Какие законы вступят в силу в октябре 2021
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Что нового ждет семьи с детьми в октябре?

В октябре 2021 в России начнут действовать новые правила и законы. Некоторые из них прямо или косвенно касаются семей с детьми. По традиции «Литтлван» расскажет о самых заметных нововведениях месяца.

Фото: Krzysztof Kowalik, Unsplash

Расширяется список пособий и социальных выплат, которые будут переводиться только на карты платежной системы «Мир». С 1 октября 2021 года в него включены ежемесячные выплаты по случаю рождения или усыновления первого и второго ребенка, которые получают семьи с низким среднедушевым доходом.

Напомним, что переход на карту «Мир» не означает, что при ее отсутствии нельзя получить выплаты. Деньги также могут переводить на банковский счет, который не привязан ни к какой карте. В таком случае их выдают наличными в кассе банка, где такой счет открыт. Также выплату могут перечислить почтовым переводом.

С 1 октября 2021 года все системно значимые банки, то есть 12 крупнейших, должны обеспечить своим клиентам возможность оплаты товаров, работ и услуг по QR-коду через «Систему быстрых платежей».

С 1 октября вступают в силу поправки в закон 1997 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Теперь профилактические прививки, которые входят национальный календари профилактических прививок и прививок по эпидпоказаниям, можно в не только в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, но и в частных. Главное условие — участие медицинской организации в реализации территориальной программы ОМС.

С 1 октября повысятся пенсии у россиян старше 80 лет — им выплатят фиксированную сумму в двойном размере. Однако эти деньги они смогут получить не сразу, а только через месяц после дня рождения. При этом подавать каких-либо заявлений не надо: деньги зачислят автоматически.

Еще индексация на 3,7% ждет пенсии военных. Ровно на столько же повысятся и зарплаты у военнослужащих и работников правоохранительных органов.

Вырастут ежемесячные выплаты и у пенсионеров, имеющих 15-летний трудовой стаж на Крайнем Севере или 20-летний стаж на приравненных к нему территориях. Для корректировки размера пенсии им придется обратиться в отделение ПФР.

В ряде регионов ожидаются также дополнительные выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека российские — 1 октября.

С 5 октября Россия возобновляет авиасообщение с Данией, Джибути, Перу, ЮАР и Новой Зеландией.

1
0
818
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ