Искривленная перегородка — страшный диагноз или особенность вашего организма?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Искривленная перегородка — страшный диагноз или особенность вашего организма?

Если вы сомневаетесь, прямая у вас перегородка носа или нет, перестаньте! Скорее всего, не прямая! И тут новый вопрос: искривление носовой перегородки — повод для беспокойства и надо делать операцию, или это совершенно нормально и можно спокойно жить дальше?

искривленная перегородка носа
Фото: LightField Studios, bigstockphoto

Ответ «Литтлван» нашел в книге «Дышите носом», которая этим летом вышла в издательстве «Альпина Паблишер». Ее автор — Иван Лесков, кандидат медицинских наук, врача-отоларинголог с тридцатилетним стажем. С разрешения издательства публикуем отрывок из этой книги, который многое объясняет.

Искривленная перегородка — это нормально?

Говорят, древнему Киеву не давали покоя ежегодные наводнения. Днепр разливался, полностью заливая водой Подол. Уже в наше время историкам пришла в голову идея составить хронологию этих наводнений. Студенты бросились копаться в летописях... и не нашли ни одного упоминания о них.

«Как же так?! — мучились они. — Наводнения были, а в летописях — молчок. Удивительно!». Это самое «удивительно» длилось до тех пор, пока одному из студентов не посчастливилось обнаружить в летописи фразу: «В лето такое-то воды на Подоле не было». С искривлением перегородки примерно то же самое.

Искривление перегородки носа — проблема чрезвычайно распространенная, если верить такому авторитетному источнику, как PubMed. Один из авторов даже приводит цифру: перегородка искривлена более чем у 58% взрослых пациентов. За все годы практики (а их почти 30) я видел абсолютно прямую перегородку всего четыре раза, и все эти пациенты были оперированы, причем одним и тем же хирургом. Стандартное объяснение: искривленная перегородка носа — последствие травмы, пациентов отоларингологам поставляют драки, занятия спортом, неудачные падения и т. д.[1]

Читать такое даже обидно: большинство из моих пациентов, например, не падает на асфальт, как телефонная будка, не дерется в подворотнях и не занимается боксом. В крайнем случае — теннисом, но теннисные мячики редко попадают по носу.

На самом деле объяснение есть, и не одно, а два. Во-первых, ни одно лицо не симметрично полностью. (Говорят, британские ученые как-то воссоздали при помощи компьютерной графики абсолютно симметричное человеческое лицо, изрядно напугав всех, кому они потом этого «кадавра» показывали.) Одна половина всегда чуть-чуть отличается от другой. Не исключение и перегородка: по мере роста лицевых костей она немного искривляется. У большинства людей это происходит после семи лет, с началом активного роста лицевого скелета.

Вторая причина — само строение перегородки носа. Основной ее хрящ, четырехугольный, стоит, как и было сказано, на маленькой косточке (premaxilla), втиснутой между костными пластинками, которые образуют мягкое нёбо. Premaxilla очень тонкая — ломается даже при незначительном воздействии на спинку носа.[2] Ко всему прочему, естественные роды проходят так, что выйти наружу, не приложившись носом, простите, об мамин копчик, у младенца нет никаких шансов. Удар этот настолько незначительный, что никто из акушерской бригады о нем просто не думает: лишь бы младенец родился живым, задышал и закричал сразу.

У ребенка первого года жизни перегородка обычно выглядит идеально ровной. Такой же ровной она выглядит в два, в три, в четыре года. Но premaxilla уже искривлена, и с ростом лицевых костей четырехугольный хрящ, стоящий на ней, все больше и больше отклоняется в сторону. Осматривая ребенка семи-восьми лет, лор-врачи уже разводят руками: а что вы хотите — у вас же ИСКРИВЛЕННАЯ ПЕРЕГОРОДКА!

Когда перегородку надо оперировать?

У подавляющего большинства людей перегородка носа искривлена, но это никак не ощущается. Искривленную перегородку видит врач, он же предлагает (если надо) ее хирургическое исправление.

А что должен чувствовать пациент, если у него искривлена перегородка носа? Когда обращаться к врачу?

— Если у вас есть стойкое затруднение дыхания через одну или обе ноздри и оно не улучшается после применения сосудосуживающих капель.

— Если у вас частые кровотечения из носа.

— Если у вас часто бывают эпизоды боли в области лица или за глазницей, с одной или с обеих сторон.

— Если у вас шумное дыхание во время сна или ночной храп.

— Если у вас часто повторяются синуситы с одной или с обеих сторон.

— Если вы чувствуете попеременную заложенность носа (то есть все время дышите одной ноздрей).

Какие исследования могут понадобиться?

— Осмотр отоларинголога.

— Эндоскопия полости носа (гибким или жестким эндоскопом).

— При рецидивирующих синуситах врач может дополнительно назначить компьютерную томографию пазух носа или магнитно-резонансную томографию пазух носа.

Какие операции может предложить врач?

Септопластика — общее название всех видов операций на перегородке носа.

В наше время до сих пор применяют и операцию по Киллиану, и септопластику по Коттлу. В последние 20 лет широкое распространение получила септопластика с реимплантацией хряща и септопластика с прогревом хряща прямо через слизистую оболочку носа.

Практически все виды вмешательства могут быть выполнены как под местным обезболиванием, так и под общим наркозом. Септопластика с прогревом хряща через слизистые оболочки (лазерная термопластика, лазерная риносептопластика) выполняется только под местной анестезией.

Выбор метода зависит от вида искривления перегородки носа и навыков оперирующего врача.

При сложном искривлении перегородки носа (S-образное искривление перегородки носа, искривление, вызванное переломом хряща, наличие шипов и гребней перегородки носа) вам, скорее всего, предложат операцию по Коттлу или септопластику с реимплантацией хряща. Если есть S-образное искривление, как вариант врач может предложить и операцию по Киллиану.

Какой конкретно у вас вид искривления, вы можете узнать из заключения врача после консультации. При простом С-образном искривлении перегородки носа хорошие результаты дает лазерная пластика, которую можно провести в амбулаторных условиях. Дело в том, что лазерная пластика — единственный метод исправления формы перегородки носа, при котором риск кровотечения минимален. Во всех остальных случаях хирурги все же стараются проводить операцию в стационаре.

Сколько времени длится септопластика?

Обычно — от 20 до 40 минут.

Сколько времени придется провести в больнице?

Зависит от метода операции. После операции по Киллиану пациентов стараются выписывать на пятый- седьмой день после операции, а после операции по Коттлу или реимплантации хряща — выписывают на второй- третий день.

Что еще может вас ожидать?

После операции возможны кровотечения из носа, поэтому врач может рекомендовать вам какое-то время спать с приподнятым головным концом кровати и не сморкаться 5–7 дней.

Большие неприятности могут доставлять корки в носу, которые могут образовываться две-три недели. Полностью нос восстанавливается через 4–6 месяцев после септопластики.


[1] Borner U., Anschuetz L., Kaiser N. et al. Blunt nasal trauma in children: a frequent diagnostic challenge // European Archives of Otorhinolaryngology. 2019;276: 85–91.

[2] Gray L. P. Deviated nasal septum. Incidence and ethiology // Annals of Otology, Rhinology & Laryngology. Supplement 1978;87(3 Pt 3 Suppl 50):3–20.

0
0
92
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ