Блоги учителей: подборка Littleone
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Блоги учителей: 10 интересных, на которые стоит подписаться и родителям, и детям

«Литтлван» изучил блоги, которые ведут российские педагоги в социальных сетях, и составил полезную подборку тех из них, на которые точно стоит подписаться родителям.

Блоги учителей
Фото: Photosvit, Dreamstime

«Вау-урок. Идеи для урока»

Блог во «ВКонтакте».

В первую очередь это сообщество, автор которого учительница истории и обществознания Александра Минченко, будет интересно самим педагогам: в нем множество идей, как проводить «вау-уроки», как мотивировать учеников и вовлекать их в занятие. Однако родители тоже могут почерпнуть здесь что-то полезное.

Алихан Динаев

Блог во «ВКонтакте».

На личную страничку преподавателя обществознания в онлайн-школе Alt-ED, «Учителя года 2018» и «Народного учителя Чеченской республики» подписано более 5000 человек. В этой соцсети Алихан Динаев делиться своими впечатлениями и отзывам о книгах, дает полезные советы про то, как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию, размещает видео с мастер-классами для педагогов.

Полезно и интересно широкой аудитории: от учеников до учителей.

«Литература в школе»

Блог во «ВКонтакте».

Свою миссию учитель литературы и финалист премии «БЛОГ-ПОСТ» (2021) Михаил Солонников видит в том, чтобы не просто преподавать, а стать для учеников наставником и даже художником, актером и режиссером своих уроков. В блоге он делится информацией о литературных новинках, размещает тематические подборки книг. А еще рассказывает о своих методах преподавания, благодаря которым его уроки становятся интересными и запоминающимися.

Сергей Волков

Блог на «Яндекс.Дзен».

Учитель словесности из Москвы в своем блоге часто размышляет о том, как читать и понимать книги, рассказывает, о проблемах, с которыми сталкивается, делится своим взглядом на преподавание. А еще — предлагает взглянуть на известные классические произведения под другим углом. Например, через призму эндокринных заболеваний.

К сожалению, уже больше года в блоге не появляется новых постов.

«Мир Андрея-Чародея» / «PRO Образование и Добро»

Блог во «ВКонтакте».

Канал в Telegram.

Преподаватель русского языка и литературы Андрей применяет в своей деятельности творческий подход и называет себя учителем-чародеем. В блогах он публикует полезные материалы для учеников и педагогов, свои мысли, рассказывает об учебном процессе.

Из интересного в Telegram – викторины «угадай книгу по описанию», интеллектуальные разминки, тематические подборки литературы для чтения.

«Учитель по призванию»

Канал в Telegram.

Учитель начальных классов Кирилл Арефьев давно ведет блог о своей жизни и работе в запрещенной в России социальной сети. В Тelegram «переехал» совсем недавно, но его канал почти сразу же набрал больше 10 тысяч подписчиков. В блоге учитель делится своими мыслями о преподавании в начальной школе, позитивном подходе к работе. Кирилл предлагает писать ему личные сообщения с вопросами, проблемами или просто для обсуждения чего-то интересного.

Из полезного в блоге — ссылки на рабочие тетради, сборники диктантов и другие дидактические материалы, которые часто ищут родители учеников началки.

«Незаслуженный учитель России»

Канал в Telegram.

Григорий Николаев— преподаватель обществознания, английского языка и риторики. А еще он пишет детские сказки и исторические комиксы. В своем блоге Григорий не просто рассказывает о работе учителя: его тексты – почти литературные произведения мини-формата. В них он описывает свои диалоги с детьми, отношения учителя и ученика в образовательном процессе. Эти познавательные рассказы, местами забавные, заставляют и задуматься, и удивиться.

К сожалению, уже больше года на канале Григория не появляется новых постов.

Александр Оджо

Блог во «ВКонтакте».

Учитель истории и обществознания из Зеленограда Александр Оджо — призер конкурса «Педагог года Москвы» в номинации «Педагогический старт», участник проекта «Медиавертикаль», а еще — успешный блогер, чьи костюмированные ролики с короткими зарисовками исторических событиях набирают тысячи просмотров в TikToke. Теперь он ведет свой блог и во «ВКонтакте». Нетривиальный подход к преподаванию он продолжает демонстрировать преимущественно в формате видео, который так любят современные школьники. В блоге также — и лайфхаки для учеников и педагогов, и собственное мнение о новостях сферы образования.

«Сельский учитель»

Блог на «Яндекс.Дзен».

Учитель физики и информатики Руслан Хузин рассказывает в своем блоге про школу, жизнь в селе и образование в целом. В его поле зрения попадают все новости, прямо или косвенно касающиеся системы образования – от инициатив Минпросвещения и постановлений Правительства до школьных и детсадовских происшествий, прогремевших в СМИ. Но это не просто перепосты, а авторский анализ с точки зрения профессионального учителя.

Literatura_100/«Литература 100»

Блог во «ВКонтакте».

Канал в Telegram.

Виктория Алексеева, школьный учитель, эксперт ЕГЭ и ОГЭ по литературе, в своих блогах не только продает свои курсы, но и рассказывает, конечно, об особенностях подготовки и проведения итоговых экзаменов. Из полезного последнего — разбор изменений в проектах КИМ ЕГЭ по литературе и русскому языку в 2024 году, быстрый и подробный разбор кодификатора.

1
0
2578
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ