Детская робототехника СПБ и программирование: список авторитетных кружков 2023/2024
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Программирование и роботехника для детей в Санкт-Петербурге: куда записаться?

Ваш школьник грезит карьерой программиста или хочет создавать собственных роботов? Тогда лучше заранее определитесь с кружком, так как желающих попасть на это популярное направление много, а количество мест ограничено! В помощь родителям «Литтлван» узнал, где в Петербурге бесплатно учат юных разработчиков и робототехников. Запись в эти очные кружки уже идет или скоро откроется и важно не пропустить момент!

Фото: Jelleke Vanooteghem, Unsplash

Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных (Аничков дворец)

Здесь учатся создавать прототипы реальных механизмов из готовых деталей, работать с элементами электроники, делать собственные робомеханизмы, программируя их функции. Обучение — шанс участвовать в соревнованиях, выставках и конференциях по робототехнике. Всего в лаборатории — 13 программ.

Возраст: 7–16 лет

В центре есть 3 вида программ: подготовительные (1–3 класс), основные (4–7 класс), профессиональные (8–11 класс). Первые направлены на изучение основ алгоритмизации, программирования, компьютерной графики. Вторые посвящены программированию, офисным, интернет- и мультимедиатехнологиям, компьютерной двухмерной графике и анимации. Третьи — решению олимпиадных задач, профессиональному программированию, трехмерной компьютерной графике и анимации.

В некоторые (перечень утверждается в начале учебного года) набор проводится на основе теста — арифметических и логических задач, решаемых за ограниченное время.

По остальным программам проводится свободный набор на основе собеседования.

Возраст: 7–18 лет.

Прием: запись во все кружки и коллективы Дворца на 2023/2024 учебный год откроется в июне на портале «Петербургское образование» в разделе «Дополнительное образование в Санкт-Петербурге». Начать стоит с регистрации на сайте и внесения в личном кабинете информации о ребенке. С 14 лет регистрацию на портале можно пройти самостоятельно.

Контакты: Невский пр., д. 39Б, тел. +7 (812) 310 54 25.


В ДДТ есть несколько программ для детей разного возраста. Пожалуй, самая простая, это «Мир робототехники» (8-17 лет). Углубленно изучают программирование роботов, участвуют в конкурсах и соревнованиях те, кто посещают кружок «Спортивная робототехника» (11-17 лет). Есть еще «Современная робототехника» (12-17 лет), где дети учатся конструировать роботов и управлять ими. Изучают роботехнику в современном мире.

Возраст: 8–17 лет.

Прием: подать заявление можно будет в июле на портале «Петербургское образование» в разделе «Дополнительное образование в Санкт-Петербурге». Второй способ записаться — заполнить электронную форму в группе во «ВКонтакте». Там же удобно следить за новостями о записи в кружки.

Контакты: ул. Гражданская, д. 26, лит. А, +7 (812) 315 54 49.


Программирование для школьников «Код будущего»

Школьники освоят популярные языки: 1С, Python, Java, C++, C#, PHP и другие. Курсы состоят из 4 модулей по 36 часов. Летом в ускоренном формате очно можно освоить первые 2-3 модуля, остальные — осенью 2023 года. Есть также дистанционные курсы.

Офлайн-курсы проекта на площадках в Санкт-Петербурге:

На лекциях школьники смогут познакомиться с принципами разработки приложений на Python. А на семинарах — отработать полученные знания на практике, в том числе разработать собственное игровое приложение.

Возраст: 13–18 лет.

Адрес площадки: ул. Съезжинская, д. 15/17, Финансовый университет.

Здесь подробно изучат язык Python: основы, циклы и списки. А в финале ребята создадут проект компьютерной игры. Полученные знания пригодятся на олимпиадах и ЕГЭ по информатике.

Возраст: 13–18 лет.

Адрес площадки: Новочеркасский проспект, д. 31, Школа программистов №533.

Уровень — придвинутый. Школьники научатся создавать простые игры, анимационные изображения и полезные веб-приложения.

Возраст: 13–18 лет.

Адрес площадки: ул. Обручевых, д. 1.

Уровень — базовый. На курсе расскажут все о разработке интерактивной программы на языке C# и помогут создать собственный проект.

Возраст: 13 –18 лет.

Адрес площадки: ул. Обручевых, д. 1.

Уровень — базовый. Ребята подробно изучат язык Python и научатся работать с численными алгоритмами и обработкой данных. После чего займутся решением практических, школьных, экзаменационных и олимпиадных задач.

Возраст: 13–18 лет.

Адрес площадки: ул. Обручевых, д. 1.

Прием: нужно до 31 мая 2023 года выбрать один курс из предложенных на «Госуслугах» и подать там же онлайн-заявление. Для этого должна быть подтвержденная учетная запись на портале. Далее необходимо пройти вступительное тестирование, чтобы подтвердить уровень знаний, который требует программа: начальный, базовый или продвинутый. Школьникам, которые не пройдут тестирование, подарят бесплатный онлайн-курс для самостоятельного обучения.

Контакты: общая горячая линия + 7 (800) 505 30 35.


Фото: Spencer, Unsplash

Ребята изучают основные понятия мехатроники и робототехники, учатся составлять сложные алгоритмы и создают действующие модели. При помощи программирования на компьютере наделяют свои модели искусственным интеллектом.

Возраст: с 12 лет.

Прием: предположительно запись в студию откроется в июне на портале «Петербургское образование» в разделе «Дополнительное образование в Санкт-Петербурге». Следите за новостями в группе «ВКонтакте».

Контакты: В. О., 9-я линия, д. 8, лит. А, +7 (812) 323 04 32.


1. «Лего-робототехника»

Программа дает возможность самостоятельно моделировать роботов из Lego-конструктора, а затем программировать их поведение.

Возраст:9-12 лет.

2. «Введение в робототехнику»

Программа подойдет для желающих изучить область программирования роботов. Также она знакомит детей с инновациями в этой сфере.

Возраст: с 10 лет.

Прием: электронная запись на 2023/2024 учебный год ориентировочно начнется в июне на портале «Петербургское образование» в разделе «Дополнительное образование в Санкт-Петербурге». Чтобы подать заявку, необходимо зарегистрироваться и заполнить информацию о ребенке. Дополнительную информацию о порядке проведения приема можно будет найти на сайте ЦДЮТТ.

Контакты: ул. Маршала Говорова, д. 34, лит. 3, тел. +7 (812) 252 15 40.


1. «ТРИК Junior»

Дети учатся основам программирования: сборке и монтажу, устройству и структуре роботов. Еще — конструируют необычные модели, используя фантазию.

Возраст: 7–8 лет.

2. «Основы робототехники»

Дети знакомятся с образовательными конструкторами Lego Mindstorms. Они научатся создавать реально действующие модели роботов при помощи специальных элементов по разработанной схеме или собственному замыслу.

Возраст: 10–11 лет.

3. «Конструирование и программирование роботов и беспилотных летательных аппаратов»

Программа направлена на привлечение обучающихся к современным технологиям конструирования, программирования, 3D моделирования и применения роботизированных устройств. Дети собирают модели роботов на базе LEGO Mindstorms EV3 и кибернетического конструктора TRIK.

Возраст: 11–15 лет.

4. «Спортивная робототехника»

Обучение происходит в процессе создания роботов для соревнований. Дети постоянно улучшают конструкции и характеристики своих моделей, анализируют их результаты. Школьники участвуют в цикле соревнований, проводимых при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга и благотворительного фонда «Финист».

Возраст: 11–14 лет.

Прием: на сайте ЦДЮТТ нажмите на ярко-желтую кнопку «Записаться». Откроется портал «Петербургское образование», на котором в июне начнется запись в объединения.

Контакты: г. Колпино, Тверская ул., д. 23, тел. +7 (812) 482 76 09.


Фото: Hung Nguyen Phi, Unsplash

Дети знакомятся с деталями конструктора Lego WeDo, устройством контроллера и его возможностями. Учатся конструированию через создание простейших моделей и управлению ими при помощи компьютерных программ.

Возраст: от 6 лет.

Прием: запись на 2023/2024 учебный год будет доступна с июня на портале «Петербургское образование» в разделе «Дополнительное образование в Санкт-Петербурге». Подробную информацию можно найти также в группе VK.

Контакты: ул. Панфилова, д. 23А, пр. Металлистов, д. 18, к. 2, тел. +7 (812) 224 36 74.


Ребята разрабатывают 3D детали, обучаются 3D печати. Все это открывает быстрый путь к итерационному моделированию. Учащиеся регулярно участвуют в конкурсах.

Возраст: 10–17 лет.

Прием: набор на 2023/2024 учебный год начнется 10 июня. Подробную информацию о сроках и порядке записи разместят на сайте ДДТ.

Контакты: ул. Пограничника Гарькавого, д. 36, к. 6, (запись проходит по адресу ул. Пограничника Гарькавого, д. 11, к. 2) тел. +7 (812) 246 03 10.


1. «Робототехника»

Дети учатся создавать интеллектуальных роботов, которые способны перемещаться по заданному маршруту, ориентироваться в пространстве, распознавать препятствия. Управляющие программы разрабатываются в Robolab, EV3, RobotC, NXC.

Возраст: 10–16 лет.

2. «Визуальное программирование»

В основе курса — изучение программы Scratch. Она позволяет создавать собственные анимированные и интерактивные истории и игры, помогает освоить алгоритмизацию.

Возраст: 11–12 лет.

3. «Школа программирования»

Дети изучают программирование на примере языка Delphi. Курс будет интересен как новичкам, так и более продвинутым пользователям. К примеру, тем, кто планирует сдавать государственный экзамен по информатике.

Возраст: 14–18 лет.

Фото: AHMED HINDAWI, Unsplash

Прием: набор в объединения на первый год обучения начнется 1 июня. Информацию разместят на сайте.

Контакты: г. Пушкин, ул. Набережная, д. 12, тел. + 7 (812) 466 25 98.


1. «Робототехника EV3»

Дети учатся собирать роботов из конструктора Lego Mindstroms EV3 для различных видов соревнований.

Возраст: 8–11 лет.

2. «Робототехника NXT»

Школьники соберут стандартного робота Lego NXT, механического сумоиста, футболиста, управляемую гоночную машину, научатся программировать в программе Robolab.

Возраст: 8–11 лет.

3. «Робот С»

Ученики будут конструировать роботов Lego Mindstorms EV3 различной сложности, программировать алгоритмы в программе RobotC.

Возраст: 11–15 лет.

Прием: запись в объединения на 2023/2024 учебный год пройдет на портале «Петербургское образование», на «Госуслугах» или при личном посещении Дворца. О сроках и порядке ее проведения напишут в группе «ВКонтакте»: следите за обновлениями.

Контакты: ул. Школьная, д. 110, к. 2, тел. +7 (812) 409 80 70.


1. «Основы программирования»

Изучая языки QuickBasic, Python и TurboPascal, юные программисты создают свои собственные игры, тесты, обучающие программы и даже мультфильмы.

Возраст: 10–17 лет.

2. «Робототехнические проекты»

Дети создают собственные технические конструкции моделей роботов, проводят соревнования моделей, оценивают результаты.

Возраст: 9–10 лет.

Прием: онлайн-запись откроется на портале «Петербургское образование» в разделе «Дополнительное образование в Санкт-Петербурге». Подать заявление можно будет и лично в холле ДДЮТ. График работы по приему заявок в учреждении опубликуют на сайте.

Контакты: Будапештская ул., д. 30, к. 2, тел. +7 (812) 774 52 05.

1
0
8078
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ