9 лучших выставок сентября
Это сообщение автоматически закроется через сек.

9 лучших выставок сентября

Знакомимся с предметами искусства из коллекции китайских князей, вспоминаем красочные иллюстрации Ивана Билибина, Михаила Врубеля и других художников рубежа 19-20 веков, восхищаемся ретро- и дизайнерскими автомобилями, разглядываем личные фотографии семьи последнего русского царя и яхты «Штандарт», а также посещаем другие экспозиции.

Автомобили итальянского бренда Lamborghini являются настоящей легендой, одним из атрибутов роскоши и богатства, а для большинства — недосягаемой мечтой ценой в несколько миллионов евро. На экспозиции в новых музейных помещениях «Эрарты» впервые в России покажут несколько раритетных и современных видов этих суперкаров: Lamborghini Miura, Lamborghini 400GT, Lamborghini Diablo, Lamborghini Gallardo Super Trofeo, Lamborghini Centenario. Залезать внутрь и трогать руками воспрещается, а вот смотреть — сколько угодно! Помимо автомобилей среди экспонатов выставки представлены модели Lamborghini в масштабе 1:4, а также рекламные постеры, картины, эскизы, дизайнерские проекты, фотоснимки.

Когда? 8 сентября — 17 декабря.

Где? Музей современного искусства «Эрарта» (В. О., 29-линия, д. 2А).

Выставка классических и эксклюзивных автомобилей и мотоциклов, кастомных велосипедов, произведений современных художников и дизайнеров проходит в Санкт-Петербурге не в первый раз. Уже традиционно помимо оригинальных экспозиционных стендов с раритетными транспортными средствами, созданными различными клубами автолюбителей, коллекционерами и реставраторами, здесь заработают площадки скейтбордистов и стрит-арта, маркет авторской одежды и аксессуаров, большой фуд-корт. А еще все два дня, что выставка будет доступна для посещения на территории «Порта Севкабель», здесь звучит музыка и сеты известных диджеев.

Когда? 9-10 сентября.

Где? Пространство «Порт Севкабель» (Кожевенная линия, д. 40).

Ежегодная цветочная экспозиция клуба единомышленников и коллекционеров «Фиалки на Неве» порадует не только тех, кто всерьез занимается разведением фиалок, но и тех, кто просто любит цветы и хочет приятно провести время. На выставке можно полюбоваться новыми выведенными сортами цветов, послушать советы и лекции опытных цветоводов, а также просто насладиться красотой и ароматом сенполий, стрептокарпусов и остальных растений из многочисленного семейства геснериевых! Вход на экспозицию бесплатный.

Когда? 14-17 сентября.

Где? Межрегиональная общественная организация «Общество "Знание" Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Литейный пр., д. 42).

Первая в Северной столице выставка работ художника, графика, сценографа, модельера начала 20 века Романа Тыртова, во всем мире известного под именем Эрте, прошла летом 2016 года в Эрмитаже. Сейчас к его творческому наследию обратился Музей театрального и музыкального искусства. На экспозиции посетители смогут увидеть не только работы признанного мастера ар-деко — рисунки, сериографию и скульптуры, но и произведения его сторонников, учеников и современников, среди которых Сальвадор Дали, Лев Бакст, Наталья Гончарова и других.

Когда? 14 сентября — 7 октября.

Где? Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства – Театральный музей (пл. Островского, д. 6).

Слова «Рукописи не горят», сказанные булгаковским Воландом, стали своеобразным девизом для литературных произведений с непростой судьбой, а также дали имя раритетной серии книг, выпущенной уже в наше время. На выставке можно увидеть оригинальные рисунки, созданные современными художниками к этим изданиям Николая Гумилева, Михаила Замятина, Николая Заболоцкого, Андрея Платонова, Даниила Хармса и других. Среди них, например, произведения Михаила Шемякина, Бориса Забирохина, Владимира Шинкарева, Михаила Карасика, Александра Андреева, Светланы Филипповой, Александры Гарт и других.

Когда? До 24 сентября.

Где? Петропавловская крепость, выставочные залы Государева бастиона (Заячий остров).

Историческая выставка знакомит заглянувших в Дворцовый корпус «РОСФОТО» с воспоминаниями, письмами, акварелями, фотографиями, кинохроникой и открытками, касающимися частной жизни российского царя Николая II и его семьи, а именно — с подробностями посещения ими личной императорской яхты «Штандарт». В основе экспозиции — архив капитана второго ранга, общественного деятеля, с 1906 года десять лет отслужившего на «Штандарте», Николая Васильевича Саблина. При этом большинство фотографий выставляются на публику впервые.

Когда? До 24 сентября.

Где? Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО», Дворцовый корпус (ул. Большая Морская, д. 35, 2 этаж).

На выставке предлагают вспомнить классические иллюстрации сказочных произведений Александра Пушкина, выполненные Иваном Билибиным, Александром Головиным, Михаилом Врубелем, Константином Коровиным, Борисом Кустодиевым и другими живописцами конца 19 — начала 20 века. По задумке создателей арт-проекта при помощи современных мультимедийных технологий на экране с определенной периодичностью под классическую музыку транслируются изображения подлинников работ, имеющихся в коллекции музея. Сама же экспозиция организована в рамках глобального музейного события — проходящего в Северной столице с 6 июня «ПушкинFest’а».

Когда? До 6 октября.

Где? Выставочный зал «Бироновы конюшни» Всероссийского музея А. С. Пушкина (наб. р. Мойки, д. 12).

Экспозиция знакомит с моментами повседневной жизни представителей китайской династии Мин и ее двора, драгоценностями, которые обозначали ранг и положение в обществе их носителей, и культовыми вещами, господствующих при их правлении религий. Предметы быта, фарфор, погребальная атрибутика, скульптуры и различные изображения будд и божеств даосизма, головные уборы, украшения и другие ценности представлены для экспозиции музеями различных провинций Китая.

Когда? До 22 октября.

Где? Российский этнографический музей (Инженерная ул., д. 4/1).

Кураторы выставки предлагают совершить путешествие во времени и посмотреть на то, как жили советские люди в середине 20-х годов минувшего века. В основе экспозиции скульптуры, созданные участниками «Общества русских скульпторов». Это творческое объединение родилось на волне эйфории от возведения новой культуры. Его члены стремились не только сохранить имеющиеся традиции, но и найти новаторские средства выразительности, чтобы в пластике показать многоликость жизни нашей страны того времени. Как им это удалось? Узнаете, если посетите выставку и посмотрите работы Веры Игнатьевны Мухиной, Степана Дмитриевича Эрьзи, Анны Семеновны Голубкиной, Василия Алексеевича Ватагина, Владимира Николаевича Домогацкого и других известных отечественных скульпторов.

Когда? До 20 ноября.

Где? Государственный Русский музей, Михайловский замок (ул. Садовая, д. 2)

Пишу Все публикации автора »
2
0
16
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ