Ирина Селюта: К моде нужно относиться серьезно
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ирина Селюта: К моде нужно относиться серьезно


Ирина Селюта — директор Модного Дома Lilia Kisselenko. Творческий тандем Лилии Киселенко и Ирины Селюты  это российский пример гармоничного союза креативности и организаторских способностей и залог успеха марки.

Ирина, вы тоже дизайнер по образованию. Где вы учились?
Тогда это заведение называлось Московским Технологическим Институтом, сегодня это Академия сервиса и Экономики, кафедрой дизайна костюма сейчас заведует Елена Бадмаева. Мы с Лилей учились на одном курсе, в одной группе. Можно сказать, что сплотило нас «гатчинское землячество» — мы обе из Гатчины и обе ингерманландки.

- Как начинался собственный бизнес? Почему в вашем союзе с Лилией Киселенко так распределились роли?
Это случилось не сразу. После окончания ВУЗа я работала в Гатчине, в Театре моды. Все было практические на энтузиазме, сами делали абсолютно все. И когда нам потребовались ткани, я отправилась в Правительство Санкт-Петербурга, в текстильный отдел — просить спонсорской помощи. там, выслушав меня и посмотрев на наш проект, меня повели на «Невскую мануфактуру». Но вместо того, чтобы говорить о тканях, предложили возглавить Экспериментальную Студию. Ткани, правда, тоже дали (улыбается), так что с Театром моды было все в порядке. Но идея Экспериментальной студии моды мне очень понравилась, так мы стали работать с Лилей вместе. Годы работы на «Невской мануфактуре» дали нам колоссальный опыт, сложился отличный коллектив, мы могли работать с самыми разными тканями, создавать креативные вещи... Уже тогда стало ясно, что мы с Лилей образуем «правильный тандем» — у меня организаторские способности, а у Лили всегда был настоящий креативный талант. Мое дизайнерское образование сослужило мне отличную службу — я понимала суть процесса, причем как технологического, так и творческого. Понимала, когда не следует вмешиваться в творческий процесс, и вместе с тем понимала, что и как надо делать, чтобы развивать наш бренд. Мне интересно руководить, создавать процессы, корректировать их, чтобы они становились более эффективны. Не секрет же, что времена были весьма тяжелые, и надо было многому учиться и много знать.


Коллекция Модного дома Lilia Kisselenko осень-зима 2013-2014

- Когда вы решили организовать собственный Модный дом?

- Это случилось буквально за нелелю до кризиса 98 года! Мы открыли Модный дом 9 августа, а 17-го грянул кризис. Это было очень смешно — все вокруг все продавали, а мы покупали — мебель, машинки, все! Это было бы невозможно без поддержки, нам очень помог тогда Марк Раяк, владелец «Аркады», это у него мы арендовали пошивочный цех, и поначалу он входил в наш бизнес. Я всегда знала, что в трудные времена он нас поддержит, и с арендой подождет, и выручит... Помню, как я бегала к нему занимать деньги на зарплату сотрудникам...

- Сотрудники Модного дома — это ваши сотрудники Экспериментальной Студии?
Да, все 15 человек ушли вместе с нами. И мы смогли сохранить коллектив, несмотря на кризис. С «Невской мануфактуры» нас отпустили, понимая, что настали «худые времена» и что частный бизнес — единственный способ выжить. Но, конечно, начинали мы не на пустом месте — хотя бренд был «Невская мануфактура», имя дизайнера Лилии Киселенко  было уже хорошо известно. У нас были свои клиенты, у нас одевалась Ирина Понаровская, Клара Новикова. Так что Модный дом начался с хорошего старта.


Коллекция Модного дома Lilia Kisselenko осень-зима 2013-2014

- Сейчас, оглядываясь на пройденный путь, есть ли ощущение, что что-то упущено? Желание что-то изменить? 
Пожалуй, только одно. Я думаю, что именно тогда, в конце 90-х, нужно было создать объединение или творческий союз модельеров. Союз-то есть, но его как бы нет. Если бы мы тогда объединились, создавали бы архив коллекций, вели бы просвещенческую деятельность, это сильно помогло бы развитию модной индустрии у нас. Ведь до сих пор у нас в стране  нет «Музея дизайна костюма и моды»! Сегодня молодые ребята, студенты, которые учатся на дизайнеров, нигде не могут увидеть линии развития моды. Они просто не знают, что было раньше, и, создавая, например, платье с одним рукавом, уверены, что придумали что-то новое... ведь для того чтобы двигаться вперед, нужно освоить и понимать прошлое. Я писала в Министерство Культуры с просьбой открыть Музей. Но мне ответили, что Музей создается под коллекцию. коллекции нет. Если бы был Союз, мы создали бы коллекцию, и, возможно, смогли бы организовать Музей.

- Вы считаете, что недостаточно информации о моде, недостаточно знают у нас о том, что происходит в этой сфере?
Нет серьезного отношения к моде, нет просвещения в этой сфере. Если бы люди легко и творчески относились к моде, многое могло бы измениться. Академик Лихачев говорил, что материальная культура является огромной и важной составляющей частью культуры духовной. Мы все носим одежду, и через костюм легче всего создать настроение, подарить человеку гармонию. Я убеждена, что человек, который вырос среди прекрасного, не может быть агрессивен. Так что не только для молодых специалистов, но и для всех такой Музей был бы полезен.


Коллекция Модного дома Lilia Kisselenko осень-зима 2013-2014
- Почему же не начать создавать его сейчас? 
Можно и нужно реализовать эту идею. Но сегодня это все сделать уже значительно сложнее. Сегодня требуется определенный уровень исполнения, финансы. если бы начали тогда — оно бы выросло постепенно. Сегодня, несмотря на то, что проводятся Модные недели, появляются молодые диазйнеры, появляются новые бренды, в сфере костюма все равно царит застой. Но я надеюсь, что это переменится.

- Может, молодое поколение менеджеров в сфере моды это и переменит? ша дочь Маша, например, ведь у нее уже большой опыт работы в Модном доме?
Маша сейчас поступила в Университет «Alto» Хельсинки в магистратуру International Design Buisiness Management. Это новое направление в Университете, один раз в 2 года они набирают 12 человек. Я надеюсь, что ее образование поможет изменить к лучшему современную ситуацию в модной индустрии.

С дочерью Машей

- что касается вашего младшего сына, Арсения? Конечно, он еще не начал даже свое образование, но, возможно, вы планируете и его ввести в семейный бизнес?
Мне кажется, что в нашей стране это все-таки женский бизнес. Я бы хотела, чтобы он стал архитектором, а он пока хочет стать энтомологом. Хотя, возможно, это тоже станет модной специальностью! Мой старший сын Александр пропагандирует моду среди широких масс, занимаясь оптовыми продажами успешно развивающихся брендов.

Беседовала Анна Конева

0
0
824
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ