Гироскутер и моноколесо: что лучше выбрать для ребенка и где кататься в Петербурге?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Гироскутер и моноколесо: что лучше выбрать для ребенка и где кататься в Петербурге?

Моноколеса и гироскутеры — модное увлечение современных детей. Да и взрослых тоже! Но на чем лучше кататься в городе? Что подходит для детей и какое из этих двух технических изобретений является наиболее удачным и практичным? «Литтлван» разбирался вместе с экспертом по электрическим транспортным средствам Александром Трацевским, создателем сообщества «Моноколеса в Питере».

Фото: Sychov Serhii, shutterstock

Гироскутер — забавная игрушка и не более

Гироскутер — вещь не слишком практичная: на нем мало где можно покататься. Прежде всего из-за общей неустойчивости конструкции. Два колеса — это два двигателя. В зависимости от наклона каждый из них получает свое ускорение. Для удержания равновесия нужно, чтобы оба колеса двигались синхронно по ровной поверхности. Любой заезд одним из них в ямку, любой съезд с поребрика — уже риск упасть.

В этом смысле гораздо более устойчив модифицированный гироскутер Ninebot с ручкой, поднимающейся от платформы до коленей. На этом гироскутере проще поворачивать, он лучше держит равновесие, на нем даже можно разгоняться.

Где можно кататься?

По квартире. По двору, если там хороший асфальт. По парку, если там достаточно ровные дорожки. Правда, в этом случае возникает проблема транспортировки. Добираться до парка на гироскутере неудобно, а нести его в руках тяжело. Именно поэтому, несмотря на то что в прошлом году гироскутер, казалось, был самым популярным подарком на детский день рождения, никаких сообществ и совместных катаний гироскутеристов в Петербурге до сих пор не наблюдается. Это попросту неудобно. Гироскутеры оказались скорее забавной игрушкой для катания рядом с домом, совершенно не предназначенной для повседневной езды.

С какого возраста?

Стандартные модели детских гироскутеров рассчитаны на возраст от 6–7 лет. Есть и специальные для малышей 3–4 лет, но они встречаются редко.

Моноколесо идеально для перемещений по городу

А вот моноколесо оказалось более удачным изобретением.

Во-первых, оно компактно: его можно нести как портфель, ехать с ним в метро или общественном транспорте.

Во-вторых, оно идеально подходит для перемещений по городу. Очень маневренное, не мешает пешеходам на тротуарах, да и по быстроте ему равных нет: современные моноколеса разгоняются до 45 км/ч. Даже если ехать на половине этой скорости, все равно в городских условиях получается быстрее велосипеда, а в часы пик и машины.

В-третьих, моноколесо гораздо устойчивее гироскутера. Оно позволяет без проблем преодолевать дорожные неровности, спрыгивать и запрыгивать на поребрики, наезжать на кочки. И, наконец, оно безопаснее. Например, с него можно легко соскочить, если возникло неожиданное препятствие, или мгновенно сбросить скорость. При этом моноколесо сконструировано так, что даже при резком торможении человек обычно не падает.

Существуют моноколеса с разным диаметром. Как правило, это 14, 16 или 18 дюймов. Чем больше диаметр, тем комфортнее езда. С другой стороны, колеса меньшего диаметра более маневренны и позволяют виртуозно огибать пешеходов на тротуарах. Но освоение моноколеса требует больших усилий по сравнению с гироскутером. На нем придется научиться кататься, потратив на это день или два. Зато потом езда уже не вызывает никаких сложностей.

Где можно кататься?

Где угодно. Технические характеристики моноколеса позволяют с комфортом кататься и по людным тротуарам, и по паркам. Кроме того, в Петербурге уже три года существует сообщество любителей моноколес, которые всегда участвуют в официальном открытии велосезона, иногда устраивают совместные катания или просто ищут единомышленников.

С какого возраста?

На моноколесе производители рекомендуют начинать кататься в 10–12 лет, хотя многие дети под присмотром взрослых отлично осваивают его и в 8.

5
0
1313
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ