями и разноцветными мхами, погулять по ущельям, полюбоваться водопадами и скальными обрывами. Вторая знаменитая локация — Териберка, поселок в 120 км от Мурманска, место съемок фильма «Левиафан» с великолепной природой, красивыми песчаными пляжами, красными скалами, панорамным видом на Баренцево море и кладбищем кораблей.

Кроме того, на полуострове стоит посетить единственный в мире океанариум за полярным кругом (в Мурманске) и этнографическую деревню «Самь Сыйт» в Ловозере.

6. Камчатка

Фото: Natalia_Kollegova, pixabay

Как добраться: на самолете до Петропавловска-Камчатского.

Одно из самых удивительных мест на планете. Долина гейзеров (одно из самых больших гейзерных полей в мире и единственное в Евразии), сотни медведей и медвежат, которые ловят нерку в Курильском озере на глазах изумленных туристов, Авачинский вулкан, кальдера вулкана Узон, кислотные озера в кратерах, Командорские острова, морские прогулки по Тихому океану — лишь малая часть камчатских достопримечательностей. Правда, ко многим локациям можно подобраться только на вертолете — найти такой тур не проблема, но стоить он будет недешево.

7. Башкортостан

Фото: ValeryBocman, depositphotos

Как добраться: на самолете до Уфы.

Башкортостан нечасто рассматривают как туристическое направление, а между тем это красивейший регион с множеством интересных маршрутов. Must see: национальный парк «Башкирия» с дубовыми рощами, каньоны реки Большой Ик в Мурадымовском ущелье, Капова пещера, стерлитамакские шиханы, хребты Иремель и Караташ, источник Красный Ключ, село Ахуново с «башкирским Стоунхенджем». Также регион знаменит многочисленными здравницами с лечебными водами и грязями. А для любителей более активного отдыха — конный туризм.

8. Домбай и Архыз

Фото: mevgre01, pixabay

Как добраться: на самолете до Минеральных вод, оттуда 210 км на автобусе.

И Домбай, и Архыз больше известны как горнолыжные курорты, но здесь и летом хорошо: красивая природа, мягкий климат, горы со всех сторон, множество вариантов отдыха и развлечений (пешие, конные, водные, велосипедные маршруты). Домбай больше понравится любителям «цивилизованного отдыха» (хорошие отели, развитая инфраструктура), Архыз — тем, кто любит более демократичные варианты и менее «курортную» атмосферу. Зато в Архызе сходятся целых 5 долин, что дает гораздо больший простор для туристических маршрутов.

Места, обязательные к посещению:

  • Софийские водопады и ледник;
  • Озеро Любви;
  • древнее Аланское городище в Нижнем Архызе;
  • Церковная гора;
  • дольмены;
  • обсерватория.

9. Южный Урал

Фото: irinashutko, pixabay

Как добраться: самолетом до Челябинска.

Челябинская область — российский «озерный край»: на территории находится 3000 озер. Некоторые совсем «необитаемы», другие — с полноценной туристической инфраструктурой по берегам. Самые красивые — Тургояк, Еловое, Аракуль. Кроме того, здесь впечатляющие скальные массивы (в первую очередь, Аракульские шиханы) и национальные парки («Таганай», «Зюраткуль»).

10. Селигер

Фото: 21028723, pixabay

Как добраться: на поезде до Твери или Бологого. Оттуда на автобусе (из Твери) или электричке (из Бологого) до Осташкова.

Озерная система протяженностью ок. 70 км — красивая и с прекрасно развитой инфраструктурой. Тут и гостиницы на любой кошелек, и турбазы, и коттеджи, и кемпинги, и прокат любого оборудования, и чистые ухоженные пляжи с плавным спуском. Из развлечений — сплавы, пешие и конные маршруты, прогулки на теплоходах.

11. Арт-парк «Никола-Ленивец»

Как добраться: желательно на своей машине. На общественном транспорте неудобно: сначала до Москвы, потом на автобусе или экспресс-электричке до Калуги, затем на другом автобусе в деревню Кондрово (ходит 1–2 раз в день), и наконец, на такси до арт-парка.

Самый большой в Европе арт-парк — занимает 650 га в Калужской области, на максимальном удалении от цивилизации. Живописные среднерусские пейзажи дополняют огромные причудливые арт-объекты, которые стоят буквально в чистом поле и по которым можно лазать, карабкаться, забираться внутрь. Так что детям здесь и в обычное время весело, а уж когда в Никола-Ленивце проходит фестиваль «Детское архстояние» — вдвойне (фестиваль запланирован на первые августовские выходные, но пока не ясно, будут ли к тому времени разрешены массовые мероприятия). Жить можно в гостинице, в очаровательных отдельных домиках или кемпинге.

12. Хакасия

Фото: Purgin_Alexandr, pixabay

Как добраться: на самолете до Абакана.

Заповедник «Хакасский» — это несколько отдельных охраняемых участков: озеро Шира с целебной слабосоленой водой, минеральное озеро Беле, хребет Оглахты с петроглифами и т. д. Для гостей здесь работают множество интересных экотроп (пешеходные, велосипедные, «орнитологические»), комплекс исторических реконструкций «Поселок предков», музеи, экскурсионные программы. Остановиться можно не только в гостиницах или турбазах, но и, например, в традиционных хакасских юртах. Электричество в них вырабатывается солнечными батареями, а настилы на территории сделаны так, чтобы туристы не топтали почву.

13. «Красноярские столбы»

Фото: pavelvero, depositphotos

Как добраться: на самолете до Красноярска, дальше — на автобусе ок. 3–4 км.

Старейший в России национальный парк, расположенный на северо-западных отрогах Восточного Саяна. Самая знаменитая достопримечательность — скалы-останцы, похожие на застывших великанов. У них даже имена есть — Дикарь, Монах, Каин и Авель, Грешник, Ермак и целая «семья»: Бабка, Внучка, Дед, Прадед и Внук. Всего на территории парка более 100 таких скал-останцев высотой до 90 м. На вершину одной из них ведет канатная дорога, откуда открывается великолепный вид и на заповедник, и на город. В парке разработано множество туристических маршрутов разной степени сложности, а разместиться можно в гостевых домиках или палаточном городке.

На юге Красноярского края есть еще один природный парк — «Ергаки»: с дикой тайгой, горными хребтами Западных Саян, отвесными скалами, прозрачными горными озерами и сногсшибательными видами.

14. Вологодская область

Фото: Olga_Fil, pixabay

Как добраться: лучше всего совершать путешествие на машине — на рейсовых автобусах, которые между пунктами ходят нечасто, с детьми будет неудобно.

Изумительная природа, северное зодчество, старинные монастыри и множество интересных экскурсионных локаций. Примерный маршрут — Устюжна, Вологда, Спасо-Прилуцкий монастырь, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Ферапонтов монастырь, Белозерск, Тотьма, Великий Устюг, Вытегра и Онежское озеро.

2
1
71438
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ