«Не теряйте время и не делайте вид, что ничего не произошло», или 10 заповедей для дальновидных родителей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Не теряйте время и не делайте вид, что ничего не произошло», или 10 заповедей для дальновидных родителей

Альберто Пеллай, психотерапевт и отец четверых детей, в своей книге «Слишком рано», вышедшей в издательстве «БОМБОРА», объясняет мамам и папам, как обезопасить ребенка в интернете от насилия, нежелательного контента и нарушения границ. «Литтлван» публикует фрагмент из нее: «Десять заповедей для дальновидных родителей». Прочитайте, чтобы, возможно, не стало слишком поздно.

Фото: Julia M Cameron, pexels

Десять заповедей для дальновидных родителей

1. Будьте благоразумны.

Мозг подростков склонен к возбуждению и поиску развлечений. Только ваш разум может помочь им избежать рискованных поступков.

2. Делайте профилактику: чем раньше, тем лучше.

Намного лучше долго говорить о том, что может случиться, опыте, который дети могут получить, но вы, наоборот, не желаете им этого. Слишком часто о профилактике вспоминают, когда уже все произошло. Чем раньше, тем лучше — это главное правило профилактики, особенно необходимое в таком возрасте.

3. Проводите эмоциональное и половое воспитание с ранних лет.

Самому большому риску подвергаются те, кто никогда не получал хорошего полового воспитания от родителей, поэтому ищет ответ (и взрослых, готовых его дать) в той системе межличностного взаимодействия, которую знает лучше всего: интернет и социальные сети.

4. Обращайтесь к помощи книг и фильмов.

Книги и фильмы помогут увидеть действия мужчин и женщин, юношей и девушек во время решения сложных проблем, которые могут возникнуть и в нашей жизни. «Что бы ты сделал, если бы это случилось с тобой?», «У кого попросил бы помощи?», «Какие критические моменты, если бы их вовремя разрешили, могли бы привести к лучшему исходу?», «Что следовало бы сделать или не сделать в похожих ситуациях?». Обсуждение этих вопросов после прочтения книги или просмотра фильмов стимулирует дискуссию — особый инструмент, который всегда под рукой.

5. Говорите с детьми обо всем.

С самых ранних лет приучайте рассматривать вещи с разных точек зрения. Реальность не всегда такая, какой кажется. Часто истина находится намного глубже. Тот, кто сексуален и раскован в телевизионных передачах, кажется успешным в жизни. Но действительно ли это так? Вы уверены, что секрет счастья в этом?

6. Тело — это еще не все.

В социокультурном контексте большинство человеческих ценностей зависит от внешних аспектов. Правило может работать в СМИ, но не обязательно в повседневной жизни. Научитесь смотреть критически на господство формы над содержанием в обществе, концентрирующемся на внешности.

7. Создайте общие правила пользования техникой.

Четкий договор с точными правилами, в которых говорится, что можно делать, и особенно разъясняющими, что делать нельзя, помогает всем — и взрослым, и детям — иметь четкие границы и пределы как внутри дома, так и снаружи.

8. Объединитесь с другими взрослыми из вашего окружения.

Всегда соглашайтесь с воспитательными стандартами, которые вам предлагают. Даже если они кажутся слишком строгими, доверьтесь правилам, которые предлагают школа, спортивные и волонтерские организации и те, что занимают свободное время молодежи. Кроме того, если дети часто находятся в среде, где не предусмотрено защитных мер, спросите себя, безопасна ли она.

9. Не теряйте время и не делайте вид, что ничего не произошло.

Если думаете, что ваш ребенок попал в беду, если вызвали в школу, потому что тот сделал что-то опасное или причинил вред кому-либо, если его друг или знакомый информирует вас, что тот вовлечен в опасные ситуации, если чувствуете странное ощущение в животе — не делайте вид, что ничего не происходит, и не теряйте время. Расспросите его обо всем, поговорите с теми, кто беспокоится за него, потребуйте объяснений и проверьте обоснованность ваших опасений. Другими словами, не упускайте информацию, которая может стать крайне полезной, чтобы избежать более тяжелых проблем в будущем.

10. Подайте пример.

Если хотите, чтобы дети уважали правила, будьте первыми, кто так поступает, потому что связность — лучший друг преподавателя. Подумайте, каким образом можно использовать технику. Чему она может научить вас и ваших детей? Понимают ли они, что бывают моменты, когда ее лучше оставить выключенной? Публикуют ли фотографии на своих страничках в социальных сетях? Объясните, что и вы тоже внимательны и не посещаете сайты для взрослых и не выкладываете в Сеть личную информацию.

По материалам книги Альберто Пеллайя «Слишком рано» («БОМБОРА»).

1
1
267
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ