Вопрос недели. Как максимально эффективно подготовиться к ЕГЭ по математике?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Вопрос недели. Как максимально эффективно подготовиться к ЕГЭ по математике?

Отвечает Алексей Матвеев, преподаватель математики в школах и классах с физико-математическим, инженерным и IT-профилем.


Алексей Матвеев, преподаватель математики.

Выпускник механико-математического факультета и аспирантуры мехмата МГУ.

Преподаватель кружков Малого мехмата и «Умного лагеря».

С 2015 года – преподаватель математики в школах и классах с физико-математическим, инженерным и IT-профилем.


1. Оценить свой уровень. Определить уровень знания математики самостоятельно сложно, потому что все тесты, существующие в открытом доступе, нацелены на ОГЭ/ЕГЭ. Например, задание №4 в ЕГЭ посвящено теории вероятности, но эта тема настолько обширная, что одним тестовым заданием ее знание невозможно проверить. При этом уровень готовности к ЕГЭ можно оценить, решив два независимых варианта таких тестов – по 3 часа на каждый. За ваш текущий уровень надо принять минимальный балл за один тест.

Определение текущего уровня знаний – важный этап подготовки к экзаменам, поэтому лучше всего с этой задачей обратиться к профессионалам – например, в онлайн-школу «Тетрика». На первом бесплатном занятии методист проведет диагностику знаний, выявит сильные и слабые стороны ученика, составит программу, чтобы за оставшийся период достичь желаемого результата. Записаться на урок можно здесь: http://bit.ly/3cEnoOj, советую.

2. Выстроить стратегию подготовки. Что значат эти баллы применительно к подготовке, зависит от конечной цели ученика. Если он хочет 85+, но пишет не выше 60, значит нужно подтягивать базу, учиться работать с дробями, учить теоремы геометрии. От простого к сложному: сначала - теория, потом учим формулы, учимся применять знания на практике. Если ученик хочет 85+, но пишет тесты на 75 баллов, значит надо больше уделять времени практике. Сфокусироваться на определенных заданиях. Например, задачи 13 и 16 даются школьникам проще всего.

Если цель набрать 60 баллов, значит нет особого смысла тратить время на сложные задания, стоит довести до автоматизма 1-12 задачи.

Правильная стратегия подготовки — одна: шаг за шагом становиться профессионалом в темах и заданиях. Это значит быть уверенным, что любое задание данного типа на экзамене будет решено правильно. При этом можно развиваться параллельно в нескольких темах.

Как определить, что именно нужно тебе - самостоятельная подготовка, репетитор или /курсы – вопрос не такой уж и простой. Я бы ответил на него так: со стороны виднее. Надо найти человека, которому вы доверяете, и который знает ваш уровень предмета и психологические особенности. Могу выделить несколько общих правил (которые, правда, имеют много исключений):

  1. Чтобы сдать экзамен достаточно школы и самостоятельной работы;
  2. Чтобы прыгнуть выше головы нужна помощь со стороны;
  3. Занятия по индивидуальной программе эффективнее курсов.

3. Выстроить режим. А вот график и режим — это как раз очень индивидуально. Практика показывает, что закон перехода количества в качество определенно работает. Оптимально работать в своем удобном графике, планово достигая промежуточных целей. Если какая-то тема не поддается, ей надо уделить больше времени — пусть даже вопреки планам и графику. В конце концов это даст результат. То же самое относится к занятиям перед экзаменом. Надо полностью посвятить свое время подготовке к предмету. Сформировать привычку решать задачи. Породниться с математикой. Тогда это обязательно принесет плоды.

Самая сложная часть математики на ЕГЭ (ОГЭ) - традиционно геометрия. Поэтому лучше не оставлять подготовку к ней на последний месяц перед экзаменом! Также лучше не начинать подготовку только с нее, потому что долго не будет видимого прогресса в баллах (результат повышает мотивацию). Лучше всего заниматься геометрией параллельно с алгеброй. Тогда будет регулярно накапливаться опыт, который в геометрии особенно важен.

4. Выделить сложные места. Самая частая ошибка, которую допускают при подготовке – это недооценка первой части заданий. Недооценка своих ошибок в «понятных» задачах. Случайных ошибок не бывает – они происходят от нехватки навыка, а вовсе не из-за невнимательности или глупости. Нередко ученики уделяют все свое внимание новым сложным задачам вместо отработки и закрепления навыков по «простым и понятным». Это приводит к итоговому недобору баллов. В Тетрике хорошо знают об этой проблеме, поэтому программа обучения выстроена таким образом, что в первую очередь покрываем базовые навыки, после чего любая сложная тема дается ученику гораздо легче, убедитесь сами, приходите на занятия: http://bit.ly/3cEnoOj.

Лайфхаки от преподавателя

  • В математике есть формулы и теория, которые необходимо знать к экзамену. Не все они легко запоминаются. Можно использовать фотографию или скрин с такими формулами в качестве заставки или обоев на смартфоне. Максимум через две недели эти формулы войдут в актив.
  • За месяц до экзамена надо начать писать пробники в приближенных к ЕГЭ условиях: время начала, продолжительность, отсутствие телефона поблизости, желательно с классом или группой людей. Тогда на самом экзамене обстановка не будет давить и нервировать.
  • За неделю следует настроить режим сна: рано ложиться и вставать как в день экзамена. Таким образом можно застраховать себя от последней бессонной ночи и плохого самочувствия.
  • В марте приходите на наш бесплатный курс по подготовке к ОГЭ/ЕГЭ, чтобы наверстать упущенное и разобраться с тем, что непонятно! Ссылка на курс: http://bit.ly/2TEjLyV, а кто не успел, но очень хочет успешно сдать ЕГЭ, приходите сразу на занятия в «Тетрику»: http://bit.ly/3cEnoO.

0
0
1628
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ