Бизиборд своими руками: для мальчика и девочки
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Бизиборд своими руками: как самостоятельно смастерить для детей изобретение Марии Монтессори?

Бизиборды придумали, чтобы малыш развивался и получал ценные навыки, продолжая беспечно играть. Что это такое — бизиборд, как его сделать своими руками и какие заготовки могут понадобиться, расскажем в этом материале.

бизиборд своими руками
Фото: New Africa, hutterstock

Что такое бизиборд?

Бизиборд — изобретение Марии Монтессори. В начале 20 века она заметила, что малыши хорошо воспринимают информацию через сенсорику и в 1907 году создала первую доску с защелкой, выключателем и цепочкой. Так Мария помогла детям в возрасте 1–3 лет безопасно познавать мир. Но это еще не все. Бизиборд позволяет развивать мелкую и крупную моторику, логику и причинно-следственные связи, тренирует усидчивость и концентрацию внимания, знакомит с предметами быта и помогает получить навыки самообслуживания. Обилие объектов для исследования стимулирует быстрое развитие ребенка. Да и это просто весело!

Что прикрепить на доску?

Сделать бизиборд своими руками вполне возможно. Что взять в качестве основы — поролон, кусок фанеры, разделочную доску — и какую форму ему придать, зависит от ваших возможностей. Главное — безопасность материалов и надежность крепежа: о детали доски должно быть невозможно пораниться и их нельзя оторвать!

Детали для бизиборда также должны быть безопасными. Это могут быть любые элементы, желательно из различных материалов, которые нажимаются, двигаются, шуршат, звенят и т. п. без какой-либо угрозы для здоровья и жизни малыша.

Какие заготовки для бизиборда могут понадобиться? У «Литтлвана» есть 25 оригинальных идей.

1. Звонок от старого велосипеда или клаксон. Звонить — это весело!

2. Диск советского телефонного аппарата. Его можно покрутить пальцем!

3. Кнопки, тумблеры и выключатели. Придется постараться соединить их так, чтобы после нажатия на них на доске загорались лампочки. Но это в идеале!

4. Розетка, не подключенная к электричеству, вместе с вилкой.

5. Ремень с пряжкой, чтобы ребенок мог ее отстегивать и застегивать.

6. Часть сливной трубы. Можно положить в нее мячик и смотреть, как он катится сверху вниз.

7. Советская телефонная трубка со шнуром.

8. Мягкий валик для покраски стен. Особенно подойдет для тех, кто делает бизиборд своими руками для детей младше 1 года.

9. Музыкальные игрушки. Это может быть пластмассовая гитара с кнопками или детский мобильный телефон.

10. Ручка от крана.

Фото: Olesia Bilkei, Dreamstime

11. Массажер для шеи.

12. Куски поролона. Например, их можно выложить в форме цветов. Идея для тех, кто делает развивающий бизиборд для самых маленьких.

13. Пульт от телевизора с кнопками.

14. Пластиковые формочки для куличиков.

15. Игрушечная доска для рисования.

16. Калькулятор.

17. Спиннер.

18. Колесо от роликового конька или кресла на колесиках.

19. Радужная пружина.

20. Часть старого кроссовка или кеда со шнуровкой или молнией.

21. Компьютерная мышь или целая клавиатура!

22. Песочные часы.

23. Упаковочная пленка с пупырками.

24. Лупа на шнурке или веревочке.

25. Вентилятор от компьютерного процессора.

5 мастер-классов по созданию бизиборда

Хотите сделать детский бизиборд самостоятельно? Вам могут помочь авторские видеоролики: в них можно почерпнуть идеи, что и как прикручивать на развивающую доску.

1. Мастер-класс от Дмитрия ART Demon

В видеоролике рассказ о размерах доски, где можно купить детали для бизиборда, и способах их крепления, чтобы они хорошо держались и не падали в процессе игры, а также о тестировании готовой игрушки перед использованием.

2. Мастер-класс от Mikael Benitah

Наглядный рассказ о том, как подготовить основу для развивающей игрушки, как и чем обработать края, присоединить различные элементы. Плюс несколько новых идей, что расположить на бизиборде.

3. Мастер-класс от Nika studio

В ролике — свежие идеи, поэтапный разбор элементов, из которых состоит работа над проектом, рассказ о том, какие материалы нужны и где их взять.

4. Оригинальный бизиборд с увлажнителем воздуха от Дмитрия Абрамова

Автор этого бизиборда в форме домика не стал показывать, как работал над проектом, а сразу поделился впечатляющим результатом. Дмитрий рассказал о самой конструкции, показал ее со всех сторон, поведал о деталях и крепежах. И приоткрыл крышку — внутри он поместил увлажнитель воздуха.

5. Обзор бизиборда от Геннадия Милашенко

Автор канала рассказывает, какой бизиборд-домик сделал для своей внучки, о моделях и частях, из которых он состоит. Здесь можно почерпнуть идеи, какие повседневные вещи можно использовать как детали для бизиборда.

1
0
1234
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ