Новый указ Путина — о пилотном проекте совершенствования системы высшего образования РФ
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Владимир Путин подписал указ о пилотном проекте изменения системы высшего образования

Президент России Владимир Путин сегодня, 12 мая 2023 года, в целях содействия совершенствованию системы высшего образования подписал указ, вносящий изменения в ее структуру. Соответствующий пилотный проект будет реализовываться в 2023/24 и 2025/26 учебных годах в шести вузах страны. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Новый указ Путина
Фото: Chandler Cruttenden, Unsplash

Как следует из указа, высшее образование по проекту будет включать два уровня высшего образование: базовое и специализированное. Устанавливается также уровень профессионального образования — аспирантура. На уровне специализированного высшего образования предусмотрены программы магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки. Срок освоения программ базового высшего образования составит от 4 до 6 лет, программ магистратуры специализированного высшего образования — от года до 3 лет в зависимости от направления подготовки, специальности и (или) профиля подготовки либо от конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы. При этом уточняется, что обучение лиц, имеющих высшее образование — специалитет, по программам магистратуры специализированного высшего образования не является для них получением второго или последующего высшего образования.

Реализовывать пилотный проект будут в 2023/24 и 2025/26 учебных годах на базе 6 высших учебных заведений в Москве, Санкт-Петербурге, Томске и Калининграде. Это:

  • Московский авиационный институт,
  • Национальный исследовательский технологический университет «МиСИС»,
  • Московский педагогический госуниверситет,
  • Санкт-Петербургский горный университет,
  • Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта,
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Перечисленные вузы, согласно документу, должны до 30 июня 2023 года подготовить образовательные стандарты и требования образования по каждому из трех уровней.

Комментируя пилотный проект, глава Минобрнауки Валерий Фальков уточнил: «Сегодня определено шесть университетов, и уже начиная с этого года они, в рамках нового подхода, будут организовывать прием на обучение. Это даст возможность вузам работать со своими программами и рассмотреть сроки обучения, корректируя их в зависимости от потребностей работодателя»

Также министр отметил, что его ведомство прорабатывает варианты информирования людей о тех отличиях, которые могут появиться в правилах поступления. «Могу заверить, что никаких кардинальных отличий с точки зрения ЕГЭ или других принципиальных моментов в этом случае не будет. И конечно, это будут дополнительные возможности для абитуриентов», — подчеркнул при этом Валерий Фальков и заверил, что обучающиеся на данный момент студенты и те, кто поступает, — получат дополнительные возможности и не столкнутся со сложностями.

С полным текстом нового указа президента Владимира Путина можно ознакомиться здесь.

1
1
482
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ