Дмитрий Лубнин, гинеколог — отрывок из книги
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Женский капитал»: как преждевременно не растерять и защитить?

На что влияют фолликулы? Как быстро они расходуются в организме женщины, и можно ли этот процесс как-то остановить? Что такое преждевременное истощение яичников, как его определить? Когда разумно делать «заморозку яйцеклеток»? Об этом и многом другом акушер-гинеколог Дмитрий Лубин рассказал в своем лонгселлере «Добрая книга будущей мамы. Та самая книга, которая помогает забеременеть». С разрешения издательства «ЭКСМО» «Литтлван» публикует отрывок из нее, посвященный особому женскому капиталу.

Дмитрий Лубнин, гинеколог
Фото: lightfieldstudios, 123rf

Дмитрий Лубнин — гинеколог, врач УЗИ, кандидат медицинских наук, член Российской ассоциации репродукции человека. Автор бестселлера «Главная книга женщины» и других книг, посвященных женскому здоровью.


«Женский капитал»

Дмитрий Лубнин

С рождения у каждой девочки есть свой особый капитал. Выражается он в количестве фолликулов, заложенных в яичниках. Капитал этот распределяется неодинаково: кому-то достается больше, кому-то — меньше. Подобное распределение возможно имеет наследственный характер, но точных доказательств нет. Этот капитал определяет, как долго продлится ваш репродуктивный период и когда наступит менопауза. В норме менструация начинается с 9 до 16 лет, а менопауза — с 41 до 56 лет. Такие большие диапазоны как раз наглядно показывают, насколько неравномерно распределяется этот капитал между женщинами. Фолликулы начинают исчезать из яичника сразу же после рождения, и процесс этот ничем остановить невозможно (контрацептивы и волшебные гомеопатические уколы бессильны). Вы живете — фолликулы расходуются. Закончились фолликулы в яичниках — наступила менопауза. Все довольно просто. В фолликулах содержатся яйцеклетки (ваша часть генетического материала для потомства). Со временем качество содержащихся в фолликулах яйцеклеток ухудшается. Возможно, это связано с воздействием на них набранных за жизнь токсических факторов.

Итак, вы родились с капиталом определенного размера. Приумножить этот капитал невозможно, поэтому основная задача — правильно им распорядиться. До поры до времени сам факт наличия этого капитала для большинства женщин вообще не известен.

Но однажды после очередного посещения гинеколога вы получаете «письмо счастья», только это не извещение о кончине дальнего родственника, завещавшего вам свой капитал, а неприятный «финансовый анализ вашего капитала», о котором вы только что узнали. Оказывается, у вас есть капитал, который вы тратите на жизнь, даже не задумываясь, и, согласно анализу, этот капитал тает довольно быстро, а вы еще ничего серьезного на него не купили, думая, что еще не время. Финансовыми аналитиками женского капитала выступают гинекологи. Часто они себя и ведут как агрессивные финансовые аналитики-паникеры — дают приблизительную оценку вашему капиталу и далее предлагают «спасти средства», скорее инвестировав их в важный актив.

Для составления такого анализа используются три инструмента:

  • анализ крови на АМГ;
  • подсчет количества фолликулов в яичниках;
  • анализ крови на ФСГ.

Составлять прогнозы, используя эти три инструмента, довольно просто. АМГ понижен, фолликулов мало, ФСГ высоковат — можно смело прогнозировать грядущий крах и разорение. Поэтому надо срочно вкладывать в ребеночка, пока есть на что приобрести этот актив.

Как и в финансовой сфере, подобное сгущение красок на пользу не идет. Поспешные непродуманные вложения или депрессия от грядущего банкротства не добавят вам радости в жизни. Подобных ситуаций надо избегать в любой сфере.

Нужны спокойный, трезвый анализ и продуманная сбалансированная бюджетная политика.

Давайте начнем с того, что в базовой комплектации женщины заложено оптимальное количество фолликулов, чтобы поддерживать репродуктивный период в течение в среднем 30 лет. И это достаточно большой период жизни. Как можно растерять этот капитал?

  • Курить.
  • Принимать наркотики.
  • Подвергнуться хирургическому вмешательству на яичниках (чаще всего это операции по поводу эндометриоидных кист, апоплексия яичника, перекрут яичника).
  • Перенести химио- или лучевую терапию по поводу онкологического заболевания.

Есть также врожденные генетические дефекты (некоторые из них уже установлены, например синдром ломкой Х-хромосомы), которые приводят к преждевременному истощению яичников.

С учетом всего вышеперечисленного получается, что есть объективные причины, когда надо проявить бдительность в отношении вашего капитала. То есть ситуации, когда с вами произошло что-то из описанного выше. Отдельно стоит выяснить, нет ли у вас признаков, указывающих на преждевременное истощение яичников (ПИЯ). Далее я напишу эти признаки, но к ним стоит очень осторожно относиться, так как в их интерпретации много нюансов. Задуматься о диагностики ПИЯ стоит в возрасте около 30 лет, если у вас не были ничего из перечисленного выше. Вот на что можно обратить внимание:

  • мало фолликулов в срезе (по 1-2 фолликула в срезе),
  • АМГ меньше 1 (важно сдавать анализ на АМГ только после УЗИ, на котором выявлено подозрительно мало фолликулов).

В 30 лет и младше эти показатели могут насторожить. В таком случае стоит показаться генетику и попробовать организовать исследования на поиски генетических поломок.

Если ничего подобного не замечено, то можно в целом считать, что у вас все хорошо, и спокойно плыть по жизни в поисках суженного или ожидания момента, когда вам захочется иметь детей.

«Док, ну как же так — спокойно плыть по течению, все же не каменный век, технологии есть разные, может быть все же стоит провести взвешенный «финансовый анализ» без экстремальных выводов и как-то защитить свой капитал?»

Дмитрий Лубнин, гинеколог
Фото: AlexRaths, istockphoto

Согласен, именно этим мы сейчас и займемся.

Упомянутые выше «финансовые аналитики» с агрессивным подходом в качестве одного из средств сохранения капитала предлагают сделать вклад «заморозка яйцеклеток». Звучит заманчиво. Заморозь клетки, пока молодая, живи, развлекайся, наслаждайся жизнью, заскучаешь на пенсии, разморозь клетки и роди себе внучку-дочку.

Полностью согласен с этим прекрасным «вкладом», но моя работа — показывать вам то, что написано мелким шрифтом.

Итак.

Яйцеклетки хуже переносят заморозку и разморозку, чем эмбрионы, поэтому их надо больше. Оптимально: 8 хороших клеток (не все клетки в процессе стимуляции получаются хорошими) до 35 лет; 11 клеток с 36 до 39 лет; 17 клеток — с 40 до 42 лет и 33 клетки у женщин старше 42 лет. Собственно, это показывает, как сильно падает качество самих яйцеклеток с возрастом.

Стимуляция овуляции для забора яйцеклеток — довольно дорогое удовольствие — около 150-180 тыс. за одну попытку, а их может потребоваться несколько, пока не наберется достаточное количество хороших клеток.

Хранение клеток — около 10-15 тыс. в год — когда-то надо будет принять решение перестать продлевать хранение и утилизировать клетки или подарить их нуждающимся.

Для использования яйцеклеток нужно будет прибегнуть к процедуре ЭКО, и на это должен быть согласен ваш муж или партнер, а это довольно неоднозначная тема. Просто информация для размышления: предположим, вам 42 года, у вас есть замороженные клетки в возрасте 28 лет. Вы встречаете мужчину свой мечты и говорите ему: «Дорогой, давай сделаем детей из моих молодых клеток, используя технологию ЭКО». А он вам отвечает: «Дорогая, у тебя вроде месячные регулярные, мы еще даже не пробовали, зачем ЭКО?».

Это только на первый взгляд вам может показаться, что аргумент про «здоровых детей или молодых клеток» может полностью разоружить мужчину. У многих мужчин в деле производства детей совсем другие приоритеты, часто дело не в качество потомства, а в ритуале зачатия.

Хотел отметить, что я совсем не отговариваю женщин от заморозки яйцеклеток, просто я подробнее рассказываю про нюансы этого процесса.

Очевидно, что заморозка обязательно нужна тем, у кого диагностируется онкологическое заболевание и предстоящее лечение может повредить фолликулы.

Что касается эндометриоидных кист — мой совет — лучше не морозить яйцеклетки перед операцией, а найти хорошего хирурга, специализирующегося на эндометриозе, который будет не стричь и коагулировать яичник, а занудно отклеивать капсулу кисты, так, чтобы ни один фолликул не пострадал (кстати, у нас такой есть, АМГ после ее операций не меняется).

Вот такой получился взвешенный, спокойный анализ. Если в вашей жизни все хорошо и ничего из перечисленного не происходит и не произошло — живите и наслаждайтесь жизнью и не сдавайте анализ на АМГ. Помните, уровень АМГ не отражает вашу возможность забеременеть в естественном цикле, это инструмент в руках репродуктологов, которые с его помощью оценивают перспективы стимуляции овуляции. Избегайте «агрессивных аналитиков-паникеров» во всех сферах жизни. Во всем должен быть только трезвый, спокойный анализ, выполненный на «холодную голову».


0
0
179
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ