Странное поведение во время родов, или «Вот это я учудила!»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Странное поведение во время родов, или «Вот это я учудила!»

Скажем честно, роды — не только трогательный, но и весьма болезненный, порой очень длительный процесс, требующий физических и эмоциональных сил. И женщины ведут себя в нем по-разному! Сегодня в «Родительском клубе Littleone» мамы вспоминают о своих странных, на их взгляд, действиях во время родов. Некоторым из них стыдно до сих пор, а другие, рассказывая, не скрывают улыбки: «Вот это я учудила!».

Фото: gorodenkoff, istockphoto

«У вас же высшее образование, а вы так материтесь!»

Мария Коновалова, мама Никиты (15 лет): «У меня очень высокий болевой порог. Поэтому пережить роды мне было очень непросто. В родильном отделении лежать я спокойно не могла. Я вскакивала со стола, пыталась ходить, в надежде, что это меня успокоит. Акушерки меня укладывали обратно. Помню, что в отчаянии, вскочив в очередной раз, и уворачиваясь от акушерок я кричала им: «Разрежьте меня!». А потом я вообще перешла на нецензурную лексику. Тогда старшая акушерка открыла мое личное дело, посмотрела на меня поверх очков и сказала: «Мария Дмитриевна, у вас же высшее образование, а вы так материтесь!». На тот момент мне на ее слова и мои действия было совершенно наплевать. А после родов стало очень стыдно. Наверно, стыдно до сих пор. Извините, девочки, за мат!».

«Врачи были в шоке»

Светлана Ганичева

Светлана Ганичева, мама Ларисы (22 года) и Богдана (15 лет): «В нашей семье очень сильны женские традиции. Они передаются из поколения в поколение. Откуда-то к моей прабабушке пришло поверье, что если во время родов жевать корку черного хлеба, то они пройдут легко. Бабушка и мама их жевали. И я приехала в роддом с … буханкой черного хлеба в руках. Я периодически «обгладывала» ее, разжевывая корки и надеясь на чудо. Врачи были в шоке. Уговорить меня оставить буханку, отложить ее было невозможно. Я в нее вцепилась, с ней и рожала. Честно признаюсь: не помогло. Легко не получилось. Но на роды второго ребенка, я все равно взяла с собой несколько хлебных корочек и ела их. Традиция есть традиция».

«Меня очень раздражала медсестра…»

Елена Хайрум, мама Арины (22 года), Норы (9 лет), Ирис (3 года): «Рожать младшую дочь я поехала … со старшей. Арина сама захотела меня поддержать.

А рожала я под песню группы Queen «Under pressures» — она играла по радио. И мою старшую дочь Арину, и доктора очень веселила такая музыкальная подоплека. В процессе родов меня очень раздражала медсестра: как-то не по делу она все делала. Она полезла мне ноги раздвигать, а ты же в родах концентрируешься и находишь нужное положение… Я терпела-терпела, а потом хлестанула ее ладошкой по руке, чтоб не мешала рожать. После мне было стыдно, и я извинилась перед ней. А позднее я узнала, что я не первая, от кого она получила».

«Ты давай, роди, и сразу съешь!»

Екатерина Самойлова, мама Александры (8 лет): «В самый ответственный момент родов я резко захотела чизбургер. Почему-то я думала о… сыре, вот, прямо вкус его ощущала… О своем желании я незамедлительно сообщила доктору. Вместо того, чтобы правильно дышать и тужиться я взмолилась: «Я так хочу чизбургер!». В ответ я услышала очень четкую фразу, которая меня успокоила: «Ты давай, роди, и сразу съешь!». Я подумала: «Ага, рожу за чизбургер!». Но я съела его только через года полтора после родов. Меня очень настроили на здоровое питание, мол, грудью кормишь, какие там чизбургеры».

«Доктора опешили, аж рты раскрыли...»

Елена Лебедева

Елена Лебедева, мама Лизы (25 лет) и Даниила (18 лет):«Никогда бы не подумала, что во время своих родов, я буду учить рожать соседку… В 1998 году семейных палат не было еще. Так что рожали и лежали в предродовой. Я познакомилась с женщиной старше меня. Она должна была рожать пятого ребенка. Ну, и как положено, все общение происходит из- за ширмы. Лежит она рядом и вижу ее до пояса. У меня первые потуги, она рожает уже. Я мучаюсь и наблюдаю. Любопытно же. У меня роды первые.

Ей говорят тужиться, она тужится. И красная вся такая, как помидор. А ей говорят, что сильнее надо. Тут до меня доходит, что она делает все неправильно. Я говорю ей, что ты, мол, тужишься, как пресс качаешь? Надо так, как будто очень сильно в туалет по большому хочешь, но не можешь, как будто запор у тебя. Доктора опешили все, аж рты раскрыли. И врач такой: «Ну, да, а ведь вы правы!».

Результат моя соседка показала мгновенно: правильно потужилась и родила.

Уже потом она в одной палате со мной, спросила, откуда я узнала, что она неправильно делает? Я ответила, что мне папа (он хирург поисковой-спасательной группы) рассказывал про частую ошибку на родах... В общем, моя соседка призналась, что только на поняла ребенке поняла, как и что надо делать. Четверых детей она рожала долго и в жутких муках. А со мной рядом получилось легко и просто».

«Не могла я нарушить эту больничную тишину»

Людмила Никитина

Людмила Никитина, мама Станислава (26 лет) и Владислава (13 лет):

«Когда я приехала рожать первого ребенка, я прекрасно представляла себе, как все должно быть. Конечно, по книгам и рассказам мамочек. Но все получилось совсем не так. Лежу одна в родильном отделении. Боль жуткая. Мне ставят капельницу, чтобы вызвать финальные схватки. Лежу я одна. Знаю, что во время родов все кричат от боли. А я лежу в такой тишине, что кричать абсолютно неловко, стыдно даже. Не могла я нарушить эту больничную тишину! Засунула себе в рот большой палец и грызла его. Молча. Доктора заглядывали, мол, как у вас дела. Я палец вынимаю, улыбаюсь: «Все в порядке». И опять в тишине грызу палец. Так и родила без единого писка. Удивила всех. Палец, конечно, был в мясо!».

«Доктора только посмеивались…»

Фото: Vidal Balielo Jr, pexels

Татьяна М., мама Даниила (13 лет): «У меня было плановое кесарево под общим наркозом. Поэтому именно про роды мне и рассказать нечего: уснула, проснулась — получите кулек. Но действия странные я совершала. Мне почему-то казалось, что ребенка в роддоме обязательно перепутают с другим или подменят специально. Отчасти поэтому у меня был заключен контракт, который позволял присутствовать отцу ребенка везде. Но в операционной он мне был не нужен. Да и врачам тоже. А вот потом… Он должен был по моей просьбе сфотографировать сына сразу, как его достанут. Чтобы я потом, когда буду уже в нормальном сознании, смогла сверить и точно установить — не подменили ли. Я даже, заезжая на каталке в родилку, напомнила ему об этом и врачам сообщила — сначала ему, потом мне. И так несколько раз. Доктора только посмеивались, видимо, чего только от рожениц не наслушались. Сейчас вспоминаю со смехом, конечно: «Вот это я учудила!». А тогда я была абсолютна серьезна. И да, придя в себя более менее, затребовала фото для сравнения — не подменили!».

«В родовом отделении началась паника — роженица пропала!»

Елена Сотникова

Елена Сотникова, мама Маргариты (18 лет), Андрея (12 лет): «14 марта 2005 года среди ночи я поступила со схватками в роддом клиник старейшего за Уралом медицинского университета — СибГМУ, расположенные в здании 19 века. Там все было очень необычно. Внутренняя обстановка — как будто ты попал в прошлое на 200 лет назад.

Это были мои первые роды и вообще первая госпитализация в медицинское учреждение за всю жизнь. Меня приняли в приемном покое, оформили и отвели в предродовую палату. Акушерка сказала, что надо лежать на кушетке или ходить по комнате, если так будет легче, и ушла принимать следующую поступившую. Я осталась в предродовой, да и вообще во всем родильном блоке, одна. Я немного полежала, поохала и решила пройтись. Сначала по палате, потом по коридору, потом зашла в саму родовую — там внимательно изучила весь инструментарий.

В ту ночь у меня было очень торжественное настроение и обстановка его усиливала. Мне казалось, что я нахожусь в больнице прошлого, и сам дух «молодого врача» Михаила Булгакова, оставившего нам всем свои замечательные «записки», ходил по коридорам рядом со мной в тот момент. В общем, мое любопытство оказалось сильнее чувства боли и желания слушаться медперсонал, и я отправилась гулять еще дальше. В коридорах я нашла музей исторического медицинского оборудования, там было открыто, и я естественно зашла туда. Схватки тем временем усиливались, но мне, видимо, было не до них. Я занималась изучением музейных экспонатов...

А в это время в родовом отделении началась паника — роженица пропала! Они искали меня везде — во всех душевых, туалетах и других доступных помещениях. Но я поняла это только в тот момент, когда на весь этаж донесся душераздирающий крик перепуганной акушерки: «Сотникова, ты где?». Услышав его, я спокойно вышла из музея в коридор, и увидела, что она вся бледная несется мне навстречу. В общем, в ту ночь в роддоме кричала не я, как положено роженицам, а они. Я была занята другим — в музей ходила. Получила новые знания, впечатления... и, конечно, счастье — моя драгоценная дочь родилась в течение часа после этого происшествия».

«Я орала как сирена»

Татьяна Яценко

Татьяна Яценко, мама Северина (21 год) и Арсения (12 лет): «В среду мы с мужем должны были ехать в роддом заключать договор на роды… А они начались, конечно же, с понедельника на вторник.

Заболел живот ночью. «Поболит и перестанет. По срокам же еще неделя есть», — наивно подумала я. Когда пришло понимание, что не перестанет, позвонила доктору, с которой я рожала первого сына и планировала так же поступить со вторым. Но она была на даче и в 2 ночи в роддом срываться не планировала. Она сказала мне по телефону: «Таня, попробуй его (ребенка) уговорить подождать рождаться до утра, хотя это вряд ли получится. Если не получается — езжай и рожай. Я предупрежу коллег».

Поуговаривали мы с мужем ребенка. Он оказался очень непослушным. В 3 ночи ко мне пришло понимание, что надо очень срочно «делать ноги». Вспомнив, как меня везли на такси в роддом в первый раз, как я, ощущая каждую кочку, орала, потому что роды были очень стремительные, от идеи повторить этот опыт я отказалась. Скорая тоже непонятно, как быстро приедет. Да и вещи у меня никакие не собраны, потому что «плохая примета». В общем, взяли мы с мужем мою сумочку с книжкой «Москва-Петушки» (мне казалось, только она сможет меня утешить почему–то в такой критической ситуации) и пошли к моей «Волге» (да, это моя любимая автомобильная марка). Муж водить не умеет. Я сажусь за руль… По дороге к машине у меня сложился план: я понимала, что педаль газа уйдет в пол, на светофоры смотреть не буду. Если вдруг ДПС — не остановлюсь. Пусть меня дпс-ники в роддоме вылавливают и принимают под белы рученьки. Повезло, что в 3:30 ночи на улицах было мало машин и большинство светофоров мигало желтым. По газам — и в роддом. Я орала как сирена. Муж вжался в кресло рядом и бормотал мне успокоения. Пригнали в роддом в 4 утра. Арсений появился на свет в 5. Вот так странно я вела себя во время родов, но тогда мне казалось, что все логично!

А ведь после родов еще машину надо было перегонять как-то обратно. А у меня, пардон, швы… Но ничего …Бочком-бочком — за руль и домой.

Вы думаете, я после напрягла мужа идти в автошколу? Нет. Зачем? Достаточно того, что я езжу, а он меня успокаивает, поддерживает или колесо, например, поменять может. Ну, представьте, если бы я рожала, а он — неопытный водитель — меня вез. Я и в страшном сне такое не представлю».

Педагог-музыкант, руководитель и солистка музыкального коллектива, мама двоих сыновей. Все публикации автора »
1
1
301
КОММЕНТАРИИ0
Педагог-музыкант, руководитель и солистка музыкального коллектива, мама двоих сыновей.
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ