Вечный спор: ходить ли на выставки и спектакли, когда все вокруг болеют
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Вечный спор: ходить ли на выставки и спектакли, когда все вокруг болеют

В городе со вчерашнего дня официально объявили эпидемию гриппа и ОРВИ. Из-за этого на несколько дней раньше отпустили детей на весенние каникулы. Больше отдыха – это хорошо, но что делать с ребенком 10 дней – большой вопрос. И дело, конечно, не с выбором мест и событий. В период школьных каникул площадки постарались и предложили развлечения на любой вкус. Но вот готовы ли мамы в «опасный» для здоровья период ходить с детьми в публичные места? Мы спросили мам Littleone, как они для себя решают этот вопрос, и встретили совершенно разный взгляд на проблему.

Ольга, мама троих детей

«Сегодня водила Федю в детский театр. У него ветрянка. Но температура уже спала, что ж ему в каникулы дома сидеть», – знакома такая ситуация?

После похода Феди на спектакль дома будут сидеть сам Федя, дети, ходившие вместе с ним в театр, а заодно и их родители. А вдруг кто-то из родителей не болел ветрянкой в детстве (а во взрослом возрасте она переносится очень тяжело)? А если там были беременные, не переболевшие ветрянкой?

Я знаю довольно много взрослых, которые почитают за честь пойти на работу со всеми признаками ОРВИ – температурой, кашлем, насморком. А как же, деньги зарабатывать-то надо. И детей в таком состоянии водят в садик и школу. Ну, или только на праздник. Ведь ребенок его так ждал.

Удивляет, шокирует, приводит в полное недоумение нежелание родителей подумать об окружающих. Есть ведь просто дети с ослабленным иммунитетом, младенцы, беременные женщины, старики… Они могут встретиться с вашим больным ребенком в трамвае или маршрутке, в музее или кино. В том общественном месте, в которое вопреки разумности, вы его поведете. И как у них будет протекать безобидная с виду «простуда», никому не известно.


Анна, мама 10-летней дочери

Я часто вижу мамочек, которые очень тщательно оберегают своих детей. Гиперопека распространяется на все – от выбора карандашей для рисования до выбора друзей. Часто такие мамы перестраховываются: возьми с собой еще одну кофту, не ходи с классом в театр – подцепишь вирус. Даже небольшой насморк – и в доме карантин.

Мне кажется, такая чрезмерная забота – во вред ребенку. Часто ребенок начинает болеть как раз потому, что его лишают положительных впечатлений, запирая лишний раз в четырех стенах. Конечно, если болезнь начинает развиваться, ребенок сонливый, плохо ест, любая мама оставит дома. Но если ребенок бодрый, у него прекрасный аппетит, но небольшая заложенность носа – то поход с мамой (не обязательно в самое людное место, это может быть и музей) может создать позитивный фон. Организм быстро справится с болезнью.

Кроме того, не надо забывать, что часто ребенок заболевает из-за психосоматических причин. Например, мама начинает заботиться о ребенке только тогда, когда ребенок болен. Или, например, специалисты выявили такой тип семей, где вечно болеющий ребенок выгоден семье: он держит родителей вместе, не дает им развестись.

Поэтому позиция мам, которые любое недомогание превращают в эпидемию, не всегда честна. Нужно внимательно слушать ребенка, пытаться почувствовать, что ему реально нужно в данный момент.


Аделина, мама двухлетнего сына

Для нас очень часто стоит вопрос, как поехать с маленьким ребенком в магазин. Даже за продуктами сейчас нужно ехать в большие гипермаркеты с большим количеством людей. И есть эпидемия, нет, покупать продукты надо. Мы начали брать ребенка с собой за покупками с полугода. Конечно, брали с собой антибактериальные салфетки, возили ребенка в своей коляске, старались покупать все быстро – готовили заранее список покупок. (Здесь вы можете найти простые правила, которые помогут сделать поездку в магазин достаточной безопасной - прим. ред.). Надо сказать, что от болезней нас это не уберегло, каждое начало весны мы болеем. Но так как сынишка почти всегда легко переносит, мы не отказываемся в это время от выхода в гости или на развивалку.


Водите ли вы своего ребенка в публичные места во время эпидемий и как вы относитесь с кашляющим детям в саду и школе?

2
0
844
КОММЕНТАРИИ3
0
вожу. Равнодушно: это не мои дети.
0
Куда бы ни водили своих детей нужно всегда бережно к ним относится для этого рекомендую сайт <a hrefl=''> https://www.gemotest.ru.</a>
0
Вожу ребенка в публичные места, если он здоров, мне кажется в это году эпидемия гриппа преувеличена, каждый год то свиной, то птичий, то еще неизвестно какой грипп.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ