Прививки детям: «Самое страшное, если ребенок заболеет вакциноуправляемой инфекцией»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Прививки детям: «Самое страшное, если ребенок заболеет вакциноуправляемой инфекцией»

Какие прививки перед детским садом и школой надо сделать ребенку обязательно? Без каких можно обойтись? На популярные вопросы родителей ответила специалист по вакцинопрофилактике Екатерина Данилова.

прививки детям 2023
Фото: SeventyFour, Istock

Екатерина Данилова — педиатр, инфекционист, кандидат медицинских наук. Стаж работы с детьми — более 10 лет.


Необязательные обязательные и обязательные необязательные

— Сегодня в нацкалендаре значится 11 заболеваний, от которых рекомендуют обязательно привить всех детей до года. Какие прививки могут быть рекомендованы ребенку сверх календаря?

— Да, вакцинация против туберкулеза, вирусного гепатита В, пневмококковой инфекции, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, гриппа — то, что положено всем детям в рамках ОМС. Также в России детям из группы риска показана вакцинация против гемофильной инфекции типа b. Из того, что сейчас не входит в нацкалендарь, малышам до года есть смысл дополнительно рассмотреть вакцинацию от ротавирусной и менингококковых инфекций, старше года — от ветряной оспы, клещевого энцефалита, гепатита А. Детям с 9 лет — от вируса папилломы человека. Недоношенным с бронхолегочной дисплазией по показаниям педиатры могут рекомендовать вакцинацию против РС-вирусной инфекции.

— Среди родителей популярно мнение, что раз в нацкалендарь прививка не входит, то и делать ее не обязательно. Это так? На чем держится это мнение?

— Все инфекции, от которых существует вакцинопрофилактика, могут протекать очень тяжело. То, что родители выбирают, какую вакцину они делать будут, а какую нет, — даже из тех, что входят в нацкалендарь, — другой вопрос. Кто-то не прививается, потому что «вакцина новая». Хотя все, что для нас новое, в мире используется уже давно. Например, конъюгированная вакцина против пневмококковой инфекции применяется с 2000-х годов, а в нацкалендарь РФ внесена только в 2014-м. И родители ее воспринимают как новую. Кроме того, бывает, педиатры говорят родителям: «Зачем вы будете делать с 2 месяцев вакцину от пневмококковой инфекции три раза, когда в 2 года можно сделать один раз». Чем младше ребенок, тем большее количество введенных доз требуется для выработки адекватного иммунного ответа. Но и тяжесть этого заболевания тоже зависит от возраста: чем младше ребенок, тем тяжелее протекает пневмококковая и гемофильная инфекции.

— Как вы относитесь к тезису, что ветрянкой и ротавирусом лучше переболеть: тогда иммунитет будет сильнее.

— Невозможно предугадать, как тяжело будет болеть ребенок. Но, например, детям с атопическим дерматитом стоит привиться от ветрянки, так как риск наслоения бактериальной инфекции в случае заболевания очень велик. Есть и другие осложнения — тот же ветряночный энцефалит. После ветрянки возможно развитие опоясывающего лишая, который протекает с сильнейшими болями. С ротавирусом у маленьких детей высок риск госпитализации по причине сильного обезвоживания. При наличии в семье родственника с иммунодефицитным состоянием (например, людей с онкологическими заболеваниями, которые получают химио- или лучевую терапию, нельзя прививать) привиты должны быть все остальные члены семьи, чтобы не представлять угрозу больному.

— Родителей часто пугает количество прививок, положенных по нацкалендарю в первый год, и они откладывают вакцинацию на второй и третий год. Какие последствия могут быть в такой ситуации?

— Самое страшное, если ребенок заболеет вакциноуправляемой инфекцией. Например, из отчетов на сайте Роспотребнадзора за январь–апрель 2017–2018 годов видно, что заболеваемость коклюшем выросла больше, чем в два раза. А это заболевание наиболее опасно именно у детей первого года в связи с возможным развитием угрожающих жизни состояний, вплоть до летального исхода. Заболеваемость корью за тот же период выросла в 20 раз, а у детей до 14 лет — в 24,5 раза. Рост менингококковой инфекции — на 13%. Самое тяжелое течение заболеваний, вызванных гемофильной палочкой тип B и пневмококковой инфекцией (гнойные отиты, пневмонии, менингиты, менингоэнцефалиты) также развиваются, в основном, до 2 лет — дети раннего возраста не могут давать им собственный адекватный иммунный ответ.

Если не успели с прививками

какие прививки делают детям
Фото: Thiago Santos, Istock

— Частая ситуация — перед садом стараются сделать все прививки, что не успели до него. Например, одновременно ставят третью прививку от дифтерии-коклюша-столбняка и первую от кори-краснухи-паротита, и еще плюс полиомиелит. Так можно?

— Делать можно, но, например, в инструкции к препарату ММР II (корь, паротит, краснуха фирмы MSD) написано, что не рекомендуется одновременно вводить с вакциной против коклюша, дифтерии, столбняка в связи с ограниченными данными по эффективности такого сочетания вакцин.

— Если у ребенка долго был медотвод и к детскому саду успели поставить только одну обязательную прививку, как действовать тогда?

— Если есть возможность, то закончить курс вакцинации и пойти в сад на 2–3 месяца позже. Или пойти в детский сад и продолжать вакцинацию. Но надо понимать, что ребенок, который первый год посещает ДДУ, будет часто болеть и график прививок в большинстве случаев нарушается.

— А если первую прививку сделали, а ревакцинацию не провели или провели с опозданием, как это отразится на иммунном ответе?

— Он, вероятнее всего, будет снижен. Но сейчас прерванный курс не возобновляется, вакцинация продолжается. Можно сдать кровь на определение титров антител и, исходя из результатов, определить тактику.

— Какие вакцины для дошкольников рекомендованы дополнительно, но их можно не делать?

— Это сложный вопрос. Каждый имеет право знать о дополнительных прививках и лучше обсудить это со своим педиатром. Все родители, столкнувшиеся с тяжелой формой вакцинуправляемой инфекции у своего ребенка, потом спрашивают: «Почему никто из врачей не сказал, что можно было защитить ребенка с помощью прививки?!».

— Без каких прививок сегодня могут отказать в приеме в сад или школу?

— В случае карантина, например, по кори. Высаживают из группы и в случаях, когда кто-то из детей в группе получил «живую» вакцину против полиомиелита (капли в рот).

Расширение нацкалендаря и ложные метотводы

— Как вообще сегодня формируется нацкалендарь прививок?

— Нацкалендарь дополняется исходя из эпидемиологической ситуации в стране, доступности новых вакцин и финансовых возможностей. Какие-то прививки вводятся для всех, какие-то по показаниям. Если брать вакцину против менингококковой инфекции, то сейчас она идет по эпидемиологическим показаниям и группам риска. Был принят новый СанПиН по профилактике менингококковой инфекции, где значительно расширили группу риска. Но с финансированием этих изменений есть проблемы. Предпосылки к расширению нацкалендаря есть. Возможно, скоро будет включена вакцинация против ротавирусной инфекции и вируса папилломы человека.

— В прививочный календарь европейских стран входит больше прививок, чем у нас?

— Страны, которые могут себе это позволить, расширяют нацкалендари. Считается, что любой человек с хронической патологией должен быть защищен вакцинацией, так как в этом случае инфекция может протекать в более тяжелой форме. Наши неврологи детям с перинатальной энцефалопатией (которая в большинстве случаев и не является таковой) часто дают медотвод против прививки от коклюша. Это ложный медотвод. А заболевание коклюшем у детей первого года жизни очень часто приводит к гипоксии на фоне затяжных приступов кашля. Малыши, заболевшие коклюшем в возрасте до 3 месяцев, нередко попадают в отделение интенсивной терапии. Поэтому, когда есть возможность защитить ребенка вакциной, надо это делать.

— Масштаб ложных медотводов в России сегодня действительно велик?

— Колоссальный. Врачи, видимо, не хотят брать ответственность, разъяснять риски. Здесь есть еще один важный фактор – отсутствие времени у врача амбулаторного звена, когда на прием пациента отводится всего 15 минут.

Иногда при повторной вакцинации на вопрос, как прошла предыдущая прививка, слышишь: «Ужас что было! 37,4!». А следующий родитель — «Да все нормально, была температура 39, дали «Нурофен» и все». Чувствуете разницу? По родителям видно, провели с ними разъяснительную беседу или нет. У 10–15% детей развиваются так называемые нормальные нежелательные явления: покраснение, отек, болезненность в месте инъекции, повышение температуры тела. Поймите, никто не будет писать в интернете: «Ой, ребята, я сделала своему ребенку прививку, и все круто, идите, делайте». Когда все хорошо, сделали и забыли.

3
0
3328
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ