День Победы онлайн: где смотреть парад и салют 9 мая
Это сообщение автоматически закроется через сек.

День Победы онлайн: где смотреть салют, парады и концерты

Из-за коронавируса празднование 75-летия Великой Победы переместилось с городских улиц и площадей на просторы интернета. Благодаря онлайн-трансляциям можно побывать на военно-морском и авиационном парадах, почтить память павших воинов, услышать поздравления популярных артистов и увидеть праздничный салют. «Литтлван» выбрал 11 событий 8–11 мая, которые стоит посмотреть с детьми.

Виртуальный военно-морской парад

Когда: 8 мая, начало в 10:00.

Где: на канале игры World of Warships. После трансляции видеозапись сохранится там же.

Возраст: от 12 лет.

Парад военных кораблей времен Великой Отечественной войны смоделирован разработчиками компьютерной игры World of Warships и озвучен диктором парадов Победы на Красной площади Евгением Хорошевцевым. Создатели виртуальной версии избрали местом проведения Ленинград 1960-х годов. В акватории Невы предстанут 29 кораблей четырех советских флотов и судна, переданные СССР союзниками.

Когда: 8–10 мая, 12:00–20:00.

Где: на сайте акции.

Возраст: от 6 лет.

Все желающие могут прислать видео- и фотоматериалы с рассказами о ветеранах, песнями и стихами о войне. Полученные истории и выступления публикуются в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники». Для участников доступны 4 номинации: #ЛентаПамяти, #СтихиПамяти, #ПесниПамяти и #Цветочная лента.

Наиболее интересные сюжеты будут показаны в прямом эфире «Открытой студии» на телеканале «Санкт-Петербург».

Когда: 9 мая, 9:45–22:30.

Где: специальная страница «Фонтанки.ру».

Возраст: от 6 лет.

Вещание откроется обращением президента и репортажем с морского и авиационных парадов в Санкт-Петербурге и Москве. Канал будет транслировать и другие события праздничного дня, а также почтит память павших «Минутой молчания» и покажет праздничный салют (фейерверка в городе не будет — только залповые выстрелы) . Подключившиеся к вещанию смогут принять участие в акции «Свеча в окне», скачав специальное приложение для смартфонов, и помочь в создании «Интерактивного музея забытых фронтовых вещей». В онлайн-концерте «Говорит и показывает Ленинград» выступят звезды эстрады, артисты театра и кино. Среди заявленных исполнителей песен военных лет — Александр Розенбаум, Евгений Дятлов, Александр Малинин, Дмитрий Певцов.

Онлайн-акция «Бессмертный полк»

Когда: 9 мая, начало в 11:00.

Где: на сайте акции «Бессмертный полк» и других.

Возраст: без ограничений.

Ежегодный парад памяти переносится в онлайн-режим. Показ заранее присланных фотографий участников войны будет осуществляться на больших медиаэкранах по всей России, а также на портале «Бессмертного полка», на платформах онлайн-кинотеатров «Okko» и Море.тв, в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и по телеканалам «СТС» и «Победа».

Онлайн-экскурсия по «Ленрезерву»

Когда: 9 мая, начало в 12:00.

Где: на сайте «Ленрезерва», на «Триколор Кино и TВ» и телеканале «78».

Возраст: без ограничений.

Крупнейшее выставочное пространство приглашает осмотреть коллекцию боевой и гражданской техники, оружия, предметов быта и других подлинных артефактов 1940-х годов. Экспозиция разбита на тематические локации, воссоздающие эпизоды Второй мировой войны. В трансляции принимают участие фронтовые концертные бригады, составленные из артистов петербургских театров.

Акция «День Победы на всех языках»

Когда: 9–11 мая, круглосуточно.

Где: сайт акции.

Возраст: без ограничений.

На сайте размещена минусовая фонограмма знаменитой песни Давида Тухманова и текст Владимира Харитонова, переведенный на языки народов России, ближнего и дальнего зарубежья. Организаторы акции предлагают, выбрав любой язык, исполнить песню под «Караоке», записать и выложить полученный аудио- или видеоролик в соцсетях. Творчество лучших исполнителей будет опубликовано на сайте «Диктанта Победы», вместе с клипами профессиональных певцов.

Онлайн-проект «Памяти друга»

Когда: 9 мая, начало в 12:00.

Где: сайт Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

Возраст: от 12 лет.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме перенес ежегодную акцию ко Дню Победы из Шереметевского сада на свой сайта. В режиме онлайн продемонстрируют военные фотографии родных и друзей, собранные работниками музея и присланные посетителями.

Когда: 9 мая, в 16:00.

Где: в официальной группе Молодежного театра на Фонтанке «ВКонтакте».

Трансляция прошлогоднего спектакля, посвященного памяти актеров-фронтовиков Владимира Этуша, Михаила Пуговкина, Владимира Басова, Павла Луспекаева и других. Также в сети будет опубликована поэтическая программа, подготовленная детьми артистов. В рамках акции «Дети о Победе» они прочтут стихи о войне.

Концерт-акция «Поем Победе»

Когда: 9 мая, начало в 16:00.

Где: в группе акции «ВКонтакте».

Возраст: от 6 лет.

Большой сборный концерт звезд российской эстрады, исполнителей, известных по телевизионным проектам и народных коллективов. Артисты, находящиеся в условиях самоизоляции, по очереди выйдут в прямой эфир с поздравлениями. В программе примет участие Детский музыкальный театр «Домисолька».

Видеоконцерт-спектакль «Письма в небеса»

Когда: 9 и 10 мая, начало в 19:00.

Где: на сайте Национального драматического театра России (Александринского театра).

Возраст: от 12 лет.

Праздничная программа Александринского театра. Молодые артисты исполнят песни, написанные в разные годы о войне. Концерт отличает широкий жанровый диапазон от классики советской эстрады до произведений бардов и рок-композиций.

Онлайн-чтение повести «Зеленые цепочки»

Когда: 10 мая, начало в 12:00.

Где: на канале Театра им. В. Ф. Комиссаржевской.

Возраст: от 12 лет.

Театр им. В. Ф. Комиссаржевской познакомит петербургских школьников с приключенческой книгой Германа Матвеева. Это захватывающая история о пионерах блокадного Ленинграда, которые помогли выследить и разоблачить вражеского диверсанта. Отрывки из повести прочитает актер театра Александр Анисимов.

1
0
664
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ