Петербургские предприятия заставляют брать подростков на работу
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Петербургские предприятия заставляют брать подростков на работу

Компаниям с сотней сотрудников и более придется выделять 2% рабочих мест для молодых специалистов. Квоту можно заполнять как выпускниками ПТУ, техникумов и вузов, так и детьми от 14 лет. Такой законопроект уже получил предварительное одобрение в городском парламенте. Фирмы, которые откажутся брать молодежь, предлагают наказывать рублем.

Петербургские депутаты обсуждают законопроект о квотах для молодых сотрудников на городских предприятиях. Всего в документе упоминаются пять категорий петербуржцев, которым положено «льготное» трудоустройство. Помимо выпускников профессиональных училищ, а также высших и средних специальных учебных заведений, которые до сих пор нигде не работали, это и подростки в возрасте от 14 до 18 лет.

В случае утверждения законопроекта городским компаниям придется либо набирать 2% молодых сотрудников, либо выплачивать компенсацию в бюджет. За каждого отсутствующего молодого работника придется заплатить сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения. Исключение составят рабочие места с вредными или опасными условиями труда. Их при окончательных подсчетах учитывать не будут.

Документ оставляет за работодателями различные варианты заполнения квоты. В частности, они могут заключать договоры о трудоустройстве молодежи со сторонними компаниями. Предполагается, что новый законопроект может заработать с 1 января 2019 года.

Как отмечают родители подростков, которые пытались помочь ребенку трудоустроиться на лето, данный закон вряд ли изменит ситуацию. «Сейчас найти ребенку работу можно и через биржу труда. Однако там предлагают собрать огромный пакет документов, посетить множество специалистов, что не каждый родитель решится на этот «подвиг». Например, кроме консультации у терапевта и психолога, нужно получить разрешение у органов опеки и попечительства городского правительства», — рассказывает Алена, мама 17-летнего сына.

3
0
169
КОММЕНТАРИИ1
0
Посмотрим что из этого выйдет. Звучит неплохо, в СССР такая практика была. Но может и не сбыться. Тем более сейчас обсуждают вопрос об обязательной отработке бюджетниками после вузов - там реализуется еще тяжелее. Взялись за проблему основательно. Миграции опасаются что ли?
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ