Компенсация за детский лагерь в СПб, 2024
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Компенсация за детский лагерь в 2024 году: размер, условия и сроки

С 1 февраля стартовала кампания по организации весеннего и летнего отдыха для петербургских детей. Публикуем памятку, как написать заявление на частичную или полную оплату путевки в лагерь, оформить сертификат и получить компенсацию за детский оздоровительный отдых в Санкт-Петербурге в 2024 году.

компенсация за детский лагерь
Фото: Billion Photos, shutterstock

Компенсация за путевку в детский лагерь 2024: условия получения

Родители имеют право на получение сертификата (компенсация летнего отдыха детей в 2024 году и весеннего тоже) в Санкт-Петербурге при соблюдении следующих условий:

  • ребенку на момент заезда должно быть от 6,5 до 15 лет включительно (получить путевку с полной оплатой стоимости можно на ребенка до 17 лет включительно);
  • у родителя должна быть постоянная или временная регистрация в Петербурге;
  • он должен быть официально трудоустроен (трудовой договор или контракт).

Компенсация за детский лагерь в 2024 году не положена, если вы выбираете коммерческий городской лагерь Петербурга.

Компенсация за детский лагерь 2024 в СПб: сумма

Бюджет Санкт-Петербурга оплачивает родителям 60% от установленной правительством расчетной стоимости путевки. Компенсация за детский лагерь в 2024 году (Петербург) на 21-дневные летние смены — 23 776,20 руб. Это фиксированная сумма. Она рассчитывается из нормативной стоимости путевки в лагерь. На эту сумму родителям выдается сертификат, который можно использовать при ее оплате. Компенсация за весеннюю смену в детском лагере составляет в 2024 году — 10 189,80 руб.

На компенсацию полной стоимости путевки детские лагеря в Петербурге имеют право льготные категории граждан. Это дети из многодетных семей, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, дети участников спецоперации, и другие. Полный список льготных категорий и список необходимых документов смотрите на портале «Госуслуги Санкт-Петербурга».

Компенсация за лагерь: документы

Компенсация за лагерь 2024 требует следующего пакета документов (при частичной оплате путевки за счет средств городского бюджета):

  • Заявление (можно скачать здесь).
  • Паспорт родителя с постоянной или временной регистрацией в СПб.
  • Свидетельство о рождении ребенка (даже если ему уже исполнилось 14 лет, и у него есть паспорт).
  • Паспорт ребенка (если есть).
  • Подтверждение регистрации ребенка на территории СПб (отметка в паспорте или справка о регистрации по месту жительства — форма №9 (действительна 30 дней), или свидетельство о регистрации по месту пребывания — форма №3, или свидетельство о регистрации по месту жительства — форма №8, или адресно-справочная информация с указанием актуальных сведений о регистрации гражданина РФ по месту пребывания либо по месту жительства в пределах РФ (действительна 30 дней), или решение суда об установлении места жительства.
  • Справка с работы родителя, выданная не раньше чем за 30 дней до подачи документов, с указанием должности и даты приказа о приеме (можно скачать здесь).
  • СНИЛС (ребенка и заявителя).
  • Документы об установлении на ребенка опеки или попечительства (в отношении находящихся под опекой или попечительством).
  • При смене фамилии родителя (законного представителя), подтверждающие это документы: свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака и другие.

По вопросам оплаты части стоимости путевки в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления в Санкт-Петербурге открыта «Горячая линия». Кто хочет узнать подробнее о компенсации за лагерь в 2024 году может позвонить по телефону +7 (812) 405 96 56. «Горячая линия» работает с понедельник по четверг c 09:00 до 18:00, в пятницу — с 09:00 до 17:00.

Компенсация за детский лагерь 2024: где подать заявление и получить сертификат

Чтобы получить компенсацию за лагерь в этом году (полную или частичную), нужно подать заявление и документы в ближайший центр (независимо от района регистрации) государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (адреса МФЦ). Лучше заранее записаться. Это можно сделать несколькими способами: через портал «Госуслуги Санкт-Петербурга» (или одноименное мобильное приложение); по единому многоканальному телефону +7 (812) 573 90 00 или по телефону конкретного МФЦ; на стойке информации в самом МФЦ.

Кроме того, заявления на полную оплату стоимости путевок в детские лагеря можно подать в администрацию района по месту регистрации ребенка, а на получение сертификата на оплату части стоимости путевки — в ЦОО «Молодежный» (ул. Зверинская, д. 25–27) или в электронном виде на портале «Госуслуги Санкт-Петербурга». С 2023 года подать заявление на оплату полной стоимости путевки можно также через «Госуслуги».

В электронной форме сертификат не предоставляется, так как является финансовым документом строгой отчетности. После принятия положительного решения получить его можно в ЦОО «Молодежный» или в МФЦ.

Компенсация путевки в детский лагерь 2024: сроки выдачи сертификатов

Выдача сертификатов в ЦОО «Молодежный» будет производится в следующие периоды по предварительной записи:

  • на смену в период весенних каникул — до 21.03.2024;
  • на первую смену летних каникул — до 30.05.2024;
  • на вторую смену летних каникул — до 20.06.2024;
  • на третью смену летних каникул — до 11.07.2024;
  • на четвертую смену летних каникул — до 06.08.2024.

Обратите внимание, среда — неприемный день.

Записаться на получение сертификата в «ЦОО «Молодежный» — здесь.

Выдача сертификатов в МФЦ на весеннюю и летние смены 2024 будет производиться в следующие периоды:

  • смена в период весенних каникул — до 20.02.2024;
  • 1 смена летних каникул — до 26.04.2024;
  • 2 смена летних каникул — до 22.05.2024;
  • 3 смена летних каникул — до 13.06.2024;
  • 4 смена летних каникул — до 09.07.2024.

Сертификат действует 30 календарных дней от даты выдачи. За это время нужно использовать его при покупке путевки. К сожалению, по истечении этого срока сертификат «сгорает», а новый взамен не выдается. Поэтому важно заранее уточнить сроки продажи путевок.

Важный момент для тех, кого интересует компенсация за лагерь 2024. Выбирая оздоровительное учреждение, уточните, входит ли оно в реестр Центра оздоровления и отдыха «Молодежный». Там перечислены все лагеря, где у вас примут сертификат. Кроме того, по каждому уже указаны цены на путевки и время заездов.

1
0
13861
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ