Новый штамм коронавируса: статистика от Роспотребнадзора
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В России выявили случаи заболевания новым штаммом коронавируса «Эрис»

С апреля по август 2023 года в России зарегистрировано всего 17 заболевших новым штаммом COVID-19 «Эрис» (EG.5), что составляет 0,24 % от всех случаев инфицирования за указанный период. Такие данные сегодня, 10 августа, привел Роспотребнадзор в официальном Telegram-канале.

По имеющимся у ведомства данным, в настоящее время в России вариант EG.5 пока не получил широкого распространения. Тем не менее риски осложнения эпидемиологической ситуации по коронавирусу существуют. Ранее ВОЗ перенес штамм EG.5 («Эрис») в перечень вариантов новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 , находящихся под наблюдением. На сегодня эта линия COVID-19 выявлена в 51 стране.

Как отмечает Роспотребнадзор, симптомы нового штамма коронавируса, такие же как у предыдущи вариантов: кашель, насморк, лихорадка, боль в горле и чувство сдавленности в груди. Однако у людей с ослабленным иммунитетом и некоторых восприимчивых лиц заболевание может привести к тяжелым последствиям. У тому же «Эрис» способен лучше уклоняться от ранее выработанного иммунитета.

1
1
119
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ