Бизнес в декрете: как любовь к чистоте привела к созданию клининговой компании
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Бизнес в декрете: как любовь к чистоте привела к созданию клининговой компании

Анна Зыкова всегда следила за чистотой дома и любила общаться с людьми. В декрете она выпала из привычной активной жизни. И долго так не смогла! В отпуске по уходу за ребенком Анна открыла свою клининговую компанию, которая за 5 лет превратилась в солидную фирму с оборотом полтора миллиона рублей в месяц.

Анна Зыкова, 31 год. Родилась в Краснодарском крае, живет в Санкт-Петербурге. Окончила Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН), факультет Региональная экономика и управление, по специальности менеджер. С 2014 года владелец и директор клининговой компании «Служба уборки 812».

Замужем, есть сын Роман (6 лет).

Идея

Я всегда вела очень активный образ жизни. До декрета работала помощником руководителя в юридической компании «Аллюр» — занималась приемом и подготовкой документов для членства строительных организаций в СРО. После родов отсутствие самореализации стало проблемой. Я нашла удаленную работу, но меня хватило на месяц — быстро заскучала, решила, что это не мое.

О своем деле задумалась, когда Роме было 1,5 года, в 2014 году. Идея возникла спонтанно. Я проводила много времени за уборкой, поскольку люблю, чтобы в квартире было чисто. Задумалась: а есть ли сервисы помощников по уборке. Оказалось, что есть и их немало! Но там работают в основном мигранты из средней Азии, которые порой не столько помогают, сколько вредят.

Этот бизнес в России не подлежит лицензированию. Чтобы начать, нужен небольшой набор инвентаря, сотрудники, одностраничный сайт и реклама в сети. Компании быстро появляются и так же быстро исчезают. Так происходит, потому что со стороны кажется, будто это легко. Найти уборщиков, дать им ведра, швабры — и вперед! А на самом деле это ежедневная работа с претензиями, минимизацией затрат, улучшением качества услуг.

Правда, обо всем этом я уже узнала, когда начала работать.

Запуск

Название компании я придумала сама. Мне хотелось, чтобы это было что-то сродни муниципальным услугам, доступное каждому.

Проект запустился 1 июня 2014 года — в этот день заработал лендинг, который рекламировался в «Яндекс Директе». На подготовку к запуску ушло две недели. Я купила рабочий телефон и инвентарь, заключила договор о записи телефонных разговоров, подготовила шаблон таблицы для ведения клиентов. Мы с единственной на тот момент сотрудницей (35-летней женщиной с опытом работы, которую я нашла на HeadHunter) начали обрабатывать звонки. С созданием сайта и рекламой помог мой муж — программист. Вообще он был для меня тем соратником, который вовремя давал советы. Правда, я часто понимала их только спустя время, уже совершив ошибки. Например, он говорил, что новый сайт нужно было сделать гораздо раньше и работать над его SEO-продвижением, повышать зарплаты и премировать сотрудников, которые у нас долго работают. А вот некоторые друзья сомневались в идее: «А если человек что-то сломает, украдет, испортит?». Впрочем, первыми заказчиками были как раз друзья и знакомые.

Всех сотрудников я сначала пробовала на своей территории. Находила их по рекомендациям, на «Авито» и HeadHunter. Приглашала к себе домой и смотрела, как человек работает, или проводила бесплатную уборку друзьям и также проверяла качество работы.

Первый крупный заказ пришел благодаря контекстной рекламе через 1,5 месяца после запуска — уборка магазина на «Петроградской» после ремонта. У нас в бригаде работали 4–5 человек. Это был интересный опыт, после которого я поняла, какой уровень должен быть у моей компании. Справились мы хорошо, правда, работали в два раза дольше, чем планировали. До сих пор с этим заказчиком работаем.

Цифры

Стартовый бюджет составил около 30 000 рублей. Это были личные средства, кредиты я никогда не привлекала и не планирую. Сайт делал партнер мужа примерно за 15 000 рублей, уже не помню. Также стартовый капитал ушел на пылесос (около 5 000 рублей), инвентарь (около 5 000 рублей), на связь, размещение вакансий, рекламу.

Бизнес-идея менялась в сторону удорожания услуг. Изначально это были бюджетные уборки, затем мы стали рассчитывать риски, реклама стала дорожать (ставка по контекстной рекламе выросла вдвое), и мы подняли цены.

За последние два года появились новые статьи расходов, компания растет. Мы вкладываемся в SEO-продвижение. Тестируем новые марки средств, покупаем новую форму. Сделали новый сайт, он обошелся в 150 000 рублей. Прежний морально устарел.

Сейчас месячные траты примерно такие: на моющие средства и инвентарь уходит около 70 000 рублей, на рекламу — 120 000 рублей, на SEO-продвижение — 50 000 рублей, на зарплату административному персоналу — 170 000–200 000 рублей, на транспорт (у нас своя машина) — около 25 000 рублей, на налоги — 100 000 рублей. Оборот компании составляет примерно 1–1,7 миллиона рублей в месяц. В среднем, у нас 4 заказа ежедневно. Средняя стоимость одного — 5 000 рублей. Зарплата сотрудников составляет 50–70% от суммы заказа. Маржинальность, чистая прибыль — около 20–30% от оборота.

Мой бизнес сезонный: январь и февраль — спад. С марта стартует спрос на мытье окон и генеральную уборку. Апрель – октябрь — пик сезона. В конце октября — спад. А в середине декабря — снова аврал.

Команда

В этом бизнесе огромную роль играет человеческий фактор. Увы, встречаются недобросовестные сотрудники, которые не выходят на заказ или плохо убирают. В таких случаях мы предлагаем исправить работу, даем большую скидку на следующий заказ или дарим бесплатную уборку. После выполнения заказа менеджер обязательно звонит клиенту и уточняет, устроила ли его работа.

Сейчас в команде порядка 45 человек. Из них около 30 убирают офисы. 10 человек в штате — это те, кто убирают квартиры. Три сотрудника — административный персонал. На аутсорсе — бухгалтерия, юрист, SEO-продвижение и реклама.

Сегодня кажется смешным, как я работала на старте: постоянно «висела» на телефоне, а на заднем плане плакал или смеялся сын. Постоянные клиенты уже знали, как его зовут, сколько ему лет, как он растет и как меняется его голос. Грустно, что все-таки какую-то часть своей жизни, своего времени я не смогла тогда уделить ребенку.

Сейчас я занимаюсь стратегическим развитием и контролем — в том числе прослушиваю разговоры с клиентами. Я на связи с утра до вечера. Работа не прерывается вообще. Семья помогает мне своим пониманием и терпением. Домочадцы привыкли, что я работаю по выходным, часто разговариваю по телефону.

Бизнес сегодня

Сегодня мы предлагаем генеральную и поддерживающую уборку жилых помещений, уборку после ремонта, химчистку, уборку офисов, промышленный альпинизм, мытье стекол, удаление неприятных запахов.

Мы выжили на этом рынке с высокой конкуренцией, поскольку большое внимание уделяем качеству сервиса. Я тщательно слежу за персоналом. Все спорные моменты решаем в пользу клиента.

Наш клиент — это женщина с несколькими детьми или мужчина в возрасте 35–40 лет со средним уровнем дохода. Рекламируем мы свои услуги в «Яндекс Директ» и Adwords, на сайте и форуме Littleone (очень мне помог на старте), используем сарафанное радио. Все заказы ведем в Excel. CRM-систему пробовали, но она у нас пока не прижилась. Продвигаемся с помощью сарафанного радио и акций для клиентов. Например, даем скидки тем, кто приходит по рекомендации и тем, кто обращается два и более раз.

На книги про бизнес у меня не остается времени, стараюсь принимать решения интуитивно. Возможно, это моя ошибка.


Советы желающим начать свой бизнес:

  1. Удалите аккаунт в социальной сети или отпишитесь от «глянцевых» знаменитостей: фото их красивой жизни не мотивируют, а мешают. Любой бизнес — это тяжелый труд и всегда наступает переломный момент, когда ты либо останавливаешься и бросаешь, либо идешь дальше и выигрываешь. Но никто никогда об этом не говорит! Не надо ни с кем себя сравнивать и смотреть, как живут другие, нужно заниматься только собой.
  2. Не вкладывайте большие суммы на старте, чтобы не было риска и страха их потерять. Страх может вас сковывать.
  3. Будьте в тонусе постоянно. Я занимаюсь спортом, сколько себя помню. Будьте постоянно в движении, чтобы скучать было некогда.
  4. Смотрите по сторонам, старайтесь увидеть предпосылки, которые в будущем помогут собрать воедино все свои ресурсы и использовать их. У меня был управленческий опыт. Я умела работать с документами. Были знакомые юристы и бухгалтеры. Была машина, на которой я первое время сама возила оборудование. Я всегда любила общаться с людьми. Плюс я очень люблю убирать и ревностно отношусь к чистоте. Думаю, все это вместе и повлияло на то, что мой бизнес стал успешным.

2
2
2161
КОММЕНТАРИИ1
1
Спасибо за откровенный рассказ. Очень редко предприниматели так подробно описывают процесс становления и развития своего дела.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ