5 оправданий включенному телевизору в детской
Это сообщение автоматически закроется через сек.

5 оправданий включенному телевизору в детской

Я — взрослый мужчина, отец двоих детей, который однажды очень захотел посмотреть новый сезон мультсериала «Время приключений». Но в тот момент был полуторагодовалый ребенок, а показывать детям телевизор, телефон, планшет и окно — смертный грех. Ладно, умудренные опытом бабушки и заслуженные телепедиатры говорят, что окно можно, но 15 секунд и с расстояния 20 метров. И с закрытыми глазами. Честно пытался избежать грехопадения, отворачивал его голову, крутился сам как уж на сковородке, лишь бы тлетворное влияние экрана не оказало на его хрупкую психику разрушающего влияния. Но все было тщетно, Вениамин зачаровано смотрел мультфильм. Минут 10. После чего захрапел.

Поймите, я был слаб. Ведь мой сын всегда требовал от родителей утомительных укачиваний, 15 прочтений любимой книги вслух от корки до корки, поглаживаний по голове — все это лишь для того, чтобы уснуть. Я тратил на его укладывание полтора часа, монитор справился за 10 минут. Дьявол победил. Я стал усыплять ребенка с помощью мультфильмов. Когда «Время приключений» кончилось, мы подсели на «Пин-код», затем — «Супер крылья», «Щенячий патруль»... Но этому пришлось положить конец.

В наших с сыном отношениях было два серьезных кризиса: отлучение от груди (около недели мы спали отдельно от мамы, вернее, кричали друг на друга ночи напролет) и отлучение от монитора. Ребенок перестал засыпать, он требовал больше, ярче, новее, громче, однажды он провел перед экраном почти три часа и на родительском совете было решено включить просмотр мультфильмов в распорядок дня в разумных пределах. Мы легализовали просмотр телевизора, когда ребенку было два года. Сейчас рядом с сыном перед телевизором устраивается его младшая сестра, у них есть час приема днем и час вечером. Привет, меня зовут Михаил, я показываю детям мультфильмы. Привет, Михаил, общество худших отцов в истории человечества приветствует тебя. У Джека Торреса сегодня смена в отеле, садись на его стул.

В эпоху просвещенного материнства работать адвокатом дьявола все сложнее, этот парень даже не старается заметать следы, но я не хочу тонуть в одиночку. Я попытаюсь убедить вас в том, что есть минимум пять оправданий включенному телевизору.

Причина первая: развитие речи, памяти

Признайте, пользоваться словарным запасом из полусотни слов, которые ребенку нужно знать, 10 часов в сутки — утомительно. Мультфильмы с гораздо большей охотой повторяют слова и демонстрируют их значения наглядно. Вы можете сойти с ума, объясняя ребенку, что это ложка, а это кот. Телевизор хладнокровно расставит все по полочкам. Я давно не слежу за каждой серией мультфильмов, которые смотрит сын, поэтому иногда он преподносит мне сюрпризы. Я никогда не показывал ему кенгуру, у меня не было в арсенале книг про кенгуру. Он узнал его на картинке в магазине. И кратко, но точно объяснил, зачем кенгуру сумка, почему он прыгает, а не ходит, и на каком материке он живет. Моему сыну исполнится три года в январе. Я встречал его сверстников, которые ушли в своем речевом развитии не намного дальше, чем «хочу амам» и «мама кака». Мой сын отличит экскаватор от бульдозера и объяснит разницу. А еще он поет все песни из любимых мультфильмов, уже понемногу попадает в ноты и ритм. Вы готовы ежедневно петь ребенку десять одних и тех же песен в течение полугода, в надежде, что у него проснется слух, чувство ритма и он запомнит слова? Телевизор готов.

Причина вторая: развитие фантазии, усложнение игрового процесса

Прямо сейчас в детском углу стоят три фигуры из простого белорусского конструктора. Это Джет, Жером и Эмбер. Два самолета и одна машина, любовно собранные Вениамином из стандартных пластмассовых разноцветных блоков. Это герои разных мультсериалов, мирно сосуществующие во вселенной моего ребенка, созданные его руками, а не купленные в магазине в фирменной коробке. Полдня он разыгрывал с ними сценки, сочетая их образы в игровых сюжетах, часть которых брал из просмотренных серий, часть выдумывал на ходу. Каких-то героев изображал сам. Иногда мне приходилось вступать в игру в роли пожарной машины. Как бы вам не хотелось дать ребенку самое лучшее, вы, такой конкретный, уставший, заспанный и задерганный, не дадите ему простор для фантазии. Не сходите с ума в соревновании с бригадой натасканных сценаристов.

Причина третья: развитие навыков общения, социализации, норм морали и даже чувства юмора

Вы когда-нибудь думали, над чем смеется ваш ребенок? В возрасте до двух лет — разве что от щекотки. Я задумался об этом, когда мой сын расхохотался над шуткой из «Малышариков». Крошик куда-то не туда поехал на самокате и закадровый голос что-то на этот счет сказал. Мой сын смеялся, потому что понял шутку и она ему понравилась. Впервые он проявил свое чувство юмора в два с половиной года: он осознал контекст, сюжет, иронию — и хохотал, совсем иначе, чем во время боев подушками или неожиданного «бу». Вы узнаете этот смех, когда услышите, его невозможно спутать с обычным гоготом довольного ребенка. Еще вы узнаете, что ребенок умеет говорить «спасибо», «пожалуйста» и «до свидания», видит, что кто-то огорчен, испуган или обижен и знает, что делать в таких случаях. Как бы вы разыграли перед ребенком ситуацию, когда кто-то обижен? Мама бы дулась, а папа перед ней извинялся? В вас почти умер великий актер, но наконец получил шанс на великую премьеру? Перестаньте ломать комедию перед своими детьми. В мультфильмах эти ситуации уже показаны наглядно, ясно, развернуто.

Причина четвертая: развитие собственного мнения, отношения к происходящему на экране, возможность обсуждения

Но почему этот кто-то обижен? Как следовало бы поступить герою, чтобы не доводить до конфликта? Как бы к этому отнесся персонаж, не задействованный в сценке? Вот на эти вопросы отвечать будете вы, потому что хронометража мультфильмов часто не хватает на подробные пояснения. Если ребенок недопонял, не уловил, не определился — он отправится к вам за разъяснениями. Это будет серьезнейший разговор, очень взрослый и осознанный. Мне уже необязательно следить за сюжетом, Вениамин перескажет его и задаст интересующие его вопросы. От этого не отвертеться. И это настоящий диалог, а не «я пописал», «дай сухарик» или «где мама». Вы не дадите ребенку почву для размышлений в таком объеме.

Причина пятая и самая главная: два часа родительского спокойствия

Расшифровки излишни.

Важный P.S.: Напоследок я обязан обратить в пыль контраргументы противников телевизора:

  • современные экраны работают иначе, чем кинескопы и проблема с мерцанием, вызывавшая некогда приступы, схожие с эпилепсией, уже не существует. Они и зрение уже не портят: последние несколько лет американские педиатры отмечают, что если ребенок сидит близко к телевизору — это симптом проблем со зрением, но не причина. Более того, Американская академия педиатрии допускает использование детьми планшетов для интерактивных игр (а там ведь меньше метра до глаз;
  • проблемы с усталостью глаз и нервным перенапряжением решаются на раз-два правильным освещением в комнате, настройкой монитора и строгим дозированием времени просмотра. Глупо использовать как аргумент неспособность создать комфортные условия для ребенка;
  • взрослый контент, насилие и секс на экране, аморальные сюжеты — ну, тут уж у кого чего болит. Потратьте время, соберите устраивающий вас комплект мультфильмов. Пошло использовать как аргумент нежелание потратить время на ребенка;
  • «зомбирование», нежелание прекратить просмотр, отказ от подвижных игр — эй, ребята, вы родители или кто? Стыдно использовать как аргумент безволие и полное отсутствие контроля над ребенком.
Блогер Все публикации автора »
8
0
240
КОММЕНТАРИИ3
0
Я The Walking Dead смотрел в наушниках и отворачивался, жена ворчит, что страшно это для детей))) А так, если нормально всё, без жести, то почему бы и не посмотреть телек или планшет, жизнь такая, что потом всегда всё запрещать?
0
Много лет была противнецей телевизора, а сейчас вот покупаю, а то готовить скучно, да и пол часа в день можно и детям мультики посмотреть, а маме кофе спокойно попить 😜
0
Моя младшенькая смотрит с года, наверно. Так что: здравсивуйте, Миша, я - Маша:) Согласна со всеми аргументами:)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ