Колледжи СПб: самые престижные специальности в 2023 году
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Хороший вопрос. На какого пойти учиться в колледж?

Не все востребованные и денежные специальности будущего требуют высшего образование. Littleone спросил у экспертов рынка труда, на кого сейчас стоит пойти учиться в колледжи и техникумы, а также выбрал из сотен программ обучения, которые предлагают в 2021 году петербургские учебные заведения среднего профессионального образования, 10 самых перспективных.

Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу:

«Прогнозировать, каким будет рынок труда в ближайшие 5–10 лет, очень сложно, поскольку изменения в технологиях, в бизнес-процессах, происходят стремительно. За последние 10 лет произошла кардинальная трансформация многих отраслей: одни профессии ушли в прошлое, другие активно преобразовались, зародились новые направления, которые пока нельзя назвать массовыми, но можно отнести к перспективным. Все очевиднее разрыв между высокотехнологичными, «цифровыми» и условно традиционными профессиями. Например, предлагаемая зарплата в вакансиях с упоминанием DevOps (разработка и эксплуатация программного обеспечения - ред.) на hh.ru выше средней по России более чем в 5 раз.

К самым быстрорастущим и перспективным сегодня можно отнести области IT, телекоммуникаций, производства, энергетики, digital-маркетинга, медицины и фармацевтики, психологии и HR, архитектуры и строительства, добычи и переработки сырья. Значимость высшего образования в нашей стране постепенно уходит на второй план. Для работодателей сегодня гораздо важнее soft skills кандидатов, будь то активная жизненная позиция, ответственность, умение работать как самостоятельно, так и в команде, высокий уровень стрессоустойчивости и адаптивности, обучаемости и т. п. Профессиональные знания и навыки остаются базовыми критериями при выборе кандидата, но одних лишь их недостаточно.

Диплом вуза сегодня не гарантирует ни высокий уровень дохода, ни хорошую позицию в компании. Есть вакансии для представителей рабочих профессий, в которых предлагаемый размер зарплат доходит до 180 000–200 000 рублей (сварщик на полуавтомат, монтажник слаботочных систем и пр.), есть варианты с работой за рубежом.

Есть несколько направлений, на которые стоит обратить внимание тем, кто отдает предпочтение ссузам. Во-первых, это программирование, разработка, обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, телекоммуникации — именно эти сферы возглавляют рейтинги самых высоких зарплат в стране. Во-вторых, перспективно направление медицины и фармацевтики, специализации «Фармация» и «Лечебное дело» могут стать хорошей точкой входа в профобласть. В-третьих, дизайн — компании заинтересованы в привлечении графических, ландшафтных, промышленных дизайнеров, дизайнеров-консультантов и т. п. В сфере производства немало вариантов выйти на хороший уровень дохода, не имея высшего образования: автоматизация технологических процессов и производств, судостроение, сварочное производство, монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования — все эти специализации имеют потенциал. Интересны направления архитектуры, строительства и эксплуатации инженерных сооружений, переработки нефти и газа, а также агрономии. Вопреки стереотипам отрасль сельского хозяйства сейчас переживает период бурного роста. Компании, учитывая сложности с привлечением людей в непопулярную профобласть, даже идут на нестандартные решения. Например, одна из них ввела новую профессию агроскаута, которая привлекла внимание молодых специалистов, готовых использовать в работе современные гаджеты».

Татьяна Соя, операционный директор «Антирабства», сервиса по решению карьерных вопросов:

«В техникум можно пойти на любую инженерную специальность: начиная с автослесаря, автотехника — эти специалисты всегда будут в цене, потому что люди еще долго не перестанут ездить на машинах.

Одна из самых востребованных специальностей — строитель. Те, кто получит строительную специальность, без работы точно не останутся.

Есть техникумы с направлением ИТ: информационная безопасность, программирование, компьютерные сети. Стать ИТ-специалистом можно не только после вуза. В принципе, достаточно закончить техникум, чтобы начать зарабатывать. А впоследствии закончить вуз, даже заочно.

Кроме того, очень востребованы специалисты в области бережливого производства, электрики, энергетики».

Топ-10 востребованных специальностей (направлений)

1. Информационные системы и программирование

Обучение программированию в Петербурге предлагают более 15 ссузов. Одними из лучших традиционно считаются:

2. Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

3. Телекоммуникационные системы

Здесь вне конкуренции Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций. Для поступления на бюджет нужен высокий средний балл аттестата.

4. Фармация

На фармацевтов учат, например, в Фармацевтическом техникуме (подразделение химико-фармацевтического университета Минздрава РФ). Бюджетные места есть, но их мало и они требуют очень высокого среднего балла.

5. Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Получить строительную специальность можно в:

В каждом есть бюджетные и платные места. Дороже всего обойдется обучение в Академии управления городской средой.

6. Автоматизация технологических процессов и производства

Получить эту специальность предлагает Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права и еще несколько ссузов.

7. Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

За специальностями в этой сфере идем в:

8. Дизайн интерьеров

Несем документы в:

9. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Профессия автомеханика — одна из самых распространенных в петербургских колледжах и техникумах. Ей учат в Санкт-Петербургском техническом колледже управления и коммерции, Автомеханическом колледже, Академии транспортных технологий, Техникуме «Автосервис», Автодорожном колледже и других.

10. Монтаж, техобслуживание и ремонт электронных приборов и устройств

Профессию в этой сфере можно получить в:

1
0
24281
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ