«Кодекс песочницы»: как вести себя на детской площадке?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Кодекс песочницы»: как вести себя на детской площадке?

Как только малыши начинают «выходить в свет», то есть интересоваться качелями и песочницами, их родители волей-неволей становятся постоянными посетителями детских площадок. И тут же сталкиваются с сотней вопросов: что можно делать, а что нельзя, как вести себя взрослым и детям, есть ли какие-то регламенты и кодексы, которые регулируют порядок в этом общественном месте? Давайте разбираться вместе.

Что говорит закон?

Большинство вопросов, связанных с поведением на детской площадке, находятся за рамками правового поля. Однако кое-какие запреты существует и на законодательном уровне, правда, относятся они в большей степени к взрослым.

На детской площадке запрещается:

  1. Находиться с собакой любого размера, независимо от того: сидит она на руках, держится за поводок или бегает самостоятельно.
    Основание — статья 8 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года с последующими изменениями № 273-70 «Об административных правонарушениях». За нарушение запрета предусмотрен штраф — от 2000 до 4000 рублей.
  2. Курить. При этом запрет не касается электронных сигарет.
    Основание — пункт 1 статьи 12 Федерального закона № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 с последующими изменениями «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». За игнорирование запрета «Кодексом РФ об административных правонарушениях» (пункт 2 статьи 6.24) предполагается штраф — от 2000 до 3000 рублей.
  3. Распивать любые спиртные напитки.
    Основание — пункт 7 статьи 16 Федерального закона от 7 января 1999 года с последующими изменениями № 18-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». За нарушение «Кодексом РФ об административных правонарушениях» (пункт 1 статьи 20.20) предполагается штраф — от 500 до 1500 рублей.
  4. Ругаться матом и портить имущество.
    Детская площадка — это общественное место. Нецензурная брань на ней, а равно повреждение или уничтожение чужого имущества приравнивается к мелкому хулиганству. А если ругань направлена в отношении конкретного человека, то ее могут приравнять к оскорблению, которое унижает честь и достоинство личности в неприличной форме.
    Основание — пункт 1 статьи 20.1 и статьи 5.61 «Кодексом РФ об административных правонарушениях». За легкое хулиганство нарушителю грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток. За оскорбление — штраф от 1000 до 3000 рублей.

Все случаи, связанные с нарушениями вышеперечисленных запретов, рассматриваются местными органами внутренних дел. А это значит, что любой, кто увидел на детской площадке человека, который, например, курит или пьет пиво, имеет все основания позвонить в полицию.

Правила эксплуатации

Все детские площадки в России должны быть сконструированы в соответствии с определенными нормативами. Однако это, увы, не гарантирует безопасность детей. Да и что душой кривить, не все и не всегда придерживаются стандартов. Поэтому за жизнь и здоровье детей, которые бегают, прыгают и чего только не делают, попав на детскую площадку, отвечают, прежде всего, взрослые их сопровождающие (а для ребенка, не достигшего 7 лет, такое сопровождение является обязательным!). Помня об этом, стоит, конечно, корректировать их поведение.

А основные правила эксплуатации, в том числе максимальный возраст, вес, допустимый для пользования конкретной площадкой, и возрастное предназначение каждого установленного на ней игрового оборудования (например, песочница для детей от 2 до 7 лет, а конкретная карусель — от 3 до 12 лет), как правило, размещаются на больших информационных щитах. Они устанавливаются на самой площадке или рядом со входом на нее. Конечно, они носят рекомендательный характер, однако помогают сориентироваться некоторым родителям. А также нередко являются аргументом в споре, например, с подростками, посягающими на качели для малышей. На этом же информщите, к слову, должны быть указаны телефоны экстренных служб.

«Кодекс песочницы»

К счастью или к сожалению, своеобразного «Кодекса песочницы», регламентирующего правила поведения детей и родителей на детской площадке, не существует. Делиться или нет игрушками, вмешиваться или нет взрослым в конфликты детей, как реагировать на замечания и стоит ли их делать — решает каждый для себя сам, основываясь на собственном представлении о вежливости и грубости, жадности и дружелюбии, допустимом и неприемлемом, о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Мнение форумчан

Поведение на детской площадке и в песочнице — одна из животрепещущих тем, обсуждаемая не одним поколением ЛВ-мам. Увы, к единому мнению прийти пока не удалось.

Кузькина м@ть: «У нас в парке есть большие качели, рядом с которыми выстраивается очередь детей 6-13 лет. И мой тоже очень любит на этих качелях качаться. Так его я уже с 2х лет научила, что если занято, то нельзя требовать, а нужно ждать своей очереди. И если он туда хочет, то он будет там стоять и ждать пока 2-3-4 детей перед ним не покачаются. На мои предложения пойти покачаться на маленькой или съехать с горки он не реагирует. Стоит и ждет. И если мой качается и подходит кто-то и хочет тоже покачаться, то я не рвусь снимать его оттуда, но говорю, что вот мальчик/девочка тоже хочет, и что мы еще немного покачаемся и потом нужно уступить. Я могу ему это не один раз сказать, но всегда жду его личного желания слезть с качели, и оно наступает, а ждать этого не приходится долго. Главное - учить и говорить это своему ребенку…».

Tereza: «Мой пока и сам чужие игрушки не берет. может только потрогать. но я проговариваю каждый раз, что это не наше. во-первых, понятия не имею, принято у нас на площадке играть чужими игрушками или нет, мы там не давно. во-вторых, опасаюсь, что подбежит разъярённый хозяин отстаивать игрушку силой».

BOGA: «…сама с изумлением смотрю на мам, которые 11 месячным говорят «не бери, чужое». Я сразу быстро говорю «можно». Лично у меня вызывает сомнение, что нужно спрашивать, когда лопатки кучей валяются в песочнице и вокруг человек 10 родителей, кричать неизвестно кому «можно поиграть лопаткой?»».

Т-Чижик: «С совочками-лопатками-формочками все просто — у нас во дворе (закрытый двор) они просто набросаны в песочнице, т.е. считаются общими. Также есть «дворовые» каталки и машинки. Но! чужие мячи, велосипеды, самокаты, машинки и т.д. — это табу! Перед выходом на площадку всегда спрашиваю, что мы берем с собой. Сам выбрал — вот и играй. Правило непреклонное и обжалованию не подлежит. Зато без скандалов и истерик. Бывает заинтересуется чье-нибудь, например, машинкой говорю, что можешь посмотреть-рассмотреть, но играть-катать-бегать с ней по двору нельзя. Посмотрел — положи на место!»

theDuchess: «…То ли мой ребенок не конфликтный, то ли настоящего мамского неадеквата на площадках мне не встречалось пока, тттчнс, но последнее время замечаю, чем меньше родители (мама, папа или кто гуляет с ребенком) вмешиваются в детские конфликты, тем меньше конфликты и агрессия конфликтующих сторон. Это не значит, что надо все пустить на самотек, я безусловно бдю, но, видимо, наступил момент когда доча научилась справляться сама. Она далеко не белая и пушистая, бывает выступает и в роли агрессора, но и в роли обиженного тоже бывала. Все фифти/фифти. Я поняла, что надо немного больше доверять ей и другим».

Рассказать свою историю, попросить совета, высказать свою точку зрения и выслушать мнение других можно, например, в топиках:

Орфография и пунктуация в постах форумчан сохранены.

Пишу Все публикации автора »
5
0
843
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ