Бей, беги, подчинись, замри, или как опыт собственного детства влияет на наши отношения с детьми
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Бей, беги, подчинись, замри, или как опыт собственного детства влияет на наши отношения с детьми

С детьми бывает непросто. Иногда мы срываемся, выходим из себя и кричим. Но что становится провоцирующим фактором такого поведения: сами ли поступки ребенка или все же ответ психики, который мы принесли из собственного детства?
Сара Оквелл-Смит, психолог, доула и многодетная мать, в своей книге «Вдох-выдох — и снова родитель» рассказывает о четырех реакциях на стресс, которые возникают у мам и пап, и как они влияют на них самих и их детей. С разрешения издательства МИФ «Литтлван» делится ее рассказом об этом. А дочитавших до конца ждет бонус: тест, который поможет распознавать свои типичные реакции на стресс и контролировать их.

Фото: Liza Summer, pexels

Бей или беги

События и опыт детства не только влияют на эмоции, способность их проявлять и регулировать, но и могут весьма ощутимо сказаться на физическом состоянии. Большинство из нас знают о реакции «бей или беги». Это физиологическая реакция нашего организма на реальную или ощущаемую угрозу.

Когда мы чувствуем опасность, симпатическая нервная система заставляет надпочечники выделять катехоламины адреналин и норадреналин. Эти химические вещества выполняют роль нейротрансмиттеров, ответственных за передачу сигналов от нейронов другим клеткам. Выделение адреналина и норадреналина заставляет организм приготовиться к бою (физическому или вербальному — с криками и руганью) или спасаться бегством. При этом учащается дыхание, повышаются частота сердечных сокращений и кровяное давление.

Вы можете также ощущать сухость во рту, вас начинает бить дрожь, нарушается пищеварение (возможна диарея), выступает пот, вы бледнеете или краснеете. Эти физические признаки и реакции — часть подготовки организма к тому, чтобы сохранить жизнь в сражении или в бегстве. Как только угроза (или то, что воспринимается как угроза) минует, через полчаса-час организм вернется в прежнее состояние.

Большинство из нас легко распознают эти реакции, особенно когда речь идет о напряженном выяснении отношений с детьми. Мы чувствуем, как гнев застилает глаза, и если на минутку прислушаемся к себе, то заметим, как напрягаются мышцы, стискиваются зубы, ускоряется пульс, дыхание становится частым и поверхностным. Эти реакции часто предшествуют потере эмоционального контроля — тому, что я называю родительской истерикой.

Если обратить на них внимание чуть раньше, можно предпринять некоторые действия, чтобы дать понять нашему организму: угроза мнимая, на самом деле мы в безопасности.

Замри

Если реакция «бей или беги» довольно хорошо известна, то об ответе организма «подчинись и замри» большинство людей знают мало. Команда «замри» заставляет впадать в ступор — как физически, так и эмоционально. Она напоминает реакцию «бей или беги» тем, что тоже возникает непроизвольно, не зависит от сознательного контроля. Проявляется обычно в ощущении, будто вы прирастаете к месту, не можете пошевелить ни рукой, ни ногой или подсознательно задерживаете дыхание. Возможны также такие психологические симптомы, как потеря дара речи и затруднения в выборе нужных слов, спутанность сознания, неспособность ясно мыслить или некоторые проблемы с памятью. Эволюционно реакция «замри» сходна со способностью живых существ притворяться мертвыми в случае опасности.

Со временем она превратилась в одну из форм самозащиты. Чаще всего она возникает, когда нападающий человек (или тот, кого вы воспринимаете как нападающего) значительно больше и сильнее вас, например в ситуации конфликта между детьми и родителями.

Может быть, вы вспомните моменты из своего детства, когда казалось, что кто-то из взрослых угрожает вам вербально и эмоционально, и ваш организм подсознательно принимал решение, что в этой ситуации оптимальной будет реакция «замри».

Теперь, уже будучи взрослым человеком и оглядываясь в прошлое, вы, вероятно, думаете: «Почему я ничего не сказал?» или «Почему я не просил их остановиться?». Однако такого рода ретроспекция совершенно не учитывает реальный физический и эмоциональный эффект реакции «замри», который вы испытывали в тот момент. Вы ничего не сделали, потому что просто были не в состоянии что-либо делать.

Но как это влияет на наши взаимоотношения с собственными детьми? Ну, например, вы впадаете в такое состояние, если усматриваете угрозу для себя в их словах и действиях или даже в словах и действиях других людей, оказавшихся свидетелями этой сцены. Или вы попали в ситуацию, аналогичную той, в которой оказались когда-то в детстве, и это провоцирует реакцию «замри» на подсознательном уровне.

Возможно, вам так и не удается решить, как реагировать, и, когда острый момент проходит, вы корите себя за то, что не знали, как действовать, или вели себя как плохой родитель, не осознавая, в каком трудном физическом и эмоциональном состоянии пребывали.

Подчинись

И наконец, реакция «подчинись», или «реакция олененка», вероятно, наименее известная широкой публике из всех четырех ответов на стресс или травму. Она формируется, когда один человек чувствует угрозу со стороны другого и инстинктивно, непроизвольно стремится угодить агрессору (или тому, кого воспринимает как агрессора). Это форма самозащиты (иначе говоря, защитный механизм), призванная уберечь нас от дальнейших физических или вербальных нападок.

В случае взаимоотношений ребенка и родителей или опекунов реакция «подчинись» чаще всего возникает тогда, когда взрослый склонен к той или иной форме жестокого поведения или предпочитает поддерживать дисциплину авторитарными методами (с помощью страха и наказания).

Чтобы избежать еще большего физического или эмоционального ущерба, ребенок скрывает страх и сильные эмоции и старается задобрить взрослого, угодить и понравиться ему. Эта реакция на стрессовые (или воспринимаемые как таковые) факторы — неадаптивная (нездоровая), однако она нередко остается с человеком и в зрелом возрасте. Она может влиять на отношения с романтическими партнерами, друзьями и коллегами и нередко принуждает нас скрывать эмоции и потребности, так как мы стремимся доставить удовольствие другим.

Подчинительное поведение, более известное как чрезмерное стремление угодить людям, может переноситься и на детей: подсознательно стараясь избежать конфликта, мы предпочитаем признавать свое поражение и потакать им, закрывая глаза на обидные слова и поступки.

Фото: Prostock-Studio, istockphoto

В дальнейшем это приводит к растущему ощущению потери контроля, попыткам скрывать наши собственные потребности и эмоции и в случае чрезмерного накопления напряжения выливается в эмоциональное выгорание или нервный срыв.

Тест. Какая у вас реакция на стресс?

Знание доминирующего стиля реагирования на стрессовые факторы помогает распознавать свои типичные реакции и контролировать их. Ответы на три вопроса, приведенных ниже, могут дать вам представление об этом, если вы еще не узнали себя в тех описаниях реакций, о которых уже прочитали.

Вопрос 1. Когда вы чувствуете угрозу или что-то вызывает у вас стресс, какие физические ощущения чаще всего возникают?

  • А. Напряжение и скованность в челюстях и мышцах.
  • Б. Учащенные пульс и дыхание.
  • В. Тяжесть или нечувствительность в какой-либо части тела или во всем теле.
  • Г. Тошнота и тремор, внутреннее беспокойство.

Вопрос 2. Когда вы чувствуете угрозу или что-то вызывает у вас стресс, какая из следующих фраз больше всего созвучна вашим мыслям?

  • А. «Я защищаю свои интересы и держу ситуацию под контролем».
  • Б. «Мне надо чем-нибудь заняться. Если я отвлекаюсь на какое-то дело, то не так сильно переживаю».
  • В. «Я не могу справиться с этим прямо сейчас. Хочу, чтобы меня оставили в покое».
  • Г. «Мне важно, чтобы они были довольны, даже если для этого нужно отказаться от своего мнения».

Вопрос 3. Как вы думаете, что сказали бы ваши друзья и родные о вашем поведении в момент стресса?

  • А. «Чаще всего повышает голос и срывается на крик».
  • Б. «Обычно впадает в панику и слишком много суетится, постоянно мечется и хватается за все сразу».
  • В. «Предпочитает уходить в себя, отвергая помощь других».
  • Г. «Всегда беспокоится о чувствах других и активно избегает конфликта».

Оценка результатов.

Если вы выбрали:

  • больше ответов А: ваш доминирующий стиль реакции на стрессовый фактор (стрессор) — «бей»
  • больше ответов Б: ваш доминирующий стиль реакции на стрессор — «беги»
  • больше ответов В: ваш доминирующий стиль реакции на стрессор — «замри»
  • больше ответов Г: ваш доминирующий стиль реакции на стрессор — «подчинись».

По материалам книги «Вдох-выдох — и снова родитель» (издательство МИФ).

1
0
301
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ