Как подготовиться к ЕГЭ по биологии в 2024 году: советы преподавателя
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Подготовка к ЕГЭ по биологии: «Не стоит ограничиваться только чтением литературы»

Проведение выпускного экзамена по биологии в основном периоде ЕГЭ-2024 запланировано на 13 июня. Как школьникам эффективно подготовиться за оставшиеся месяцы? На какие задания стоит обратить особое внимание? Где искать материалы и какие учебники будут особенно полезны? Обратились за советом к директору образовательного ЕГЭ-центра «Парамита» Василию Рогожину.

ЕГЭ по биологии 2024
Фото: BraunS, GettyImages

Василий Рогожин — директор Образовательного ЕГЭ-центра «Парамита», кандидат биологических наук, доцент, эксперт ЕГЭ по биологии с 2011 по 2017 гг.


Подготовка к ЕГЭ по биологии: основные моменты

— До экзамена остались считанные месяцы. Какие форматы подготовки в такие сроки вы считаете наиболее эффективными и почему?

— Универсальной рекомендации нет. Зависит это как от личных качеств учащегося, так и от цели обучения. Для одного групповые занятия неэффективны. Для другого это, наоборот, стимул стараться стать лучшим, ну, или хотя бы не худшим учеником в группе. А кто-то, в силу своей организованности, может замечательно построить самостоятельную подготовку без помощи педагогов — работая с правильными учебниками и дидактическими материалами.

— Какие достоинства и недостатки есть у подготовительных курсов и занятий с репетиторами?

— Главное достоинство индивидуальной подготовки — внимание педагога, которое обращено только к одному ученику. Однако на таких занятиях по биологии репетитор вряд ли предоставит возможность, помимо изучения теории, поработать руками: например, провести лабораторные работы или учебное вскрытие лабораторных мышей и речных раков на зоологии, познакомиться со световой микроскопией, научиться идентифицировать ткани человека по микропрепаратам и т. д. Недальновидный возразит: мол, этого всего не требуется на экзамене! Отнюдь. И в ЕГЭ, и даже в ОГЭ есть задания о методах в биологии, задания с иллюстрациями микропрепаратов тканей, срезов органов растений и т. п. И когда ты все это видел «вживую», а не только на картинке в учебнике, это, порой, на всю жизнь остается в памяти.

Другое дело, что и на подготовительных курсах такой арсенал лабораторного практикума увидишь нечасто. Но встречается. Эффективность такой многосторонней подготовки, конечно, выше, чем когда мы просто читаем учебник и решаем бесконечные тесты.

Изменения в КИМ ЕГЭ по биологии в 2024 году

— Исключено задание 20 по нумерации 2023 года. Всего в ЕГЭ-2024 по биологии будет 28 заданий (ранее 29);

— Максимальный первичный балл снижен до 57 (ранее 59 баллов).

Подробнее об изменениях в КИМ ЕГЭ и ОГЭ в 2024 году по всем предметами читайте на Littleone здесь.

План самостоятельной подготовки

— Если ученик все же решает готовиться самостоятельно, как эффективно это сделать?

— Начать нужно с определения исходного уровня подготовки, постановки целей и планки желаемых результатов ЕГЭ.

— Как это сделать?

— К результату в баллах, который минимально необходим, прибавьте 5–10 баллов. Это и будет ваша планка. Эти дополнительные баллы — поправка на волнение и прочие человеческие факторы. Если вы ориентированы только на 100 баллов — будьте готовы, что даже самыми большими усилиями этот результат не всегда достигаем. Волнение, нестандартные вопросы и ответы к ним, по которым эксперты проверяют задания, — все может внести коррективы.

Исходный уровень подготовки можно оценить самостоятельно, решив несколько демовариантов ЕГЭ и проверив их по КИМам. Но только беспристрастно, то есть максимально строго. Либо воспользоваться платными услугами по проведению пробных ЕГЭ, которые предоставляют разные центры. Их лучше выбирать по рекомендации друзей или хороших знакомых. Рынок образовательных услуг крайне неоднороден, высока вероятность наткнуться на некомпетентных педагогов, которые не смогут дать объективную оценку вашему уровню подготовки. К сожалению, это реальность.

Второй момент — время: сколько у вас осталось на подготовку недель/месяцев и сколько часов вы готовы уделять, скажем, в неделю.

Третье — это составление календарного плана занятий по месяцам и неделям.

И, наконец, — выбор литературы для подготовки. К сожалению, достойных учебников по биологии сейчас немного, в том числе и среди тех, что состоят в федеральном перечне Министерства просвещения.

— Какой последний пункт плана по самостоятельной подготовке?

— После изучения каждого раздела биологии нужно проводить проверку усвоения информации. Для этого обратитесь к базе ФИПИ заданий ЕГЭ. Там они также разбиты по темам. Известный сайт «Решу ЕГЭ» для проверки знаний по биологии подходит меньше: там можно встретить неточные, а иногда и ошибочные пояснения к заданиям, которые часто воспринимаются учениками и, порой, учителями, как истина в последней инстанции. Хочу предостеречь: не всегда ответы, приведенные модераторами «Решу ЕГЭ», являются абсолютно верными. Это не антиреклама, нужно просто понимать действительность и критически относиться ко всем источникам информации в интернете.

Учебники и полезные интернет-ресурсы

ЕГЭ по биологии 2024
Фото: AndreaObzerova, Istock

— Какие учебники вы можете порекомендовать для подготовки?

— По общей биологии — учебник под редакцией В. К. Шумного, Л. В. Высоцкой и Г. М. Дымшица «Общая биология. Профильный уровень» в 2 частях. Он замечательный, покрывающий все вопросы, возможные в ЕГЭ, глубокий, методически грамотно составленный, обновляемый.

По анатомии и физиологии человека — переформатированный вузовский учебник по анатомии М. Р. Сапина и В. И. Сивоглазова с сохранением богатых иллюстраций из анатомических атласов. Самое большое его преимущество — в нем глубоко разобрана физиология человека. Проблема большинства учебников по анатомии и физиологии человека в том, что если анатомия в них отражена, как правило, достаточно, то раздел физиологии, рассказывающий о механизмах функционирования и взаимодействии органов в системах, остается на втором плане. Этого не хватает даже для подготовки к ЕГЭ.

По зоологии и ботанике рекомендую 4-томное издание «Биология. Полный курс» под редакцией Г. Л. Билича и В. А. Крыжановского. 2-й и 3-й тома посвящены как раз зоологии и ботанике. Да, они небогато иллюстрированы, но содержание вполне достойное.

— Какие еще материалы при подготовке могут помочь?

— Не стоит ограничиваться только чтением литературы. Мы живем в XXI веке — пользуйтесь видеоматериалами! К слову, на сайте нашего центра в свободном доступе размещены и классифицированы по разделам и темам биологии обучающие видео. Они незаменимы в подготовке, особенно по таким темам, где объект изучения невозможно увидеть невооруженным взглядом. В первую очередь, это молекулярная и клеточная биология. Сложнейшие для понимания механизмы фотосинтеза, экспрессии генов, репликации, катаболизма прекрасно анимированы ведущими вузами мира — Гарвардским, Массачусетским университетами — и переведены на русский язык.

1
1
3259
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ