Матпомощь при рождении ребенка 2018
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Матпомощь при рождении ребенка: какие деньги можно получить от работодателя?

Рождение ребенка приносит не только радость, но и дополнительные материальные траты. Государством предусмотрены дополнительные выплаты при рождении ребенка. Работающие родители получают данную материальную помощь через работодателя. Но не многие знают, что можно получить также материальную помощь непосредственно от работодателя.
Littleone решил разобраться, что необходимо сделать для ее получения.

Какая бывает материальная помощь при рождении ребенка в 2018 году

При рождении ребенка родитель может рассчитывать на следующие единовременные выплаты:

  • пособия от государства;
  • материальная помощь от работодателя.

Все пособия от государства являются обязательными. Подробнее об их видах и способах получения.

А вот матпомощь от работодателя при рождении ребенка не является обязательной. В некоторых компаниях данные выплаты могут быть предусмотрены политикой компании, а в некоторых случаях помощь родитель может попросить по своей инициативе. Но следует понимать, что в последнем случае работодатель не обязан удовлетворять просьбу своих сотрудников.

Кто может получить материальную помощь в связи с рождением ребенка

На единовременные выплаты в связи с рождением ребенка имеют право оба родителя ребенка. Выплату, установленную государством, может получить только один из родителей (либо мать, либо отец). А на выплату от работодателя могут претендовать оба родителя малыша, если внутренние правила их компаний-работодателей к этому располагают.

Какой размер единовременной материальной помощи при рождении ребенка от работодателя в 2018 году

В связи с тем, что данная помощь является добровольной, государство не определяет ее точную сумму. Но с 2017 года установлено ограничение в размере 50 000 рублей на максимальную единовременную выплату при рождении, которая не облагается НДФЛ (налог на доходы физических лиц) и социальными взносами.

При этом в случае с НДФЛ существует ограничение 50 000 рублей совокупно (на обоих родителей). Это означает, что с матпомощи на семью до 50 000 рублей НДФЛ не будет удержан. А в случае если общая сумма на обоих родителей превысит данный размер, то с суммы сверх 50 000 рублей НДФЛ придется удержать. Социальные налоги не нужно удерживать, даже если родители получили максимальные выплаты.

Как получить материальную помощь на ребенка от работодателя

Для того чтобы получить от работодателя материальную помощь в связи с рождением малыша, родитель должен написать заявление, а также приложить к нему пакет определенных документов:

  • копия свидетельства о рождении (об установлении опекунства, об усыновлении);
  • документ, подтверждающий, что второй родитель не получал выплат на малыша (из письма Минфина от 1 июля 2013 г. N 03-04-06/24978 следует, что к таким документам могут быть отнесены справка 2-НДФЛ от второго родителя, а если он не трудоустроен — копия трудовой или подтверждение из службы занятости) или справку о том, в каком размере была произведена выплата;
  • если второго родителя нет, то работодателю представляются документы, подтверждающие факт воспитания малыша единственным родителем.



Образец заявления

Если возражений нет, то издается приказ о матпомощи, а бухгалтерия производит расчет.

Что делать, если работодатель не хочет давать материальную помощь при рождении

Если данная помощь не закреплена во внутренних документах компании, то ваш работодатель вправе отказать в выплате. И к сожалению, в связи с тем, что данная помощь является исключительно добровольной, то привлечь закон в этом случае не получится.

6
0
836
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ