11 классных видеоблогов учителей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

11 классных видеоблогов учителей

Многие учителя воспринимают интернет как дополнительный способ наладить контакт со школьниками и помочь им учиться. И у некоторых из них это отлично получается! Подготовили подборку полезных и классных каналов педагогов на YouTube [1]. Спойлер — там не только уроки и разбор учебных тем, но и забавные зарисовки из школьной жизни.

Обаятельный московский учитель химии Павел Иванов говорит на самые разные темы, связанные со школой и образованием: о проблемах в системе образования, о мотивации, о том, как победить лень, как справиться с бесконечной горой домашних заданий, как сдать экзамены и выжить. Плюс у него довольно много видео для абитуриентов (как определиться с будущей профессией, по каким критериям выбирать вуз и даже как избежать взяток в университете) и роликов о «прокачке» мозга. Есть и просто забавные зарисовки из жизни учителя, например, о том, что на самом деле происходит на родительских собраниях.

Количество подписчиков: 20 400.

Лидеры просмотров:

Канал, полезный для тех, кто готовится к ЕГЭ по информатике. Несколько раз в неделю ведущий устраивает 2–3-часовые стримы, посвященные либо какому-то конкретному заданию, либо разбору задач подписчиков. Кстати, прислать их может любой желающий. Всего на канале более 600 видео с подробными и понятными разборами, кажется, всех возможных задач ЕГЭ.

Количество подписчиков: 110 000.

Лидеры просмотров:

Учитель математики и репетитор Андрей Андреев проделал титанический труд: создал самый полный видеокурс по математике для школьников. За 6 лет он записал несколько тысяч видео: разбор всех тем и всех задач из учебников с 1 по 11 классы. Объяснения максимально понятны и подробны: под видео — множество комментариев в духе «Раньше у меня была стабильная двойка по математике, а теперь я отличник», и «За два ваших видео я поняла больше, чем за 4 месяца в школе».

Помимо общего видеоблога с разборами задач, у «дяди Андрея» есть еще 11 YouTube-каналов: на них собраны уроки с разбором всех тем по каждому из 11 классов. Если просто смотреть эти уроки поочередно, проблем с математикой у вас больше никогда не будет. Ссылки на каналы можно найти здесь.

Количество подписчиков: 125 000.

Лидеры просмотров:

  1. «Конец эпохи Vsevse.ru» (500 тыс. просмотров).
  2. «Задача 1136. Математика, 5 класс» (181 тыс. просмотров).
  3. «Задача 1375. Математика, 5 класс» (169 тыс. просмотров).

Видеоблог учительницы русского языка и литературы из Кемерова Валерии Акуловой. Вместо лекций и обучающих материалов она выкладывает короткие юмористические зарисовки из школьной жизни, по-доброму иронизируя и над учениками, и над учителями, и над стереотипами о них. Например, несколько последних видео посвящены карантину и дистанционному обучению.

Прекрасна и серия «Типы учеников»: сценки, изображающие, как разные школьные типажи ведут себя в разных ситуациях — контрольная, вызов к доске, домашнее задание, чтение стихов наизусть. Все персонажи и их фразочки настолько узнаваемы, будто они писались с твоего собственного класса. И неважно, учишься ты в школе или окончил ее 20 лет назад. Все роли играет сама учительница, хотя в съемках последних видео ей уже помогают ученики.

Количество подписчиков: 165 000.

Лидеры просмотров:

  1. «Типы учеников: чтение наизусть» (2 млн. 265 тыс. просмотров).
  2. «Кто ты на физкультуре» (2 млн. 251 тыс. просмотров).
  3. «Типы учеников: домашняя работа» (1 млн. 926 тыс. просмотров).

Обществознание мало кто из школьников считает любимым предметом: все эти социологические понятия кажутся скучными и оторванными от жизни. По крайней мере, от реальной жизни подростков. Преподаватель обществознания Артем Русакович придумал идеальный способ решить эту проблему. Сложные темы он объясняет с помощью популярных фильмов, сериалов, компьютерных игр, мультфильмов и мемов.

Оказалось, что о видах правонарушений можно отлично рассказать на примере «Криминального чтива», «Джентльменов удачи» и клипа «Ленинграда» «В Питере — пить», о разделении властей — с помощью «Игры престолов», твитов Дмитрия Медведева и цитат Трампа, «Простоквашино» — настоящий видеокурс по гражданскому праву, а кадры из «Черного зеркала» идеально иллюстрируют выпуск о тоталитаризме. И вот уже термины перестают быть абстрактными, а школьники, которым о разнице в формах государственного устройства рассказывали с помощью «Рика и Морти» и «Теории большого взрыва», вряд ли перепутают одну с другой.

Количество подписчиков: 21 800.

Лидеры просмотров:

  1. «Зачем Путин меняет Конституцию» (105,5 тыс. просмотров).
  2. «Что такое право» (37 тыс. просмотров).
  3. «Гражданское право - 1» (28,3 тыс. просмотров).

Видеоблог репетитора, руководителя центра подготовки к ЕГЭ «Репетиторская империя» Виктора Медведева. Около 150 небольших, минут на 10–15, видео: разборы конкретных тем и заданий по истории и обществознанию, а также ошибок, обзоры лучших и худших учебников, лайфхаки и советы по подготовке, развенчание мифов. Плюс ролики, подающие полезную информацию в необычной форме. Например, «20 фильмов для ЕГЭ по истории» или «Ищем ошибки в популярных треках». Есть даже видео «Как списать на ЕГЭ» (спойлер: никак). Дельное содержание и легкая подача.

Количество подписчиков: 28 300.

Лидеры просмотров:

  1. «Как запомнить даты по истории» (221 тыс. просмотров).
  2. «10 лайфхаков на ЕГЭ» (128 тыс. просмотров).
  3. «Лайфхаки для итогового сочинения» (95 тыс. просмотров).

Учитель русского языка, а по совместительству стендап-комик из Томска Ринат Бакеев выкладывает на своем канале 6–10-минутные ролики, в которых с выражением зачитывает самые смешные фрагменты сочинений своих учеников. Вышло уже 45 выпусков. Сами ученики в курсе и не против.

К сожалению, в последние несколько месяцев канал не обновляется, но будем надеяться, что Ринат Альфредович еще вернется.

Количество подписчиков: 1260.

Лидеры просмотров:

Остроумный видеоблог учителя английского языка из Белгорода Андрея Федотова. Интересно, что это совместное творчество его и учеников: юмористические ролики и музыкальные миниатюры на злободневные темы из школьной жизни они и придумывают, и снимают вместе. Получается этакий «Ералаш» на новый лад. Особенно интересна рубрика «Школа выживания молодого педагога»: шутливые, но полезные советы начинающим учителям.

Количество подписчиков: 49 400.

Лидеры просмотров:

  1. Школьный мюзикл «Где домашка?» (2,8 млн. просмотров).
  2. «День учителя: математичка» (276 тыс. просмотров).
  3. «Гимн учителей: ты же препод» (167 тыс. просмотров).

Полезный видеоблог для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по физике: преподаватель Владислав Карибьянц регулярно выкладывает свежие разборы тренировочных работ и типовых вариантов ФИПИ. Всего накопилось уже несколько сотен полноценных и подробных видеоуроков.

Количество подписчиков: 36 800.

Лидеры просмотров:


[1] Компания Google LLC и ее информационные ресурсы Google Поиск; Google Play; YouTube; YouTube Music; Google Chat; Gmail нарушают российское законодательство.

2
1
11434
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ