Стало известно, сколько родов было принято в 2022 году в Петербурге
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Стало известно, сколько родов было принято в 2022 году в Петербурге

13 февраля в агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция, на которой ведущие специалисты Санкт-Петербурга в области акушерства, гинекологии и неонатологии подвели итоги работы акушерской службы в 2022 году. «Литтлван» собрал самые важные заявления.

Фото: Laura Garcia, pexels

Спикеры:

— главный внештатный специалист акушер-гинеколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, профессор, д.м.н. Виталий Беженарь,

— начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению СанктПетербурга Яна Панютина,

— главный внештатный специалист неонатолог Комитета по здравоохранению Юлия Горелик,

— главный врач СПб ГБУЗ «Родильный дом №10», к.м.н. Лада Иванова,

— заместитель главного врача по неонатологии СПб ГБУЗ «Городской перинатальный центр № 1» Оксана Невмержицкая.

  • В Петербурге в 2022 году работало 21 родовспомогательное учреждение. Это 7 роддомов, находящихся в ведении комитета по здравоохранению, 1 городской перинатальный центр, 5 медицинских учреждений федерального подчинения, 4 акушерских отделения в многопрофильных стационарах и 4 частных медицинских организаций.
  • В 2022 году в Северной столице принято 51640 родов, из них 2421 роды вследствие ЭКО. При этом территориальными органами ЗАГС зарегистрировано 50663 новорожденных.
  • В городе в минувшем году родилось 15 троен и 682 двойни.
  • Около 5% родились недоношенными: в 2888 детей появились на свет в Петербурге в 2022 году раньше срока. Из них 185 с экстремально низкой массой тела (менее 1 кг).
  • За 2022 году число женщин репродуктивного возраста в городе сократилось более чем на 2,5%.
  • Средний возраст первородящей женщины в Петербурге и России в целом — 28-29 лет.
  • В Петербурге, как и по всей стране, снижается рождаемость. За последние 5-6 лет показатели снизились более чем на 15%. В том числе из-за этого в 2022 году в городе наблюдался профицит коек в родовспомогательных учреждениях. Тенденция по снижению рождаемости, по прогнозам Минздрава, может сохраниться до 2030 года.
  • В Петербурге обострилась проблема домашних родов. В 2022 году было зафиксировано 120 добровольных решений женщин рожать дома с так называемой «духовной акушеркой».

Ознакомиться со всеми ответами специалистов на вопросы и посмотреть запись пресс-конференции можно здесь.

1
1
362
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ