Топ-10 выставок июля от Littleone.ru
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Топ-10 выставок июля от Littleone.ru

Что интересного продемонстрируют горожанам и гостям Санкт-Петербурга в июле музеи, галереи и арт-центры? Узнаете из нашего традиционного обзора выставок месяца.

Акварели Якова Басова «В памяти чувств» 

Ровно месяц в самом сердце Санкт-Петербурга можно будет полюбоваться на великолепные акварельные пейзажи, на которых запечатлены виды Ленинграда и Крыма 1960-80-х годов. Их автор – народный художник Украины, лауреат Государственной премии Республики Крым, один из лучших акварелистов СССР Яков Александрович Басов. За свою долгую жизнь он создал более 8000 работ. На экспозиции можно будет увидеть лишь их малую часть – около 50 картин. 

Когда: 2 июля-2 августа.
Где: Музей истории Петербурга, Петропавловская крепость (Петропавловская крепость, д. 3).

Международная шоу-выставка кошек всех пород «Котофей на даче – Open Air 2015» 

В разгар лета сидеть в помещении не хочется никому: ни людям, ни животным. Именно поэтому Санкт-Петербургский клуб любителей кошек «Котофей» решил провести традиционную шоу-выставку на открытом воздухе. Здесь будет интересно как профессионалам-заводчикам (обязательная конкурсная программа), так и простым любителям животных, которые смогут полюбоваться на взрослых кошей и котят таких пород, как курильский бобтейл, мейн кун, скотиш фолд, украинский левкой и других.

Когда: 11-12 июля.
Где: «Петербургский музей кошки» (г. Всеволожск, Колтушское ш., д. 214).

Выставка любительской фотографии «Быть вместе» 

До появления соцсетей любительские фотографии были доступны только ограниченному кругу близких людей и хранились в тяжелых альбомах, которые доставались при приходе дорогих гостей. В «РОСФОТО» заглянули в один из таких фотоархивов и показали повседневную жизнь села Вожгора Архангельской области в 1970-е – 1980-е годы. В рамках выставочного проекта «Быть вместе» представлено более 100 фотографий (цифровая печать с авторских негативов) сельского учителя и фотографа-любителя Юрия Александровича Галёва.

Когда:
до 19 июля.
Где: Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО», Выставочный зал Парадного корпуса, 3 эт. (ул. Большая Морская, д. 35).

Персональная выставка Александра Агабекова 

Эта выставка знакомит посетителей с основными этапами творческого пути известного петербургского графика, акварелиста, гравера и живописца Александра Суреновича Агабекова. На экспозиции можно увидеть порядка 130 его работ, выполненных в разных стилях и техниках. Произведения художника будут интересны не только любителям современного искусства, но и всем тем, кто ценит монументальность формы, ясность силуэтов фигур, чистоту локального цвета и проникновенный лиризм сюжетов.

Когда: до 20 июля.
Где: Государственный Русский музей, Строгановский дворец (Невский пр., д. 17).

«Автопортрет» и «Романтический пейзаж» Томаса Гейнсборо из собрания Королевской Академии искусств в Лондоне 

В Эрмитаже продолжается показ отдельных выдающихся произведений, хранящихся в различных музеях мира. До конца июля можно увидеть две картины одного из самых замечательных европейских живописцев XVIII столетия Томаса Гейнсбора, которые приехали в Санкт-Петербург из Королевской академии искусств Лондона. Представленный «Романтический пейзаж с овцами у источника» — один из самых крупных пейзажей мастера в духе высокого стиля. А «Автопортрет» является единственным изображением самого художника, которое он хотел оставить своим потомкам и разрешил гравировать.

Когда: до 26 июля.
Где: Государственный Эрмитаж, 3 этаж Зимнего дворца (Дворцовая наб., д. 2).

Выставка «Свобода в объективе. Классика советской фотографии» 

Эта выставка демонстрирует творчество легендарных советских мастеров фотографии — Владимира Лагранжа, Александра Родченко и Юрия Роста. Работы Владимира Лагранжа представляют собой проект «Оттепель» и показывают через фотографии новое для советского гражданина чувство свободы. Работы из цикла «Круг Родченко. Стильные люди» расскажут о ближнем круге классика русского модернизма, главного инженера конструктивизма, пионера советской фотографии. Фотографии Юрия Роста, легендарного фотографа, писателя и поэта, путешественника, журналиста и публициста, объединены в проект «Групповой портрет на фоне мира» и представляют собой размышления автора о любви и постижении мира.

Когда: до 30 июля.
Где: Музей и галерея современного искусства «Эрарта», новое крыло, круглый зал (В. О., 29-линия, д.2).

«Расцвети, Петербург!»

Небольшая, яркая и очень уютная выставка организована клубом вязальщиц «Клубок добра» при Музее варежки. Гости музея смогут сфотографироваться с Петропавловкой, Исаакиевским собором, Александрийской колонной и другими миниатюрами известных петербургских памятников, необычно украшенными шерстяными цветами и нитями. Более чем 300 пестрых шерстяных ромашек были созданы мастерицами в подарок ко Дню города. В рамках выставки проходят флешмобы для рукодельниц (подробнее здесь), а также мастер-классы по вязанию.

Когда: до 30 августа.
Где: Музей варежки (наб. р. Мойки, д. 87).

Проект-панорама ледяных, снежных и песчаных скульптур «Память о войне» 

Представленные на этой выставке работы выполнены в рамках первого в России гран-при по эко-арт триатлону-2015. Все они созданы из экологически чистых материалов — льда, снега и песка и объединены одной темой. Уникальные технологии (в том числе сооруженный ледяной блиндаж) позволяют сохранять эти арт-объекты в первозданном виде все лето. Для усиления впечатления, все работы эффектно подсвечиваются, а их осмотр сопровождается музыкой. В рамках проекта запланировано также проведение интерактивных выставок «Герой семейного альбома» и «Стена памяти», а также мастер-классов по песочной анимации для детей.
Когда: до 1 сентября 2015 года.
Где: Интерактивная зона Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ (Александровский парк, д. 7).

Выставка «Письма войны» 

Небольшая трогательная выставка «Письма войны» представляет бережно сохраненные в частных семейных архивах личные документы. На экспозиции можно увидеть и прочитать письма солдат с фронта своим родным и любимым, трогательные открытки, почтовые карточки и фотографии тех, кто их писал. Вход на выставку свободный.

Когда:
 до 1 октября.
Где: библиотека «Старая Коломна» (пр. Римского-Корсакова д.16/2).

Ежегодный выставочный проект «Галерея скульптуры в Ботаническом саду» 

До середины осени один из красивейших парков города будут украшать 64 оригинальные работы, предоставленные скульпторами, художниками по металлу из Петербурга, Москвы и Владивостока. При этом 20 из них составляют лэнд-арт (использовании реального пейзажа в качестве главного художественного материала и объекта) экспозицию вдоль Аптекарской набережной. Кроме того, художники по стеклу специально для этого проекта создали инсталляцию из стрейча и стекла. Тем, кто собрался осмотреть эту оригинальную выставку, в помощь карта, скачать которую можно здесь.

Когда: до 15 октября.
Где: Ботанический сад Петра Великого (ул. Профессора Попова, д. 2).

Материал подготовила Татьяна Маслова

Обсудить на форуме


Пишу Все публикации автора »
0
0
12
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ